ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Школьники Славянска-на-Кубани стали победителями всероссийской научно-исследовательской программы «Стратосферный спутник»

Финал программы «Стратосферный спутник» состоялся в Черноголовке на базе Малой академии наук «Импульс». Всероссийская научно-исследовательская программа призвана привлечь учащихся к деятельности высокотехнологичных отраслей и передовым исследованиям в области космонавтики.
Программа реализуется при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», организационным партнером выступил проект «Практики будущего» Кружкового движения НТИ.
Всероссийская программа стартовала в апреле 2021 года. Заявки на участие подали более 70 команд из 30 российских городов. Во время отборочного этапа участники выполнили задания по программированию и представили развернутое эссе с описанием своего эксперимента. По итогам оценки независимой экспертной комиссии в финал вышли 15 команд, в том числе школьники из Краснодарского края. Также финалисты представляли Московскую, Саратовскую, Новосибирскую, Ленинградскую области, Москву, Республики Мордовия, Татарстан, Ингушетия и Чувашскую Республику.
Команда «Инженеры будущего» города Славянска-на-Кубани выступала в лиге «Кандидаты» и получила проект-конструктор от организаторов. В течение недели ребята принимали участие в лекциях, вебинарах, мастер-классах, консультациях экспертов, а также дорабатывали свой проект.
Кульминацией всей научно-исследовательской программы стали запуски участниками своих спутников в стратосферу Земли для проведения заключительных этапов своих экспериментов. Все 15 запусков прошли успешно, а датчики одного из спутников зафиксировали высоту более 25 тысяч метров.
По итогам программы экспертное жюри отметило команду Краснодарского края в составе Георгия Осипова, Дмитрия Николайчука и Маргариты Неделько как наиболее успешно выполнившую все заявленные задачи экспериментов.
Основными целями запуска спутника ребят было исследование изменений физических параметров воздушной среды с поверхности Земли до стратосферы в целях детализации опасных воздействий на КА в период старта и посадки и биологические эксперименты - отправка двух групп тараканов с различными условиями жизнеобеспечения и семян растений с целью изучения их выживаемости в условиях, близких к космосу.
Победители программы получат конструктор стратосферного спутника и возможность провести испытания разрабатываемых ими образцов в стратосфере в условиях, приближенных к космическим.

Контактное лицо: АННА СЕРГЕЕВНА ЛЕОНТЬЕВА (написать письмо автору)
Компания: Кружковое движение НТИ (все новости этой организации)
Добавлен: 16:16, 14.07.2021
Количество просмотров: 340
Страна: Россия

ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:48, 04.01.2026, Россия
57
19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС.


В новогодние праздники Лыжная база Алтайского ГАУ приглашает преподавателей, сотрудников и студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 04.01.2026, Россия
41
Сообщаем, что в период новогодних праздничных дней Лыжная база Алтайского государственного аграрного университета будет работать 4,5 и 6 января 2026 г.


Мы запустили курс подготовки будущих охотников к обязательному экзамену по охотминимуму., УралОхота, 15:17, 26.12.2025,
703
Для всех, кто планирует получить охотничий билет в 2026 году, мы подготовили онлайн курс для подготовки к прохождению проверки знаний охотничьего минимума.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:20, 26.12.2025, Россия
673
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:27, 26.12.2025, Россия
81
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 12:20, 26.12.2025, Россия
167
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 24.12.2025, Россия
160
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


В Ломоносовской школе в онлайн-формате прошла Международная олимпиада «Грамотный русский язык – 2025», ЧОУ СОШ "Ломоносовская школа", 21:25, 24.12.2025,
49
В этом году в рамках традиционных интеллектуальных состязаний, организованных Ломоносовской школой, в виртуальном пространстве встретились около 700 школьников!


Платформа MAX помогла учащимся агротехнологического класса освоить образовательную программу Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:57, 23.12.2025, Россия
50
Завершилась дополнительная образовательная программа «Молоко и молочные продукты», подготовленная ученым Алтайского государственного аграрного университета в рамках предпрофильного образования обучающихся агротехнологического класса Бобровской СОШ (Шипуновский р-он Алтайского края).


Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия
240
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100