ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"Одна на всех победа" в ТГУ

7 мая Тольяттинский государственный университет (ТГУ) провёл одно из самых масштабных и трогательных городских событий – парад курсантов Военного учебного центра при ТГУ, посвящённый 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Впервые в сквере опорного ТГУ представители сразу трёх конфессий – православия, ислама и иудаизма – прочли молитвы по усопшим участникам Великой Отечественной и возложили цветы к Мемориалу мировым войнам.
В ходе памятной акции «Героям, павшим во имя спасения Отечества» настоятель строящегося храма Святой Татианы отец Алексей, имам Соборной мечети Ислам Гумеров и раввин местной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Еврейская община г. Тольятти» Меер Фишер напомнили всем присутствующим, что у военного подвига нет религии и национальной принадлежности.
Число участников праздника в опорном вузе ограничили из-за непростой эпидемиологической ситуации. Среди гостей не было и ветеранов ТГУ – бывших сотрудников и преподавателей Тольяттинского политехнического института (ТПИ, ныне ТГУ), прошедших войну. Тем не менее университет поздравил своих героев с грядущим Днём Победы – накануне праздника оказал материальную поддержку и отправил продуктовые наборы 6 ветеранам.
Онлайн-трансляция праздника от молодёжного медиахолдинга ТГУ позволила присоединиться к значимому событию каждому. Напомним, Тольяттинский госуниверситет – единственный гражданский вуз в России, который ежегодно проводит собственный парад. В этом году по «плацу» – площади перед главным корпусом ТГУ – чеканили шаг в строю 720 курсантов, за плечами которых строевая подготовка под руководством офицеров-преподавателей Военного учебного центра (ВУЦ) при вузе.
Традиционный митинг в память о героях Великой Отечественной с участием ректора Михаила Криштала и почётных гостей начался с выноса на площадь точной копии Знамени Победы – официального символа и государственной реликвии России – штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженного 1 мая 1945 года на рейхстаге в Берлине.
Михаил Криштал поздравил всех присутствующих с наступающим великим праздником и подчеркнул, что, находясь здесь, мы совершаем праведный труд, направленный на сохранение единства нашего великого многоконфессионального многонационального российского народа.
– Мы вспоминаем всех непощадивших себя ради победы над абсолютным злом, над фашистской чумой, которая могла уничтожить целые народы и привести к гибели всего человечества. Сегодня, как и 80 лет назад, наши недруги хотели бы лишить нас единства, чтобы было легче справиться с нами. Я уверен, что этого не произойдет, потому что у нас есть общие ценности, заставляющие помнить о великом подвиге, о великой победе нашего народа, малой частицей которого каждый из нас, стоящих на этой площади, себя ощущает.
Почётные гости памятного события в опорном ТГУ, обращаясь ко всем присутствующим, вспомнили ветеранов и героев войны. Правящий архиерей Тольяттинской епархии – Преосвященнейший Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский отметил, что победа была бы невозможна, если бы «наш народ не владел бы огромными духовными непреходящими ценностями». Первый заместитель председателя Думы г.о. Тольятти и член координационного совета ТГУ Юрий Сачков подчеркнул, что 80 лет назад народ молодого первого в мире социалистического государства встал на защиту не только своего Отечества, своих семей, но и колхозов и предприятий, которые создавались и строились в то время.
Депутат Государственной Думы РФ, член координационного совета ТГУ Владимир Бокк выразил уверенность, что эта победа – символ вечной гордости всего нашего народа за то поколение, которое освободило нашу страну и подарило нам независимость.
Заместитель председателя Самарской Губернской думы и член координационного совета ТГУ Екатерина Кузьмичёва от имени депутатов и председателя Самарской Губернской думы и академика РАН Геннадия Котельникова поздравила всех с Днём Победы и призвала молодёжь: «Пока есть возможность, пожелайте ветеранам здоровья, порадуйтесь вместе с ними солнечному дню, ясному небу, поблагодарите их за то, что тогда в далёкие военные годы они сделали всё, чтобы мы с вами жили мирно и счастливо».
Отдельные слова благодарности прозвучали и в адрес опорного ТГУ, ежегодно проводящего праздничные мероприятия в память о Великой Победе. В своём поздравлении вице-президент по персоналу и социальной политике АО «АВТОВАЗ» Дмитрий Михаленко заявил: «Парад курсантов ВУЦ при ТГУ символизирует, что никто не забыт и ничто не забыто, и подвиг наших ветеранов бессмертен. Сегодня мы отдаем честь победителям в Великой Отечественной войне и тем, кто принёс мир в наши дома». Заместитель главы г.о. Тольятти по социальным вопросам Юлия Баннова заметила, что накануне 9 мая на празднике в опорном ТГУ «мы все переживаем и пропускаем через себя уникальные чувства любви к нашей великой родине и чувства памяти тех, кто завоевал для нас эту победу».
Все присутствующие могли испытать такие эмоции, в частности, во время трогательных и печальных акций «Минута молчания» и «Наш бессмертный полк», когда студенты и курсанты пронесли по площади более 100 фотографий своих близких и родных, а также сотрудников и преподавателей ТПИ – участников и ветеранов Великой Отечественной. Курсанты ВУЦ, стоящие в «коробках», преклонили колено перед строем акции «Наш Бессмертный полк, участниками которой стали и зрители – школьники и их родители и горожане, пришедшие в ТГУ с портретами своих героев.
В этот раз оглушительное выступление бойцов спецназа показало мощь и силу духа наших солдат, а также стало символом счастливого продолжения жизни под мирным небом – в конце выступления один из бойцов сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной, и она ответила «да».
После торжественной части участников и зрителей праздника приютил зелёный сквер опорного ТГУ, где с концертной программой «Нам мир подарила Победа» выступил джазовый оркестр Тольяттинской филармонии под управлением Валерия Мурзова.
Гуляя по дорожкам сквера, гости вуза также смогли посетить интерактивные площадки – мастер-класс по сборке/разборке оружия спортивно-патриотического клуба ТГУ «Вымпел» и три выставки – музейную экспозицию средств радиосвязи – проект студента ТГУ Никиты Хорищенко, который во время митинга обеспечил прямую связь с городом-героем Смоленском, мобильную аллею, рассказывающую о 15 земляках-ставропольчанах – героях Великой Отечественной от администрации г.о. Тольятти и экспозицию «Эхо войны» с экспонатами военного времени из личной коллекции семейного музея Недумовых.

Контактное лицо: Ирина Мишина (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 09:53, 19.05.2021
Количество просмотров: 325
Страна: Россия

НА «ЧЕ!» СТАРТОВАЛИ СЪЕМКИ ВТОРОГО СЕЗОНА РЕАЛИТИ «ВЛАД РЕШАЕТ», Телеканал «ЧЕ!», 13:50, 10.06.2025,
673
Признанный борец с преступностью вернется на экраны уже этой осенью


Алена Барткевич – машинист крана в СЛД «Канск-Иланский» филиала «Красноярский компании «ЛокоТех-Сервис», ЛокоТех-Сервис, 16:36, 07.06.2025, Россия
56
Алена Барткевич – машинист крана в СЛД «Канск-Иланский» филиала «Красноярский компании «ЛокоТех-Сервис». Без преувеличения может сказать, что ее рабочий день всегда проходит на высоте, ведь ее кабинет – это кабина крана, а под ногами 15 метров.


Сотрудники СЛД «Канск-Иланский» оказывают содействие детскому саду, ЛокоТех-Сервис, 16:36, 07.06.2025, Россия
58
Сотрудники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Канск-Иланский» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» не первый год оказывают поддержку иланскому детскому саду N50.


В депо Абакан» введен в эксплуатацию станок для обточки колесных пар, ЛокоТех-Сервис, 16:35, 07.06.2025, Россия
53
В сервисном локомотивном депо «Абакан» Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» введен в эксплуатацию станок для обточки колесных пар ТК 950 ФЗТ.


РОСГВАРДИЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИ В КУЛЬТУРНОМ МЕРОПРИЯТИИ, Управление Росгвардии по Алтайскому краю, 23:12, 05.06.2025, Россия
180
В Смоленском районе состоялся концерт военного оркестра Управления Росгвардии по Алтайскому краю


Российские инженеры проводят испытания отечественных квадроциклов STELS, ГК "Веломоторс", 22:50, 27.05.2025, Россия
48
Полигоном тестирования техники выступают территории восьми субъектов СКФО.


СЛД «Боготол-Сибирский» принял участие в ярмарке вакансий, ЛокоТех-Сервис, 12:47, 24.05.2025, Россия
382
Представители сервисного локомотивного депо (СЛД) «Боготол-Сибирский» филиала «Красноярский» ООО «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в ярмарке вакансий для жителей Боготольского района.


Роспрофжел наградил почетной грамотой сотрудницу СЛД «Абакан» Олесю Ермакову, ЛокоТех-Сервис, 12:47, 24.05.2025, Россия
374
Заместителя начальника по управлению персоналом сервисного локомотивного депо (СЛД) «Абакан» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» Олесю Ермакову наградили почетной грамотой Роспрофжел в честь 120-летия со Дня образования профсоюзной организации.


«+100500» С ЖЕНСКИМ ПОЧЕРКОМ: НОВОЕ ЮМОРИСТИЧЕСКОЕ ШОУ НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 12:12, 17.05.2025, Россия
325
18 мая в 22:00 на телеканале «ЧЕ!» стартует новое юмористическое шоу «Женский 100500». Знакомый формат обретает уникальное звучание благодаря очаровательной актрисе и певице — Ане Лулу.


ТЕЛЕКАНАЛ «ЧЕ!» ЗАПУСКАЕТ ВТОРОЙ СЕЗОН КОНКУРСА «ЧЕ!КОИНЫ», Телеканал «ЧЕ!», 22:03, 14.05.2025, Россия
200
Смотри любимые реалити и шоу на сайте канала и выигрывай крутые призы


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100