ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Прошедший год стал самым тяжелым для рынка недвижимости в Хорватии.

После новогодних праздников компания CR Consulting опубликовала очередной годовой обзор хорватского рынка недвижимости. Опираясь на него, можно констатировать, что 2008 год стал самым тяжелым для участников рынка за последнее десятилетие. На протяжении всего года цены практически не росли, объемы строительства и продаж значительно сократились, многие компании вынуждены были прекратить свою деятельность. «При этом, - по словам директора компании Александра Горбунова, - финансовый кризис здесь не виноват, он лишь усилил общий эффект. Процесс стагнации на рынке начался задолго до этого, почти полтора года назад».

С января по декабрь 2008 г. на рынке недвижимости продолжилась тенденция медленного снижения динамики роста. За год в целом по Хорватии цены выросли всего на 1,9%. На курортную недвижимость цены выросли на 6,2%, а в Загребе, самом динамичном рынке Хорватии, – упали на 0,1%. Но как утверждает Александр Горбунов, ситуация намного критичнее, особенно на рынке вторичной недвижимости, что не может не радовать потенциальных покупателей. «Возьмем, например, цены на дома на побережье. За год они выросли всего на 2%, и это не учитывая инфляции. С другой стороны, цены на квартиры у моря выросли на 11%. При этом, следует учитывать, что это цены продавца. В реальности же сделки совершаются по ценам ниже в среднем на 5-15%».

Что касается прогнозов на 2009 год, то аналитики компании CR Consulting все же сомневаются в значительном, до 30-40%, падении цен на недвижимость. Генеральный директор компании заявил, что «глядя на поведение профессиональных участников рынка в октябре-ноябре 2008 г., когда финансовый кризис наиболее остро ударил по экономике, можно спрогнозировать как они будут действовать первые полгода. На первичном рынке недвижимости можно будет ожидать скидку в среднем 5-10% для удачно расположенных объектов, и до 15% - для объектов с неудачным местоположением».

Говоря о переоцененной недвижимости, Александр Горбунов отметил, что цены могут упасть на 50-60%, но это будут одиночные и очень редкие явления, поскольку, как показывает практика, для владельца или мелкого инвестора проще переждать плохие времена и возобновить продажи уже на растущем рынке. «При отсутствии дешевых кредитов, цены в первом и втором квартале 2009 г. будут корректироваться в сторону реальной стоимости, т.е. продолжится медленное падение. Если Хорватия продолжит свою политику по либерализации рынка и будет стимулировать застройщиков на активную деятельность, то падение должно прекратиться и, возможно, в первом полугодии 2010 г. мы вновь увидим на рынке рост».

Ссылка на новость: http://www.crorus-consulting.com/nedv-rh-2008.html

Контактное лицо: Александр (написать письмо автору)
Компания: CR Consulting (все новости этой организации)
Добавлен: 17:38, 14.01.2009
Количество просмотров: 1105

Как выбрать надежного ODM-партнера по тепловизионным технологиям для БПЛА и промышленных применений?, Пресс-служба, 20:56, 08.01.2026, США
163
05 января 2026 года специалисты компании CE Thermal Vision Technology Co., Ltd. подготовили и на правах рекламы публикуют некоторые рекомендации и краткий обзор своей работы.


MishLenn: запуск новой кинематографической техно-вселенной, Orange Brain Enterprise, 20:28, 08.01.2026, другие страны
157
Официально объявлен запуск MishLenn - кинематографической техно-вселенной, объединяющей электронную музыку, визуальный нарратив и перформативное искусство в единую художественную систему.


Co-lab No Stress увеличил за год ассортимент до 50 продуктов, Co-lab No Stress, 22:11, 28.12.2025, Россия
533
Co-lab No Stress, российский бренд косметики и биоактивных добавок на основе морского нативного коллагена, подводит итоги своего первого полноценного года на рынке. За это время компания прошла путь от запуска первого продукта до широкой линейки товаров и активной коммуникации с профессиональным сообществом и покупателями.


АО «ПРОГРЕСС» стал победителем бизнес-премии «Время бизнеса: Липецк», АО «ПРОГРЕСС», 15:15, 26.12.2025, Россия
201
Компания «ПРОГРЕСС» - производитель детского питания - одержала победу в премии «Время бизнеса: Липецк», организованной телеканалом «Липецкое время». Торжественная церемония награждения победителей прошла в Липецке 23 декабря.


Страшный гриб, осадок, содержание спирта: эксперты «Сварщицы Екатерины» отвечают на вопросы о комбуче, «Сварщица Екатерина», 12:19, 26.12.2025, Россия
77
Почему появляется осадок в комбуче, на что влияет внешний вид «гриба», сколько времени занимает ферментация и есть ли в комбуче алкоголь? Эксперты производства «Симбиотика» от «Сварщицы Екатерины» ответили на несколько распространенных вопросов и рассказали, что считать нормой.


Международный бренд Togas открыл самый большой бутик в Петербурге, ТК Невский Центр, 21:27, 24.12.2025, Россия
157
Международный бренд премиальных товаров для дома Togas открыл в ТК «Невский Центр» самый большой бутик в Петербурге. В новом пространстве покупатели смогут открыть для себя уникальные предметы интерьера: от авторского текстиля и декора до дизайнерской мебели.


Что такое арест банковской карты и когда он применяется, Пресс-служба, 06:36, 18.12.2025, Россия
125
12 декабря 2025 года специалисты компании НССД подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


«Кинобус ПРОЭКО» назван лучшим просветительским проектом в области экологии: итоги XXIII Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского», «Кинобус ПРОЭКО», 21:57, 18.12.2025,
129
«Кинобус ПРОЭКО» назван лучшим просветительским проектом в области экологии: итоги XXIII Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского»


Александр Черников возглавит Ventra Services в роли исполнительного директора, HR-холдинг Ventra, 21:52, 18.12.2025, Россия
58
г. Москва, 16 декабря 2025 г.


Лабораторные консольные шаровые мельницы: специализированные решения для точного помола, Пресс-служба, 20:07, 13.12.2025, Россия
81
07 декабря 2025 года специалисты компании ТехноЦентр подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100