ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Умный, сознательный, семейный: кто идёт в фермерство

Вместе со студентами, школьниками и их родителями к началу учебного года готовятся и аграрии. 1 сентября стартует третья волна обучения в «Школе фермера». Автор образовательного проекта Россельхозбанк проанализировал данные учеников двух уже состоявшихся потоков и составил портрет фермера 21 века.
Сельское хозяйство переживает четвёртую технологическую революцию, и автономным комбайном, деликатным роботом-дояром или жужжащим над полем дроном удивить уже сложно. Однако физический труд всё так же неотделим от жизни агрария. Поэтому почти ¾ фермеров – это мужчины. Но и российские женщины сохранили любовь к земле и физического труда не боятся. Они видят себя в сыроделии, выращивании ягод, разведении коз, растениеводстве, производстве молока.
«Сознательный выбор, психологическая зрелость, стремление к новым знаниям, семейственность – всё это свойственно современному российскому фермеру. Радует, что в агросферу приходит молодёжь, которая активно осваивает цифровые технологии. Фермерство становится всё более перспективной, доходной и интересной профессией. Именно поэтому Россельхозбанк вместе с Минсельхозом, регионами, агровузами и крупным бизнесом запустил федеральный проект «Школа фермера. Через несколько дней, 1 сентября, более 800 слушателей в 27 регионах России начнут обучаться фермерскому делу. Это будут высокообразованные специалисты, которые поддержат успешное развитие сельхозотрасли», - прокомментировал Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.
Фермер – значит умный. Опрос показал, что российские земледельцы – это люди с впечатляющим интеллектуальным багажом. Четверо из пяти респондентов закончили высшее учебное заведение. Причём среди тех, кто решил стать фермером, есть и программист, и инженер-нефтяник, и учительница.
Остальные участники опроса имеют среднее и средне-специальное образование или ещё учатся.
Большинство учеников «Школы фермера» – это люди, пришедшие в новую для себя сферу. Таких фермеров первого поколения – 69% от всего потока учеников. Оставшиеся 31% продолжают семейную традицию земледелия.
При этом всех респондентов характеризует желание научиться вести бизнес эффективно за счёт новых знаний. Вопрос о стаже в сельском хозяйстве не выявил явный ответ-лидер и разделил диаграмму ответов практически на 4 равные части. Это значит, что ценность знаний понимают как новички, так и опытные фермеры, которые хотят повысить доходность бизнеса.
Фермер – значит семья. Предположение о том, что к решению связать жизнь с сельским хозяйством россияне подходят очень осознанно и взвешенно, подкрепляется и средним возрастом опрошенных – 39 лет и у мужчин, и у женщин. Самый молодой фермер-мужчина (22 года) живёт в Свердловской области, где продолжает семейную традицию и осваивает разведение мясных и молочных пород КРС. А самая молодая женщина-фермер (22 года) представляет Башкортостан. Она научилась варить сыр и стала первой носительницей профессии в своей семье.
Подавляющее большинство респондентов состоят в браке (84%). Специфика агробизнеса позволяет утверждать, что фермерством занимаются целыми семьями.
Кстати, средний возраст фермеров практически совпадает со средним возрастом тех, кто берёт ипотеку на покупку жилья в сельской местности – 38 лет. Такое пересечение аудиторий неслучайно: те, кто готовятся работать на земле, закономерно интересуются и приобретением жилья.
Фермер – значит всерьёз и надолго. Прошедшие обучение практически единогласно (99%) решили, что в ближайшие 15-20 лет свяжут свою судьбу именно с фермерством. Не видят себя в профессии в долгосрочной перспективе только несколько человек из столичного региона. Причём это люди, у которых в семье фермерской традиции нет.
Что такое «Школа фермера»? Это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства. Выпускники получают дипломы государственного образца по направлениям сельского хозяйства и возможность поучаствовать в конкурсном отборе на получение гранта от Министерства сельского хозяйства.
С начала запуска в 2020 обучение в «Школе фермера» прошли 466 слушателей в 16 регионах, обучение было организовано по 17 уникальным специализациям, а 45 наиболее талантливых слушателей получили грант от Россельхозбанка и Агропродовольственного фонда «Свое» на создание и развитие новых малых форм хозяйствования.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 г. и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Пензенский филиал АО "Россельхозбанк" (все новости этой организации)
Добавлен: 23:13, 30.08.2021
Количество просмотров: 1014
Страна: Россия

«Выберу.ру»: кредит «Ренессанс Банка» — лидер рейтинга в феврале 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 21:04, 21.02.2025,
225
По итогам исследования финансового маркетплейса «Выберу.ру» «Лучшие кредиты наличными» в феврале 2025 года «Ренессанс Банк» стал лидером рейтинга среди крупнейших кредиторов.


Русский Стандарт: женщины чаще приобретают страховые полисы онлайн, Банк Русский Стандарт, 16:51, 20.02.2025, Россия
40
Банк Русский Стандарт и компания Русский Стандарт Страхование провели исследование по гендерно-возрастному составу страхователей и застрахованных в онлайн-каналах.


ББР Банк автоматизировал сервис заказа кредитных справок для бизнеса, ББР Банк (АО), 05:49, 20.02.2025, Россия
95
ББР Банк реализовал функционал для корпоративных клиентов, который позволяет получать кредитные справки в системе дистанционного банковского обслуживания в автоматическом режиме. Теперь юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям не нужно тратить время на ожидание – необходимые документы формируются и направляются клиентам оперативно в электронном виде.


Россельхозбанк готов увеличить льготную поддержку аграриев Бурятии, Бурятский РФ Россельхозбанк, 05:41, 20.02.2025, Россия
38
Бурятский региональный филиал Россельхозбанка (РСХБ) в настоящее время рассматривает, поступившие от местных аграриев заявки на льготное кредитование для проведение сезонно-полевых работ


Как пополните, так и заработаете: «Выберу.ру» подготовил рейтинг вкладов с пополнением в феврале 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 05:31, 20.02.2025,
31
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям вкладами в рублях при размещении денег на длинный срок — от 1 года и с возможностью пополнять депозит, либо снимать часть средств.


РСХБ соберет 25 000 книг для сельских школ, АО "Россельхозбанк", 14:04, 19.02.2025, Россия
129
В рамках своего 25-летнего юбилея Россельхозбанк запускает сбор 25 тыс. книг для передачи их библиотеки сельских школ.


РСХБ: льготное кредитование АПК Бурятии будет наращиваться, Бурятский РФ Россельхозбанк, 05:28, 20.02.2025, Россия
48
Ситуация в АПК Республики Бурятия недавно была в центре внимания на совещании республиканского правительства. Участники встречи обсудили вопросы повышения эффективности использования земельных ресурсов, улучшения качества семенного материала, страхования посевов и льготного кредитования


Регенеративное сельское хозяйство – РСХБ определил тренд в аграрном секторе на ближайшие годы, Архангельский филиал АО "Россельхозбанк", 09:54, 19.02.2025, Россия
70
Российский рынок регенеративного сельского хозяйства, как и рынок органической продукции, на данный момент составляет 0,2% от мирового.


РСХБ соберет 25 000 книг для сельских школ, Архангельский филиал АО "Россельхозбанк", 09:50, 19.02.2025, Россия
69
14 февраля отмечается международный день книгодарения. В рамках своего 25-летнего юбилея Россельхозбанк запускает сбор 25 тыс. книг для передачи их библиотеки сельских школ. В акции примут участие сотрудники головного офиса и филиалов банка по всей стране.


Длиннее — выгодно. «Выберу.ру» составил рейтинг кредитных карт с периодом без % за январь 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 09:34, 19.02.2025,
56
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному льготному периоду, когда можно не платить проценты.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100