ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Традиционный металлургический кадровый форум - 2010

Принятая стратегия развития металлургической промышленности до 2020 г. предусматривает в ближайшее десятилетие обучение и переобучение 1 млн работников отрасли в связи с надвигающимся дефицитом профессиональных кадров, техническим перевооружением и ростом производительности труда.

Цель форума – объединение металлургического профессионального сообщества и образовательных учреждений для обсуждения отраслевой программы кадрового обеспечения. «Понимание того, что действующая система профессиональной подготовки всех уровней требует консолидации усилий органов власти, бизнеса, образования, особенно в нынешних условиях перехода учреждений образования на региональный уровень подчинения и финансирования, очень важно. Не утратить существующий опыт и улучшить систему подготовки специалистов в целом – вот задача, которую предстоит решить сообща», - прокомментировал директор по кадрам ЧерМК «Северсталь» Александр Осипов.

«Необходимо создание системы оценок качества профессиональной подготовки на основе профессиональных образовательных стандартов, - подчеркнул депутат ГД Георгий Шевцов. - Разработка таких стандартов – совместная задача промышленников и сферы образования». По его мнению, именно благодаря такой системе в профессиональном образовании будет формироваться конкурентная среда.

С приветственным словом к собравшимся на совещание на тему «О проекте отраслевой программы кадрового обеспечения металлургии» обратился президент НИТУ «МИСиС», депутат ГД ФС РФ Карабасов Ю. С.. Среди ключевых докладов были выступления Президента Международного союза металлургов Колпакова С.З., депутата ГД ФС РФ Шевцова Г.Е., зам. Директора департамента базовых отраслей промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Пинчука А.В. От Министерства образования и науки РФ выступила Директор департамента комплексной координации программ в сфере образования и науки и организации бюджетного процесса Никитова А.В.

Вице-президент Международного Фонда науки и культуры Голосенко К. И. обратил внимание участников форума на необходимость создания центров послевузовского образования, а также программ подготовки и переподготовки самого преподавательского состава. По его словам, в новых реалиях процесса модернизации экономики эту задачу должны на себя взять сами работодатели, привлечь преподавательский состав из числа практикующих специалистов. Кроме этого «Отрасли нужны не только управленцы, но и «генераторы идей», ориентированные на перспективное развитие задач отрасли на международном уровне. Необходимо приводить уровень подготовки кадров в соответствие с международными образовательными стандартами».

Директор института Экотехнологий и инжиниринга в составе НИТУ «МИСиС» Косырев К.Л. в своем докладе выделил ключевые требования современных работодателей к молодым специалистам, охарактеризовал основные формы взаимодействия компаний с вузами, а также отметил основные факторы, препятствующие качественной подготовке специалистов. Свою точку зрения на ситуацию с кадрами в отрасти представили ряд крупнейших предприятий. Среди них ОАО «НЛМК», ОАО «Северсталь», ЗАО «Группа ЧТПЗ», Холдинговая компания «СИБПЛАЗ», «Мечел».

По мнению работодателей современный выпускник имеет весьма расплывчатые представления о будущих должностных обязанностях, излишнюю теоретичность подготовки, оторванность знаний, полученных в вузе, от практики, не умеет обращаться с современным оборудованием. Несмотря на это, молодые специалисты не страдают заниженной самооценкой и предъявляют завышенные требования к начальной заработанной плате и должности. Однако, Вузы считают, что студент получает хорошее базовое образованием, обладает набором специальных знаний и навыков, умеет работать в команде, языковая и компьютерная подготовка на высоком уровне.

Каковы же возможные формы сотрудничества вузов и предприятий для улучшения ситуации с профессиональными кадрами на производстве? Прежде всего это целевой заказ на подготовку специалиста, обязательная вовлеченность работодателей в процесс обучения студентов и получения ими практических знаний в период обучения. Необходима программа подготовки и переподготовки преподавательского состава, материальная поддержка вузов.

В настоящее время 36 ВУЗов России осуществляют подготовку инженеров, бакалавров и магистров в области металлургии; 90 % - в 12 университетах. МИСиС является головным ВУЗом по учебно-методическому объединению (УМО) в области Металлургия. Для обеспечения конкурентоспособности и практичности образования необходим комплексный подход к решению задач образования, должны совершенствоваться как методы, так и технологии образовательного процесса. Необходима корректировка соотношения выпуска системы образования и потребностей рынка труда, разработка и осуществление планов подготовки специалистов, внедрение новых форм получения профессионального образования, в том числе в соответствии с международными стандартами.

На совещании было принято решение поручить Оргкомитету на основании представленных докладов и экспертных оценок сформировать проект «Концепции отраслевой программы кадрового обеспечения металлургической отрасли России» и представить документ на ближайшем заседании Правительственной комиссии по металлургии в Екатеринбурге. Предприятиям отрасли совместно с Минпромторгом РФ и Минобрнауки РФ необходимо подключиться к данной работе. При разработке концепции отраслевой программы кадрового обеспечения металлургии особое внимание должно быть уделено проектам, объединяющим усилия бизнеса и государства, в том числе создание в Интернет образовательной социальной сети в интересах горно-металлургического комплекса. Подробно о создании, принципах работы и преимуществах образовательной сети рассказал в своем докладе Генеральный директор Центра «Интеллектуальные ресурсы» при НИТУ «МИСиС» Ковшевный В.В.

Планируется, что концепция отраслевой Программы будет включать в себя следующие основные разделы: текущее состояние и прогноз потребности в кадрах, текущее состояние и перспективы развития металлургического образования (НПО-СПО-ВПО), участие государства. Рабочий проект будет направлен всем участникам совещания для согласования.

После окончания совещания, во второй половине дня, взяли слово молодые специалисты, которые в настоящее время заинтересованы в получении достойного и перспективного места работы. Ребята презентовали себя перед металлургическими компаниями, рассказывали о своих знаниях, полученных в институте, о своих планах, о требованиях к новой работе. Это были самые смелые соискатели, а остальные смогли продолжить общение с работодателями на стендах Ярмарки вакансий, которая традиционно проводится в МИСиС весной. С ребятами приехали пообщаться и провести собеседования такие ведущие металлургические компании как Северсталь, Холдинговая компания «СИБПЛАЗ», Мечел, Группа ЧТПЗ, Кольчугцветмет, Объединенная металлургическая компания, Выксунский металлургический завод, А ГРУПП Промстройметалл (Москва), Специальные стали и сплавы, НЛМК и другие. Дополнительная информация: Национальный исследовательский технологический университет Московский государственный институт стали и сплавов НИТУ «МИСиС» - ведущий вуз страны по подготовке инженерных и научных кадров в области металлургии и материаловедения; производства и обработки металлов, композиционных, порошковых, сверхпроводящих и полупроводниковых материалов; разработки перспективных материалов и технологий; ресурсосбережения и экологии; сертификации и управления качеством; экономики и управления; информатики и АСУ.

Контактное лицо: Анна Рихтер (написать письмо автору)
Компания: Национальный исследовательский технологический университет Московский государственный институт стали и сплавов НИТУ «МИСиС» (все новости этой организации)
Добавлен: 11:31, 14.06.2010
Количество просмотров: 948

В Москве 13 апреля пройдет фестиваль космоса, науки и технологий, Техпросвет Вконтакте, 01:57, 10.04.2024, Россия
232
13 апреля с 14:00 до 19:00 флагманское технологическое сообщество «Техпросвет ВКонтакте» проведет в пространстве «Три вокзала. Депо» фестиваль науки, космоса и технологий, посвященный Дню космонавтики.


Московская неделя интерьера и дизайна пройдет в Манеже с 16 по 19 мая, Московская неделя интерьера и дизайна, 04:32, 09.04.2024, Россия
26
В четвертый раз Московская неделя интерьера и дизайна соберет представителей индустрии интерьера и дизайна, которые представят свои лучшие решения и новинки.


Строительный салон-2024, СЗ Простор девелопмент, 03:55, 09.04.2024, Россия
35
Апрельская выставка в Оренбурге. Стройка, ремонт, благоустройство


Более 4000 представителей бизнеса обсудят решение кадровых вопросов на Московском международном салоне образования (ММСО), ММСО, 03:54, 09.04.2024, Россия
38
Московский международный салон образования (ММСО) 3–4 апреля в 11-й раз открывает выставку образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений ММСО.EXPO – 2024.


Приглашаем на 7-ю Международную выставку меха, кожи и товаров легкой промышленности «Мягкое Золото России», ООО МДЦ "Мягкое Золото", 03:40, 09.04.2024, Россия
58
15-17 апреля 2024 года в Пятигорске состоится 7-я Международная выставка меха, кожи и товаров легкой промышленности «Мягкое Золото России» - самое крупное отраслевое событие России и Европы.


Роскачество наградило победителей в номинации «Качество жизни» конкурса «Знай наших», Роскачество, 07:57, 02.04.2024, Россия
51
Роскачество вручило награды за победу в специальной номинации Роскачества «Качество жизни» в рамках Конкурса растущих российских брендов «Знай наших»


Презентован проект первого резидента ИТМО Хайпарк, Город-спутник Южный, 07:48, 02.04.2024, Россия
145
На выставке «Россия» на ВДНХ в Москве завершился тематический сезон «Петербург красивый». Одним из значимых событий недели стала презентация масштабного проекта инновационного научно-образовательного кластера ИТМО Хайпарк.


71-й Антикварный маркет «Блошинка»13-14 апреля 2024, Антикварный маркет «Блошинка», 23:11, 25.03.2024, Россия
355
Отправимся в путешествие во времени! 13-14 апреля 2024 года в центре Москвы 71-й Антикварный маркет "Блошинка" открывает свои двери для всех ценителей антиквариата, коллекционеров старины и винтажных предметов.


Ушные бирки «Силфлекс»: большая премьера в Башкирии, ГК "Силтэк", 22:35, 25.03.2024, Россия
61
Группа компаний «Силтэк», российский разработчик и производитель ушных бирок для животных, широко представит профессиональную линейку ушных бирок «Силфлекс» на выставке «АгроКомплекс 2024» в столице Республики Башкортостан г. Уфе.


ГК «Силтэк» на TransRussia-2024 представит решения для контроля сохранности грузов, ГК "Силтэк", 22:47, 20.03.2024, Россия
48
Группа компаний «Силтэк», российский разработчик и производитель средств идентификации и опечатывания, представит на выставке TransRussia-2024 продуктовые решения для контроля сохранности грузов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100