|
|
 |
|
|
 |
Активисты Народного фронта совместно с прокуратурой проведут проверку реки в Кировской области
Активисты Народного фронта прибыли в Кировскую область, деревню Мостовицы по просьбе местных жителей. Они обратились с запросом – выяснить причину мора рыбы в реке, которую они используют для полива, мытья посуды и прочих бытовых нужд. По их словам, это происходит уже не впервые. С учетом того, что сигнал в Народный фронт поступил спустя два дня после мора, а течение воды в этой реке достаточно интенсивное, выявить причину изначально было непросто – чем больше времени проходит, тем ниже концентрация загрязняющих веществ в воде. Тем не менее активисты ОНФ взяли пробы воды в том месте, где была обнаружена мертвая рыба, и отдали на исследование в аккредитованную лабораторию.
«По ряду показателей нам стало понятно, что подозрения местных жителей о том, что причиной мора является сброс неочищенных стоков одного из местных предприятий, имеют под собой основания. Тогда мы взяли дополнительные пробы в трех точках – из трубы крупного предприятия, до нее и после нее», – рассказала эксперт Народного фронта Алена Чеснокова.
Результаты анализов, взятые из трубы и после нее, показали повышенный pH и уровень ортофосфатов. По мнению эксперта, проводившего исследование, совокупность этих двух показателей свидетельствует о том, что повышенный уровень pH вызван сбросом щелочи – она используется в производственном цикле ряда предприятий. Предположительно, это может быть результатом экономии или банальной человеческой халатности – перед сбросом щелочь необходимо нейтрализовать. В свою очередь фосфаты используются для умягчения воды.
«Наличие фосфатов в реке может быть только в результате воздействия человека на окружающую среду. В небольших количествах они могут попадать в поверхностный водоисточник с полей, огородов, но их доля ничтожно мала по сравнению с промышленными стоками. Стиральные порошки и моющие средства тоже содержат фосфаты, но также в ничтожных количествах. Такая существенная разница по содержанию фосфатов в реке до трубы и после нее наглядно говорит о наличии неочищенных промышленных стоков», – рассуждает эксперт.
Она подчеркнула, что в большой концентрации данные вещества способны вызвать мор рыбы.
«Мы передали полученные данные в природоохранную прокуратуру. Но надо понимать, что полученные нами сведения не могут быть использованы в качестве доказательной базы. Сбор доказательств, которые позволят привлечь виновных к ответственности, – уже задача контролирующих органов. Уверены, что они сделают все возможное для этого, ведь понимая, что и где искать, получение доказательств – это лишь дело времени», – сказала эксперт Народного фронта Алена Чеснокова.
Положительным результатом своей работы активисты ОНФ будут считать, если виновник загрязнения наладит процесс очистки стоков должным образом самостоятельно, не дожидаясь проверок контролирующих органов, и напоминают – если вы стали очевидцами экологических нарушений на водных объектах, об этом необходимо сообщать незамедлительно, в том числе в органы государственного экологического надзора. Промедление существенно осложняет установление причины проблемы.
Контактное лицо: евгения (написать письмо автору)
Компания: онф (все новости этой организации)
Добавлен: 21:28, 16.08.2021
Количество просмотров: 233
Страна: Россия
| День Села, ЗЮЗИНО, 21:44, 04.01.2026, Россия |
48 |
| Праздник "День села Зюзино" объединил жителей муниципального округа 6 ноября в ГБУ «Мой досуговый центр "Атлант"» состоялся районный праздник «День села Зюзино». |
 |
| Завершилась реализация Просветительского проекта "Научный метод", Физическое лицо, 15:20, 26.12.2025, Россия |
671 |
| Проект был направлен на популяризацию сферы науки и деятельности молодых ученых и аспирантов среди не менее 210 молодых людей в возрасте 16-25 лет, проживающих в г.Петрозаводске, посредством создания и публикации мультимедийных, визуальных материалов и проведения просветительских мероприятий в 2025 году. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|