ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Найдено решение спора при строительстве дамбы в хуторе Сахарный

Отступить на два метра от границы домовладений жителей улицы Набережная - такая альтернатива была найдена в качестве решения спорной ситуации, возникшей при строительстве дамбы на ереке в хуторе Сахарный. Предложение, устроившее местных жителей, было найдено в ходе рабочей встречи, организованной региональным отделением Общероссийского народного фронта в Волгоградской области в ответ на поступившую жалобу от группы хуторян Среднеахтубинского района. Встреча прошла с участием представителей областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, заказчика, подрядчика и проектировщика работ.

В своем обращении в адрес общественников жители высказались резко против строительства водопропускного сооружения (ВПС): по их мнению, дамба будет построена так, что в период паводка весной следующего года их дома и хозяйственные постройки будут подтоплены. Кроме того, жителей волновал тот факт, что стройка затронет территорию, на которой обустроена детская игровая площадка - ее придется снести.

В ходе рабочей встречи представители Народного фронта выяснили, что несколько дней назад в непосредственной близости к территории хутора Сахарный действительно были начаты подготовительные работы для возведения ВПС, одного из более чем 20 подобных объектов. Все они нужны для регулирования пропуска воды во время весенних сбросов через Волжскую ГЭС и максимального обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Эта работа проводится в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Такое сооружение на ерике хутора Сахарный позволит восстановить подачу в него воды, обеспечив наполняемость колодцев хутора и насыщение влагой деревьев на территории местного лесного фонда.

«Проект по возведению ВПС № 68 на ерике Сахарный получил положительное заключение государственной экологической экспертизы и государственной экспертизы в 2020 году, - проинформировал зампредседателя облкомприроды Сергей Водолагин. - Проектной документацией, безусловно, учитывались риски повышения уровня воды при высоких сбросах с Волжской ГЭС».

Присутствовавший на встрече председатель совета ТОС «Хутор Сахарный» Виктор Чердынцев был детально ознакомлен с проектной документацией, планом и этапами строительных работ, а также получил заверение, что при работе ВПС прилегающие территории домовладений не будут затронуты водой, так как перепад высот между ериком и домами составляет более 2,5 м. Кроме того, в обсуждении было принято решение рассмотреть возможность внесения незначительных изменений в проектную документацию в рамках авторского надзора, которые не повлияют на общий конструктив и функционал ВПС, но потребуют дополнительных изыскательских работ.

«Строители готовы отступить два метра от домов - значит, можно будет сделать обваловку. Пообещали, что в течение трех дней изменят проект. Поворот плотины не удается сделать, а отступить два метра удается. Это уже хорошо», - отметил Чердынцев.

Что касается детской площадки, то она будет временно демонтирована и в дальнейшем по завершении строительства ВПС вновь установлена практически на том же месте за счет подрядчика.

«Сегодня мы успокоили людей и в очередной раз поняли, что причастные структуры должны вовремя реагировать на вопросы населения, находить терпение и время для подробных разъяснений, убеждения людей в необходимости проводимой работы. Будем следить за ситуацией, так как понимаем, что и без строительства ВПС не обойтись, но и интересы простого человека обязаны учитывать», - подчеркнул председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ в Волгоградской области, эксперт тематической площадки «Жилье и городская среда» Владимир Сальный.

Контактное лицо: пресс-служба ОНФ в Волгоградской области (написать письмо автору)
Компания: Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (все новости этой организации)
Добавлен: 09:37, 24.05.2021
Количество просмотров: 264
Страна: Россия

Сельчане из Мордовии всю жизнь ждут асфальтированную дорогу, ОНФ в Республике Мордовия, 21:52, 21.03.2024, Россия
419
Леонтий Четайкин считает, что щебенка на дороге вряд ли решит проблему, потому что улица расположена на слиянии двух рек.


Мордовская поэтесса подарила землякам-бойцам 100 книг со своими стихами, ОНФ в Республике Мордовия, 22:16, 18.03.2024, Россия
107
В нём 46 патриотических стихотворений, каждое из которых направлено на поддержку наших ребят.


Народный фронт и Мордовиястат передали мордовским бойцам автомобиль, ОНФ в Республике Мордовия, 22:34, 06.03.2024, Россия
49
Машина позволит российским военнослужащим совершать длинные поездки и подойдет для перевозки бойцов и различных грузов.


Народный фронт предлагает создать институт общественных инспекторов по питанию, ОНФ в Республике Мордовия, 22:30, 20.02.2024, Россия
166
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выразил благодарность Общероссийскому народному фронту за совместную работу и системную поддержку ведомства/


Житель Чамзинки просит расширить подъезд к собственному дому, ОНФ в Республике Мордовия, 22:07, 09.02.2024, Россия
60
Из-за отсутствия подхода к дому №46а сейчас невозможно подъехать ни скорой, ни пожарной, ни строительной технике.


Пенсионерка из Саранска написала письмо участникам СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 22:11, 07.02.2024, Россия
306
В своем письме женщина выразила понимание трудностей, с которыми сталкиваются военнослужащие.


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 21:57, 03.02.2024, Россия
276
Мёд, который был передан, произведен с любовью и заботой о качестве, что делает его особенно ценным для тех, кто находится на передовой.


Проблемой обрушающихся погребов во дворах жилых домов Кемерова заинтересовалась прокуратура, Молодежное крыло Народного фронта Кузбасса, 21:48, 03.02.2024, Россия
284
Участники команды Молодёжного крыла Народного фронта в Кузбассе добиваются решения проблемы жителей многоквартирных домов по проспекту Ленина, 74 и 76 «Б».


Старый световой столб представляет опасность для жителей Чамзинки, ОНФ в Республике Мордовия, 22:08, 01.02.2024, Россия
278
Рядом с опасным местом каждый день ходят в школу дети, и в любой момент может случиться непредвиденное


Насос канализации в Ромоданове демонтировали, цены повысили в 16 раз, ОНФ в Республике Мордовия, 23:18, 30.01.2024, Россия
259
В 2017 году организация обанкротилась и систему передали в МУП «Коммунальник», который сразу же снял насос и демонтировал щиток управления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100