ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компании НКК, «НПО РусБИТех» и ГК Astra Linux представляют решения «Цифровая безопасная среда» на XIII Международном салоне «Комплексная безопасность — 2021»

Компании НКК, «НПО РусБИТех» и ГК Astra Linux в рамках совместного участия в XIII Международном салоне «Комплексная безопасность — 2021» представляют комплекс продуктов и решений для обеспечения безопасности населения и территорий «Цифровая безопасная среда. От элементной базы до прикладного ПО».
От элементной базы до прикладного ПО». Решения, реализующие мониторинг и интегральную оценку состояния безопасности населения и территорий на всех уровнях — от объектового до федерального, — созданы на базе отечественных разработок.

Комплексное решение «Цифровая безопасная среда», представленное на стенде НКК, «НПО РусБИТех» и ГК Astra Linux, позволяет агрегировать информацию от систем комплексного мониторинга субъектов РФ на федеральном уровне. На основании полученных данных можно осуществлять постоянный контроль ситуации и проводить онлайн-оценку рисков возникновения чрезвычайных ситуаций для каждой территории. Это даст возможность принять меры для снижения таких рисков и избежать неблагоприятного развития событий или минимизировать их последствия.

Фундаментом решения «Цифровая безопасная среда» являются средства вычислительной техники отечественного производства компании «Аквариус», входящей в состав НКК. Оборудование (от серверов до клиентских устройств — рабочих станций, планшетов) входит в «Единый реестр российской радиоэлектронной продукции». Существенная часть моделей построена на базе процессоров семейств «Эльбрус» и «Байкал» и системном программном обеспечении Astra Linux.

Специализированная часть комплекса строится на базе систем

• Объектовый уровень — платформа технологического мониторинга.
• Муниципальный уровень — платформа «Безопасный город».
• Региональный уровень — платформа «Безопасный город» и ситуационный центр высших должностных лиц.
• Федеральный уровень — платформа технологического мониторинга и отчетная система федерального уровня.

Цифровая IoT-платформа InOne компании Head Point является интегрирующим звеном, объединяющим и обрабатывающим потоки данных от систем видеонаблюдения, видеоаналитики и мониторинга IoT-устройств: датчиков, приборов и отдельных информационных систем.

Платформа «Безопасный город» объединит тысячи различных датчиков, единиц оборудования, автоматизированных систем служб городского хозяйства, ресурсоснабжающих организаций, объектов промышленности, транспортной инфраструктуры и других организаций и производств. Платформа на уровне муниципалитетов и регионов реализует поддержку задач реагирования на различные виды угроз: природные, техногенные, биолого-социальные и угрозы общественной безопасности и правопорядку.

Ситуационный центр высших должностных лиц регионов на базе аналитической платформы «Триафлай» компании «Доверенная среда» обеспечивает поддержку принятия решений на основе сбора, обработки и визуализации показателей систем и датчиков, установленных на территории региона, в разрезе муниципальных образований и локальных объектов.

Первый вице-президент НКК Евгений Закрепин отметил: «Опыт, компетенции и технологические возможности НКК, «НПО РусБИТех» и ГК Astra Linux создают базу для реализации комплексного проекта федерального уровня, обеспечивающего цифровую безопасную среду. Нашей задачей мы видим не только развертывание и интеграцию представленных сегодня на стенде систем, но и глобальное развитие российской радиоэлектронной промышленности и информационных технологий в целях создания различных государственных информационных систем и обеспечения потребности в прикладных устройствах с полностью отечественными программно-аппаратными средствами».

Рассказывает Генеральный директор группы компаний Astra Linux Илья Сивцев: «Сегодня комплексная безопасность государства — это в большей степени защищенность на уровне инфраструктуры и, в частности, ИТ-систем. Для нас развитие комплексных стеков с ИТ-решениями наших партнеров — от компонентной базы до системного и прикладного ПО — является стратегической задачей. Мы последовательно работаем в данном направлении, результатом чего является демонстрация продуктов на совместном стенде с НКК и «НПО РусБИТех». Уверен, именно такие решения позволят осуществлять и поддерживать долгосрочные инициативы, нацеленные на обеспечение комплексной безопасности».

«Национальная компьютерная корпорация» (НКК), один из ведущих игроков российского рынка информационных технологий, объединяет компании, работающие в сегментах дистрибуции, производства, сервиса, корпоративных поставок в федеральные структуры, системной интеграции, управленческого консалтинга, разработки и внедрения программных решений.

Официальный сайт: https://www.ncc.ru/

Компания «Аквариус» (входит в состав НКК) — ведущий российский разработчик, производитель и поставщик компьютерной техники для государственных и корпоративных заказчиков. Под торговой маркой Aquarius выпускаются серверные системы и системы хранения данных, широкий спектр клиентских устройств, а также информационные терминалы. В настоящее время в «Едином реестре российской радиоэлектронной продукции» присутствуют уже более 20 моделей оборудования Aquarius — ПЭВМ, моноблоки, ноутбуки, планшеты и серверы. Производственные мощности «Аквариуса» расположены в городе Шуя Ивановской области. Компания реализует отраслевые и специализированные ИТ-решения, в частности, в сфере информационной безопасности. Сеть авторизованных сервисных центров охватывает все города России.
Официальный сайт: https://www.aq.ru/

ГК Astra Linux — один из лидеров российского рынка информационных технологий в области разработки программного обеспечения, в т.ч. операционных систем семейства Astra Linux и платформ виртуализации. На рынке — с 2008 года. Операционная система Astra Linux принята в стандарт ФОИВ и госкорпораций, единственная в стране имеет полный набор сертификатов Минобороны России, ФСТЭК и ФСБ России. Рекомендована для использования в специализированных программно-аппаратных комплексах, предназначенных для обработки данных любой степени конфиденциальности, включая государственную тайну уровня «особой важности».
Официальный сайт: https://astralinux.ru

АО «НПО РусБИТех» — разработчик информационных и автоматизированных систем, систем поддержки принятия решений, программных средств общего назначения, средств защиты информации и телекоммуникационных средств, а также комплексных тренажерных систем нового поколения.
Официальный сайт: https://rusbitech.ru

XIII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность» — выставочный проект федерального уровня, ориентированный на демонстрацию результатов реализации государственной политики и достижений в области обеспечения безопасности в различных сферах жизнедеятельности.
Официальный сайт: https://isse-russia.ru/

Контактное лицо: Владимир Кузнецов (написать письмо автору)
Компания: НКК (все новости этой организации)
Добавлен: 09:59, 19.05.2021
Количество просмотров: 415
Страна: Россия

Уйти нельзя остаться: как селлерам снизить зависимость от маркетплейсов, не растеряв клиентов и выручку, Sendsay — российская омниканальная CDP (Customer Data Platform), 21:39, 13.10.2026, Россия
139
20 октября в 12:00 CDP Sendsay и Рег.ру проведут бесплатный онлайн-вебинар «Не только маркетплейсы: как развивать собственный канал продаж и увеличивать выручку в 2026 году». Эксперты расскажут, как снизить зависимость от маркетплейсов, сохранить продажи и маржу, развивать собственный интернет-магазин и использовать клиентские данные для роста выручки.


Modus выпустил Modus ETL 1.6.15: поддержка 1С-Шины, интеграция с AmoCRM и новый класс источников данных на основе очередей сообщений, Modus, 21:38, 13.10.2026, Россия
133
Компания Modus объявляет о выходе Modus ETL 1.6.15. Релиз расширяет архитектурные возможности платформы: добавлена поддержка 1С-Шины по протоколу AMQP, реализован брокер сообщений как новый тип источника данных, в мастер интеграции включена AmoCRM. Одновременно упрощен ряд ключевых сценариев работы с моделью данных и источниками.


Почему ИИ без данных остаётся дорогим экспериментом: эксперты «Первого Бита» выступили на Executive MBA МГУ, Первый Бит, 21:37, 13.10.2026, Россия
141
Как сочетать роботизацию, аналитику, управление данными и ИИ-агентов и с чего начинать цифровую трансформацию – об этом эксперты «Первого Бита» рассказали слушателям программы Executive MBA «Новая реальность» Высшей школы бизнеса МГУ.


«Галэкс» на форуме «ИТ-трансформация 2026»: промышленность, беспилотники и карьера в ИТ, Галэкс, 21:37, 13.10.2026, Россия
148
8 октября в Барнауле состоялся XIX Межрегиональный форум «ИТ-трансформация 2026: Образ цифрового будущего». «Галэкс» традиционно выступил партнером мероприятия и представил три тематические площадки: «Цифровая промышленность: технологии роста, безопасности, независимости», «Автономные системы: беспилотные технологии для новой реальности» и карьерный митап «ИТ-рынок без прикрас».


Гигант — Компьютерные системы: Что такое сертификаты безопасности Минцифры и зачем они нужны, Гигант, 21:37, 13.10.2026, Россия
136
Сертификаты Минцифры помогают корректной работе сайтов российских государственных структур, банков и других сервисов. Скачать и установить их можно самостоятельно. Рассказываем, как это сделать.


РТК-ЦОД и ИИТ подключили платформу ЦФА Токеон к ЕСИА через TrustGate, Инфотекс, 21:36, 13.10.2026, Россия
133
В результате время регистрации и верификации новых пользователей Токеона сократилось до нескольких секунд.


Исследование Smart Engines и INTELLECT: мошенничество с документами стало системной угрозой для бизнеса, Smart Engines, 21:34, 13.10.2026, Россия
138
В России на 338% выросло число преступлений, связанных с подделкой документов.


Безопасность как драйвер, ИИ как ядро: куда идет российский рынок IBP, Круги Громова, 21:34, 13.10.2026, Россия
134
Гибридные модели вместо крайностей, ИИ в ядре продукта, безопасность как драйвер выбора, размывание границ между классами решений и зрелость данных как главный барьер – эти пять трендов сегодня определяют российский рынок решений для интегрированного бизнес-планирования (IBP), систем планирования цепочек поставок (SCP) и финансового планирования (FP&A).


«АРМО-Системы» будет поставлять IP-камеры «РУВЕР» для критически важных объектов и не только, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:34, 13.10.2026, Россия
134
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять IP-камеры видеонаблюдения и другие продукты российского бренда «РУВЕР» для инфраструктурных объектов


Илья Захаров, «Группа Астра»: Код, написанный ИИ — это «кот в мешке», проверить его можно только наблюдением, "Группа Астра", 21:33, 13.10.2026, Россия
49
Эксперт уверен, что наблюдаемость станет главным способом контролировать код, который написал ИИ.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100