ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты Народного фронта совместно с прокуратурой проведут проверку реки в Кировской области

Активисты Народного фронта прибыли в Кировскую область, деревню Мостовицы по просьбе местных жителей. Они обратились с запросом – выяснить причину мора рыбы в реке, которую они используют для полива, мытья посуды и прочих бытовых нужд. По их словам, это происходит уже не впервые.
С учетом того, что сигнал в Народный фронт поступил спустя два дня после мора, а течение воды в этой реке достаточно интенсивное, выявить причину изначально было непросто – чем больше времени проходит, тем ниже концентрация загрязняющих веществ в воде. Тем не менее активисты ОНФ взяли пробы воды в том месте, где была обнаружена мертвая рыба, и отдали на исследование в аккредитованную лабораторию.

«По ряду показателей нам стало понятно, что подозрения местных жителей о том, что причиной мора является сброс неочищенных стоков одного из местных предприятий, имеют под собой основания. Тогда мы взяли дополнительные пробы в трех точках – из трубы крупного предприятия, до нее и после нее», – рассказала эксперт Народного фронта Алена Чеснокова.

Результаты анализов, взятые из трубы и после нее, показали повышенный pH и уровень ортофосфатов. По мнению эксперта, проводившего исследование, совокупность этих двух показателей свидетельствует о том, что повышенный уровень pH вызван сбросом щелочи – она используется в производственном цикле ряда предприятий. Предположительно, это может быть результатом экономии или банальной человеческой халатности – перед сбросом щелочь необходимо нейтрализовать. В свою очередь фосфаты используются для умягчения воды.

«Наличие фосфатов в реке может быть только в результате воздействия человека на окружающую среду. В небольших количествах они могут попадать в поверхностный водоисточник с полей, огородов, но их доля ничтожно мала по сравнению с промышленными стоками. Стиральные порошки и моющие средства тоже содержат фосфаты, но также в ничтожных количествах. Такая существенная разница по содержанию фосфатов в реке до трубы и после нее наглядно говорит о наличии неочищенных промышленных стоков», – рассуждает эксперт.

Она подчеркнула, что в большой концентрации данные вещества способны вызвать мор рыбы.

«Мы передали полученные данные в природоохранную прокуратуру. Но надо понимать, что полученные нами сведения не могут быть использованы в качестве доказательной базы. Сбор доказательств, которые позволят привлечь виновных к ответственности, – уже задача контролирующих органов. Уверены, что они сделают все возможное для этого, ведь понимая, что и где искать, получение доказательств – это лишь дело времени», – сказала эксперт Народного фронта Алена Чеснокова.

Положительным результатом своей работы активисты ОНФ будут считать, если виновник загрязнения наладит процесс очистки стоков должным образом самостоятельно, не дожидаясь проверок контролирующих органов, и напоминают – если вы стали очевидцами экологических нарушений на водных объектах, об этом необходимо сообщать незамедлительно, в том числе в органы государственного экологического надзора. Промедление существенно осложняет установление причины проблемы.

Контактное лицо: евгения (написать письмо автору)
Компания: онф (все новости этой организации)
Добавлен: 21:28, 16.08.2021
Количество просмотров: 210
Страна: Россия

В Тюмени создали коллекционные фигурки о космосе и изобретателях, Альянс СОНКО, 14:59, 03.07.2025, Россия
34
Презентовали наборы сувенирных фигурок, посвященных великим отечественнным учëным и эпохе покорения космоса.


Внимание соискателей в Находке привлек Приморский филиал ведомственной охраны Минтранса России, Приморский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 11:22, 03.07.2025, Россия
62
27 июня 2025 года в Находке состоялся федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей"


В Мордовии вынесен приговор по уголовному делу о даче взятки работником железнодорожной организации на станции Рузаевка, РУЗАЕВСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА, 21:54, 30.06.2025, Россия
32
В Мордовии вынесен приговор по уголовному делу о даче взятки работником железнодорожной организации на станции Рузаевка


В Республике Мордовия по иску транспортного прокурора восстановлены права пожилых родителей травмированного на железной дороге, РУЗАЕВСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА, 21:45, 30.06.2025, Россия
26
В Республике Мордовия по иску транспортного прокурора восстановлены права пожилых родителей травмированного на железной дороге


В Москве прошла первая встреча Лаборатории HR-экспериментов CULTLAB:HR, Центр импакт-событий «Манифест.Наследие», 15:43, 26.06.2025, Россия
402
Центр импакт-событий «Манифест.Наследие» провёл первую встречу Лаборатории HR-экспериментов CULTLAB:HR, собрав HR-лидеров в историческом особняке в центре Москвы — в доме Николая Телешова. HR-лидеры обсудили, как события внутри компаний могут менять не только бизнес, но и общество.


«Зелёные сокровища Сибири» провели очередной кулинарный мастер-класс, Альянс СОНКО, 11:05, 26.06.2025, Россия
231
24 июня 2025 года в ресторане урало-сибирской кухни «Наследие» по адресу г. Тюмень, ул. Комсомольская, д. 19 состоялся очередной практический кулинарный мастер-класс


В преддверии Дня молодежи студенты Алтайского ГАУ удостоены места на Доске Почета железнодорожного района Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:05, 26.06.2025, Россия
45
Накануне главного молодежного праздника России – Дня молодежи. Который будет отмечаться 28 июня, в администрации Железнодорожного района Барнаула торжественное открытие Доски Почета молодежи-2025 «Спорт. Профессионализм. Молодость»


Ситиматик-Югра выплатила 220 млн рублей купонного дохода по облигациям, АО "Ситиматик", 11:04, 26.06.2025, Россия
43
ООО «Ситиматик-Югра» сообщает о успешном осуществлении выплаты купонного дохода по облигациям серии 01 (регистрационный номер выпуска: 4-01-00428-R, ISIN: RU000A0ZZYS0).


В Новочебоксарском филиале АО «Ситиматик» нашли редкий фотоаппарат, АО "Ситиматик", 11:04, 26.06.2025, Россия
40
В ходе сортировки отходов на мусороперегрузочной станции города Чебоксары сотрудники обнаружили редкую фотокамеру советского производства — легендарный фотоаппарат «ФЭД-2». Устройство займёт почётное место в экспозиции интересных вещей, найденных во время сортировки на объектах Новочебоксарского филиала АО «Ситиматик».


Мурманский Экотехнопарк поделился опытом работы с новороссийскими коллегами, АО "Ситиматик", 11:04, 26.06.2025, Россия
45
Мусоросортировочный комплекс АО «Ситиматик» в Мурманской области посетила первый заместитель главы города Новороссийска Эльвира Кальченко.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100