ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АО «Гипровостокнефть» признано лучшим разработчиком информационной модели объекта производственного назначения

Специалисты проектного института «Гипровостокнефть» - партнеры ГК CSoft - отмечены в номинации «Разработчик лучшей информационной модели объекта производственного назначения» на Всероссийском отраслевом конкурсе профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства.

В этом году конкурс впервые прошел под эгидой Минстроя России по инициативе Общественного совета при ведомстве для выявления лучших специалистов в сфере строительства.

АО «Гипровостокнефть» (https://www.csoft.ru/clients/gipvn.html) представило на конкурс информационные модели (BIM-модели*) энергоцентра, приемо-сдаточного пункта и установки подготовки нефти и газа Тазовского нефтегазоконденсатного месторождения в ЯНАО. При оценке проектов учитывалось более ста параметров, в том числе степень полезности и качество сценариев использования моделей на разных этапах жизненного цикла объектов.

Инструменты BIM-моделирования применялись при проектировании и строительстве промысла в Тазовском районе ЯНАО. На основе трехмерной модели был создан цифровой двойник, объединяющий в себе свыше 2 млн параметров объектов Тазовского промысла. Модель использовалась и для контроля строительных работ. С помощью беспилотных летательных аппаратов выполнялся сбор фактических данных по строительству, которые затем сравнивались с информационными моделями. Таким образом проводился контроль отклонений от проектных решений. Дальше, на этапе эксплуатации объектов, специалисты смогут использовать накопленные данные в цифровом виде.

Цифровые технологии позволили сократить сроки ввода инфраструктуры и минимизировать участие человека в производственных процессах на стадии строительства, которое пришлось на пик пандемии COVID-19.

«Внедряемые в «Гипровостокнефть» цифровые технологии, в том числе на платформе продуктов линейки Model Studio CS, позволяют на ранних этапах проектирования выявить ошибки и коллизии, проработать варианты технологических решений, обеспечить высокое качество проекта. Создаваемая институтом модель не просто красивая картинка, это цифровой двойник с выстроенной иерархией объектов, с высокой точностью и степенью детализации узлов и конструкций, наличием необходимых и достаточных атрибутивных данных для использования проектных моделей на последующих этапах жизненного цикла в качестве ядра цифрового паспорта объекта, - рассказала начальник Управления информационных технологий АО «Гипровостокнефть» Любовь Зубова. - Модель «выносится» на карту местности, обеспечивается возможность наложения «облака точек» лазерного сканирования, привязки проектной, технической документации, различных графиков. Помещенная в среду цифрового двойника модель позволяет без выезда на площадку провести замеры, облеты, обнаружить коллизии с существующими объектами инфраструктуры. Институт актуализирует модель на этапе авторского надзора, но жизненный цикл объекта и модели на этом не заканчивается».

АО «Гипровостокнефть» - ведущий в нефтяной отрасли России комплексный научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт. Инженеры-проектировщики компании используют самые современные системы САПР и BIM, реализуют идею комплексного подхода к 3D-проектированию c учетом российских норм и стандартов с использованием продуктов линейки Model Studio CS (https://www.mscad.ru/), разработанной ЗАО «СиСофт Девелопмент» (https://csdev.ru/). «Гипровостокнефть» постоянно совершенствует инструменты САПР, дополняя их собственными разработками. Специалисты компании дают рекомендации по развитию САПР- и BIM-систем, участвуют в тестировании новых программных решений, в том числе включенных в состав программного комплекса Model Studio CS.

Компания «Гипровостокнефть» внесла большой вклад в развитие нефтяной отрасли России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Сегодня это крупный инжиниринговый центр, который выполняет весь комплекс проектных, научных, изыскательских работ в сфере обустройства и разработки месторождений углеводородов. За 75 лет работы число выполненных проектов превысило шесть тысяч.

Заказчики института - крупные нефтяные компании России на Урале, в Поволжье, Западной и Восточной Сибири, в Тимано-Печорском регионе и на Дальнем Востоке, а также за рубежом: во Вьетнаме, на Кубе, в Венесуэле, Казахстане, ближневосточных странах.

«Гипровостокнефть имеет большой опыт создания информационных моделей объектов проектирования разных заказчиков, является лидером этого направления, что подтвердила победа в конкурсе. Применение современных 3D-технологий особенно важно при проектировании технологически сложных и масштабных объектов, к которым относятся объекты Тазовского месторождения «Газпромнефть». Институт сегодня совместно с головной компанией «Зарубежнефть» прорабатывает технологии сопровождения и актуализации цифрового двойника на последующих этапах. Наша победа в конкурсе показывает, что мы взяли правильное направление цифрового развития, оно востребовано заказчиками и будет развиваться», - заключила Любовь Зубова.

О Группе компаний «СиСофт» (CSoft)
Группа компаний «СиСофт» (CSoft) осуществляет консалтинг и внедрение комплексных решений в области систем автоматизированного проектирования (САПР), технологической подготовки производства (ТПП), документооборота и геоинформационных систем (ГИС). Большая часть решений базируется на уникальном сочетании мировых и отечественных разработок в этой области: CSoft Development, «Нанософт», Siemens PLM Software, Dassault Systemes, GRAPHISOFT и др.
Предлагаемые Группой компаний «СиСофт» (CSoft) услуги включают анализ существующей технологии выполнения работ, определение наиболее эффективных программно-аппаратных решений, разработку концепции развития САПР на предприятии, поставку, установку и настройку компонентов автоматизированной системы, обучение пользователей, выполнение пилотных проектов, внедрение автоматизированных систем «под ключ».
http://www.csoft.ru/

О компании CSoft Development
CSoft Development (прежнее название — Consistent Software Development) — ведущий разработчик программного обеспечения для рынка САПР в области машиностроения, промышленного и гражданского строительства, архитектурного проектирования, землеустройства и ГИС, электронного документооборота, обработки сканированных чертежей, векторизации и гибридного редактирования.
С момента основания компания ориентируется на создание собственных приложений, которые в сочетании с программным обеспечением от мировых лидеров позволяют решать задачи в области САПР на самом высоком уровне и с учетом российских реалий. В настоящее время CSoft Development представляет более 60 разработок — начиная от полнофункциональных приложений, которые продаются более чем в 60 странах мира, и заканчивая комплексными системами для промышленных предприятий и проектных организаций.
https://csdev.ru/

Контактное лицо: Исакова Александра (написать письмо автору)
Компания: ГК CSoft (СиСофт) (все новости этой организации)
Добавлен: 20:57, 16.09.2021
Количество просмотров: 457
Страна: Россия

Сергей Семикин («ГИГАНТ - Компьютерные системы»): «Не бывает магии: работает не «сам ИИ», а правильная архитектура, качественные данные и четко ограниченный сценарий», ГИГАНТ, 23:29, 30.05.2026, Россия
107
В «ГИГАНТ — Компьютерные системы» уже используют ИИ-агентов, но без попыток превратить ИИ в универсальную таблетку от всех проблем.


Совместимость Indeed MFA и BearPass усиливает защиту доступа к корпоративным секретам, Индид, 23:29, 30.05.2026, Россия
99
Компании «Индид» и «Беарпасс» успешно провели тестирование на совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA и корпоративного менеджера паролей BearPass. Интеграция решений позволяет повысить безопасность при использовании корпоративных паролей и снизить риски, связанные с компрометацией айдентити.


Росгосстрах при поддержке «Наносемантики» запустил чат-бот в МАХ, Наносемантика, 23:28, 30.05.2026, Россия
102
Росгосстрах представил новое решение для оперативного взаимодействия с клиентами – чат-бот в мессенджере МАХ. Теперь связаться с компанией можно без посещения сайта и телефонных звонков: клиенты просто открывают приложение и отправляют сообщение.


Технический директор Qlever Solutions Андрей Харлак - победитель рейтинга «Лидеры цифровизации. Топ-50 руководителей», Qlever Solutions, 23:26, 30.05.2026, Россия
103
Технический директор Qlever Solutions Андрей Харлак вошел в число победителей Национального рейтинга «Лидеры цифровизации. Топ-50 руководителей», организованного порталом TECH при поддержке «Руссофт» и «Деловой России».


Т2 внедрила катастрофоустойчивую систему мониторинга на базе российского решения «Пульт», Лаборатория Числитель, 23:25, 30.05.2026, Россия
99
Новая система обеспечивает непрерывный контроль распределенной инфраструктуры Т2 и гарантирует устойчивую работу даже при выходе из строя целых дата-центров


«Гравитон» принял участие в конференции «Эффективное производство 4.0», «Гравитон», 23:24, 30.05.2026,
99
Компания «Гравитон», ведущий российский разработчик вычислительной техники, приняла участие в практической промышленной конференции «Эффективное производство 4.0», которая прошла в рамках международной выставки «Металлообработка-2026».


Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:24, 30.05.2026, Россия
98
Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1.


«Первый Бит» вошел в топ‑15 поставщиков решений для анализа данных в России, Первый Бит, 23:23, 30.05.2026, Россия
130
Компания «Первый Бит» вошла в топ 15 рейтинга «Крупнейшие поставщики решений для анализа данных в России 2025», подготовленного аналитическим агентством CNews Analytics в рамках обзора «Большие данные и аналитика 2026».


«1С-Рарус» за 1,5 месяца внедрил ERP-систему на новом заводе бытовой химии «Альмикс», 1С-Рарус, 23:20, 30.05.2026,
40
«1С-Рарус» внедрил «1С:ERP Управление предприятием» на новом предприятии бытовой химии «Альмикс». Автоматизированы производство, закупки, контроль качества и продажи. Система интегрирована с маркетплейсами и «Честным знаком». Компания получила платформу для работы по современным стандартам и масштабирования бизнеса.


Первый БИТ стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 23:17, 30.05.2026, Россия
35
Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100