ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Вектор науки ТГУ» вошёл в Scopus

Журнал «Вектор науки Тольяттинского государственного университета» с этого года будет индексироваться в международной наукометрической базе данных Scopus. Это повышает престиж публикаций в вузовском издании и позволяет авторам представлять результаты своих исследований на мировом уровне.

Эксперты международной базы данных Scopus завершили оценку журнала «Вектор науки Тольяттинского государственного университета» и приняли решение включить издание в список индексируемых. В соответствии с правилами весь архив журнала за 2021 год будет загружен в Scopus.

В 2017 году редакция журнала «Вектор науки ТГУ» уже подавала заявку на включение издания в Scopus, но получила отказ. За последние три года была проделана большая работа по совершенствованию контента журнала (в том числе публикаций материалов на английском языке), его оформления, а также по созданию сайта издания, соответствующего международным требованиям.

– Мало кто верил, что журнал «Вектор науки ТГУ» будет включён в базу данных Scopus. Мы шли к этой цели достаточно долго. И добились результата! Конечно, это стоило больших затрат, прежде всего интеллектуальных. Мы провели гигантский объём работы, чтобы выполнить все требования, предъявляемые экспертами Scopus. Пришлось полностью пересмотреть работу сайта, фактически его новая версия создана с нуля. Существенно удалось расширить редакционный совет, включив в него учёных с мировым именем, – подчёркивает проректор по научно-инновационной деятельности ТГУ Сергей Петерайтис. – Включение «Вектора науки» в Scopus – это только начало ещё более серьёзной деятельности. Как правило, для вновь загруженных журналов наукометрические показатели не рассчитываются. Однако при загрузке архивов журнал может получить импакт-фактор (численный показатель научного журнала. – Прим.ред.). Учитывая, что в базе Scopus есть ссылки на наш журнал, мы надеемся, что «Вектор науки ТГУ» достаточно быстро сможет занять достойное место в международной базе данных. Кроме того, эксперты указали на ряд небольших нюансов, которые нам тоже предстоит исправить, чтобы повысить качество публикаций. Как итог – мы сможем активнее показывать результаты исследований на международном уровне, а также привлекать авторов, в том числе ведущих мировых учёных.

– Редакция журнала совместно с Библиотечно-издательским комплексом ТГУ (до июля 2021 года – научная библиотека ТГУ. – Прим. ред.) детально проработала все вопросы, которые имеют значимость для экспертного совета Scopus, – рассказала Екатерина Муранова, директор Центра научных журналов Библиотечно-издательского комплекса. – Поскольку Scopus – международная наукометрическая база, одним из ключевых критериев оценивания экспертами является качество сайта журнала, который должен быть представлен не только на русском, но и на английском языке. Кроме того, большое внимание последние годы мы уделяем качеству перевода метаданных публикуемых статей.

Помимо этого экспертами Scopus оценивалась география членов редакционной коллегии и авторов. Так, сегодня среди членов редколлегии профессора из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Уфы, Саратова, Волгограда, Ульяновска, Самары и Тольятти, а также Норвегии, Германии, Австралии, Израиля, США, Индии, Украины, Беларуси. В состав редколлегии входят ведущие учёные с мировым именем: Алексей Виноградов (Норвегия), Грегори Герштейн (Германия), Алексей Романов (Россия).

Новая заявка на включение «Вектора науки ТГУ» в Scopus была подана в начале 2021 года. 16 сентября в редакцию пришло официальное письмо с информацией о результатах экспертного оценивания журнала. Экспертный совет принял решение о включении «Вектора науки ТГУ» в базу данных Scopus, так как журнал соответствует всем требованиям, предъявляемым к научным изданиям.

Эксперты отметили положительные стороны журнала: географическое разнообразие редакционной коллегии, присвоение DOI (цифрового идентификатора объекта) каждой статье, возможность публикации статей на английском языке, хорошее оформление и вёрстка, грамотный перевод аннотаций на английский язык, единообразно оформленные и соответствующие содержанию статьи списки литературы на русском и английском языках.

– Индексация в Scopus предоставит журналу более широкие возможности для привлечения англоязычных статей и расширит международное разнообразие авторов, так как сейчас это практически полностью русскоязычное издание, – говорит эксперт Scopus. – Журнал пользуется хорошей издательской репутацией, что является основой для его дальнейшего развития.

– Включение «Вектора науки ТГУ» в Scopus подтверждает высокое качество научных публикаций и высокий научный уровень нашего издания, – отмечает Екатерина Муранова. – Индексация журнала в Scopus позволит авторам представить результаты своих исследований международному научному сообществу, что, в свою очередь, даёт возможность получить дополнительные цитирования работ: чем больше людей прочтут статью, тем больше учёных могут сослаться на неё уже в своих работах – а это выгодно и автору, и нашему журналу. В конечном итоге именно взаимодействие учёных, их дискуссии и позволяют науке двигаться вперёд. А научные журналы помогают это взаимодействие организовать максимально полно и в открытом формате.



Для справки



«Вектор науки Тольяттинского государственного университета» издаётся с 2008 года. Периодичность журнала – 4 раза в год. К публикации принимаются оригинальные статьи российских и зарубежных исследователей по направлениям «Машиностроение и машиноведение» и «Металлургия и материаловедение». «Вектор науки ТГУ» включён в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёных степеней кандидата и доктора наук (Перечень ВАК). Издаются также три серии журнала: «Вектор науки ТГУ. Серия: Педагогика, психология», «Вектор науки ТГУ. Серия: Экономика и управление», «Вектор науки ТГУ. Серия: Юридические науки». Все они включены в Перечень ВАК.

Контактное лицо: Колпашникова Ольга (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 16:02, 23.09.2021
Количество просмотров: 775
Страна: Россия

Алтайский ГАУ открывает «Школу молодого ученого», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:02, 19.03.2024, Россия
45
18-25 марта Совет молодых ученых и специалистов совместно со студенческим научным обществом Алтайского ГАУ впервые проведут «Школу молодого ученого».


СПбГАСУ вошёл в премьер-лигу Национального агрегированного рейтинга, СПбГАСУ, 07:59, 19.03.2024, Россия
47
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет укрепил позиции и вошёл в Премьер-лигу Национального агрегированного рейтинга 2024.


Более 40 сельхозтоваропроизводителей региона в Алтайском ГАУ научились работе с цифровой платформой для агропроизводства «Cropwise», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:54, 19.03.2024, Россия
21
В Алтайском государственном аграрном университете завершились курсы повышения квалификации в рамках программы дополнительного образования для сельхозтоваропроизводителей региона «Cropwise – цифровая платформа для агропроизводства», подготовленной вузом совместно с индустриальным партнером компанией «Сингента»


https://sgugit.ru, Пресс-центр СГУГиТ, 07:54, 19.03.2024, Россия
43
На чемпионате России по самбо студенты СГУГиТ заняли призовые места в весовой категории 58 и 64 кг.


Форум управления современным образованием «НИТИ» состоится 23 марта 2024 г. в МГИМО при поддержке Центра педагогического мастерства, Центр педагогического мастерства, 22:17, 18.03.2024,
74
На площадках МГИМО МИД России 23 марта 2024 года состоится очередной форум управления современным образованием «НИТИ». Проект реализуется совместно с Центром педагогического мастерства и Ассоциацией победителей олимпиад.


В Алтайском ГАУ пройдет «Мастерская по генерации идей», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:09, 18.03.2024, Россия
76
14 марта в Алтайском государственном аграрном университете впервые пройдет «Мастерская по генерации идей» для молодых ученых


Около 700 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошли обучение в 2023 году, Западно-Сибирский филиал ООО ЛокоТех-Сервис, 22:02, 18.03.2024,
65
В течение 2023 года в филиале «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в рамках образовательного проекта «Школа мастера» прошли обучение 127 человек, 557 работников повысили свою квалификацию. Обучение проводилось за счет компании.


Алтайский ГАУ приглашает школьников принять участие во Всероссийском конкурсе «АгроНТРИ», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:46, 11.03.2024, Россия
32
Алтайский государственный аграрный университет совместно с Министерством образования и науки Алтайского края проведет региональный этап Всероссийского конкурса для учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2024».


Губернатор Алтайского ГАУ на ежегодном Слете животноводов региона вручил ученому АГАУ премию «За верность профессии», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:40, 06.03.2024, Россия
443
В Барнауле состоялся ежегодный Слет животноводов Алтайского края, в рамках которого к.в.н., доцент кафедры морфологии хирургии и акушерства Алтайского государственного аграрного университета Надежда Силантьева из рук Губернатора региона Виктора Томенко получила отмечена премией «За верность профессии» имени Василия Герасимовича Луницына


Бойцы энергоотряда Алтайского ГАУ «Квант» стали победителями интеллектуальной игры «Квиз», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:29, 06.03.2024, Россия
39
Крупнейшая электросетевая компания региона ПАО «Россети Сибирь» провела встречу с участниками и выпускниками студенческого энергоотряда «Квант» Алтайского государственного аграрного университета


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100