ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Тольяттинские формулисты стабильно первые в России

Команда Togliatti Racing Team Тольяттинского государственного университета в четвёртый раз подряд стала победителем российских студенческих инженерных соревнований «Формула Студент».
Команда Togliatti Racing Team Тольяттинского государственного университета (ТГУ) в четвёртый раз подряд стала победителем российских студенческих инженерных соревнований «Формула Студент». Они завершились в Москве 19 сентября 2021 года. Студенты ТГУ первенствовали в классе гоночных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, а также показали лучший результат в предсоревновательной подготовке в классе электромобилей.

«Формула Студент Россия» – ежегодное студенческое инженерное соревнование, в котором команды разных вузов представляют самостоятельно спроектированные и построенные гоночные болиды. Техника проходит ряд динамических испытаний, а представители команд защищают перед судьями бизнес-план по организации производства автомобиля, инженерно-технический проект разработки и предоставляют полный отчёт о стоимости. В этом году в соревнованиях приняли участие 14 команд из России и зарубежья.
Состязания проводились для двух классов гоночных автомобилей: CV (с двигателем внутреннего сгорания) и EV (электромобили). Оценивали разработки молодых конструкторов российские и международные эксперты в области машиностроения и автоспорта.
Победу в общем зачёте в классе CV, как и в прошлом году, завоевала команда студентов Тольяттинского госуниверситета Togliatti Racing Team (TRT). Ребята стали лучшими в большинстве дисциплин, и это именно тот результат, к которому стремились молодые инженеры из ТГУ, на который работали весь последний год.
– Главное, что мы, наконец, завоевали 1 место в дисциплине «Design report» (защита конструкции болида – прим.ред). Считать себя лучшей командой в России мы, наверное, не имели права до тех пор, пока не выиграли именно эту дисциплину, – комментирует выступление своих подопечных заведующий кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» института машиностроения ТГУ, консультант команды Togliatti Racing Team Александр Бобровский. – В течение всего года очень серьёзно занимались английским языком – в этом нам очень помогла кафедра «Теория и практика перевода» и её заведующий Светлана Михайловна Вопияшина. Одновременно серьёзно подошли к инженерной составляющей, к теории. В этом смысле нам помогла осенняя школа «Формула Студент», которую мы провели в ноябре прошлого года. Опыт оказался весьма полезным, и мы намерены его повторить.
В тройку призёров в классе CV также вошли студенческие инженерные команды Уфимского государственного авиационного технического университета и Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, занявшие 2-е и 3-е места соответственно.
В нынешнем году в соревнованиях «Формула Студент Россия» команда ТГУ впервые представила и свой электромобиль, но выступление в классе EV прошло не слишком гладко.
– К сожалению, наша машина с электрической силовой установкой не поехала, не всё мы успели сделать, – сетует Александр Бобровский. – Мы успели закончить основную конфигурацию болида, но осталось очень много электротехнической работы, которую ещё предстоит сделать, чтобы достойно выступить на следующих соревнованиях.
Тем не менее, команда сумела завоевать первое место в дисциплине «Business Presentations», стать третьей в общем зачёте, а также выиграть номинацию «FSR 2021 Best Preparation» – за лучшую предсоревновательную подготовку в классе EV.
Достигнутый результат ценен ещё и тем, что за прошедший год состав TRT значительно омолодился. Новым участникам удалось достаточно быстро влиться в коллектив и стать его надёжным звеном.
Второе место в классе болидов на электрической тяге заняли студенты из команды Formula Electric Racing NUST (Пакистан), а победили молодые инженеры из Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.
Стабильно успешные выступления Togliatti Racing Team на соревнованиях «Формула Студент Россия» – результат внедрённой в ТГУ в 2017 году модели практикоориентированного обучения. В профессиональную проектную деятельность включены студенты всех направлений подготовки. С первой недели обучения и вплоть до 4-го курса они учатся доводить идеи в сфере инновационного, технологического и социального предпринимательства до уровня стартапов.
Formula Student – проект Высшей инженерной школы – стратегического проекта Программы развития ТГУ. Участники проекта занимаются конструированием:
– гоночных болидов (команда Togliatti Racing Team);
– лодок на солнечных батареях (команда Togliatti Solar Team);
– мотоциклов с электродвигателем (команда Smartmoto Challenge Team).
Участники команды Togliatti Racing Team были победителями соревнований Formula Student Russia в 2018, 2019 и 2020 годах. На международных соревнованиях в Испании Barcelona Smartmoto Challenge студенты ТГУ заняли 1-е место в классе «Type A». В этом году в Нижнем Новгороде на Всероссийских инженерных соревнованиях «Солнечная регата» Togliatti Solar Team заняла 1-е место. В немецком Вильдау на международных инженерных соревнованиях Wildauer Solarbootregatta-2019 участники проекта Togliatti Solar Team также заняли 1-е место в третьем, самом престижном классе – «Экспериментальный».
Проект Formula Student является флагманским, от него идет трансфер технологий в другие проекты. Подано 10 заявок на патенты, 6 патентов уже получены.

Контактное лицо: Колпашникова Ольга (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 15:26, 22.09.2021
Количество просмотров: 469
Страна: Россия

Сотрудники сервисного локомотивного депо «Сольвычегодск» компании «ЛокоТех-Сервис» стали призерами регионального спортивного праздника «Зимние забавы», ЛокоТех, 21:57, 12.03.2026, Россия
88
Мероприятие, организованное Дорпрофжелом на СЖД совместно с молодежным советом и волонтерами, объединило свыше 100 представителей 22 предприятий региона.


В Егорьевске определят чемпионов III Детского кубка по дворовому хоккею, БФ "Шаг в жизнь", 21:46, 11.03.2026, Россия
26
10 марта при поддержке Благотворительного фонда «Шаг в жизнь» в Егорьевске состоится финальный матч и торжественная церемония закрытия III Детского кубка Егорьевского центра дворового хоккея.


III Инклюзивный турнир по теннису "Туринир без границ" г. Москва, АНО "Второе дыхание", 22:51, 05.03.2026,
39
Приглашаем посетить уникальное событие в мире инклюзии III Инклюзивный турнир по теннису "Турнир без границ" В Лужниках!


В Ивантеевке прошёл массовый детский старт «Лыжня здоровья», Всероссийское общество инвалидов, 22:19, 02.03.2026, Россия
336
В субботу, 28 февраля 2026 года, в Ивантеевке состоялась детская инклюзивная гонка «Лыжня здоровья». Она стала пятым стартом из серии соревнований, которые развернутся по всей стране. В Ивантеевке бежать эстафету вышли 100 молодых спортсменов, в том числе лыжники с особенностями здоровья.


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поучаствовали в соревнованиях по плаванию, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:24, 31.01.2026, Россия
625
Работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Никита Бреус, Олег Моге, Василий Косоловский, Данила Безворотний приняли участие в соревнованиях по плаванию, проведенных городской организацией Общества «Динамо».


Команда депо Югра одержала пять побед в стартовых матчах Чемпионата города Сургута по футзалу, ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:08, 27.01.2026, Россия
63
Команда сервисного локомотивного депо Югра Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» продолжает борьбу за первенство в Чемпионате города Сургута по футзалу. На сегодняшний день команда «ЛокоТех» сыграла шесть матчей, в пяти из которых одержала победу.


III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ АДАПТИВНЫХ ВИДОВ СПОРТА ИМПУЛЬС, Международный Инклюзивный Комитет, 23:23, 20.01.2026, Россия
61
Сочи, Россия. С 26 по 29 марта 2026 года город Сочи станет эпицентром глобального инклюзивного движения. III Международный Фестиваль Адаптивных Видов Спорта ИМПУЛЬС - International Inclusive Games 2026 соберет более 3000 участников из свыше 20 стран мира, чтобы продемонстрировать мастерство в более чем 30 видах адаптивного и инклюзивного спорта.


Детский автокросс в Химках, АНО «Гоночная Команда МСК», 15:11, 17.01.2026, Россия
370
17 января на спортивный гоночной трассе в деревне Старбеево в Химках (Московская область) состоятся этапы Первенств Москвы и Московской области по автокроссу Кубок Kramar Motorsport - YUKA ADV Pro Racing.


ББР Банк поздравляет хоккейную команду «Крылья Советов», ББР Банк, 15:03, 17.01.2026, Россия
352
Юные хоккеисты команды «Крылья Советов» стали победителями первого этапа «Кубка Федерации хоккея».


«Рождественские старты» при участии холдинга «Швабе» соберут легкоатлетов из 5 стран, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:48, 04.01.2026, Россия
80
Известный уральский турнир по легкой атлетике состоится в юбилейный 35-ый раз. Событие традиционно проводится при поддержке Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех).


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100