 |
Госинспекция по недвижимости в I квартале выявила в 1,4 раза больше нарушений
С начала года Госинспекция по недвижимости оштрафовала за нарушения при использовании земельных участков и городских нежилых помещений 1790 юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей.
«В первом квартале за нарушения земельного законодательства было вынесено 1553 постановления о назначении административного наказания, из которых 133 – за самострой. За нарушения при использовании объектов нежилого фонда, находящегося в собственности города, было вынесено еще 237 постановлений. Общая сумма начисленных штрафов составила 780,4 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество лиц, привлеченных к ответственности, увеличилось в 1,4 раза. Это связано с эффективностью выявления правонарушений, которой удается добиться, в том числе благодаря применению нового алгоритма выявления признаков нарушения закона», – пояснил Владислав Овчинский.
Новый алгоритм, который был запущен в конце прошлого года, сравнивает координаты фактических ограждений с данными информационной системы Реестра единых объектов недвижимости города Москвы по определенным критериям: наличию на земельном участке объекта капитального строительства, права собственности или заключенного договора аренды. Система позволяет проанализировать данные за определенный период и выявить несоответствия, которые, в свою очередь, указывают на признаки нарушений.
В сфере землепользования наиболее часто фиксируются нарушения, связанные с игнорированием требований и ограничений по использованию земель (779), а также с использованием земельного участка без надлежащего оформления документов – 673.
Что касается использования городских нежилых помещений, то с начала года выявлено 237 нарушений, что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Свыше 90% из них связано с незаконной перепланировкой, переустройством помещений без оформления разрешительных документов, нарушением порядка использования объектов нежилого фонда, а также изменением их целевого назначения.
Выявление и пресечение правонарушений при использовании объектов недвижимости осуществляется на постоянной основе во всех административных округах столицы. В I квартале Госинспекция по недвижимости провела свыше 27 тысяч контрольно-инспекционных мероприятий.
Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Госинспекция по недвижимости города Москвы (все новости этой организации)
Добавлен: 16:11, 20.04.2021
Количество просмотров: 266
Страна: Россия
| RBI вывела на рынок 1,4 тыс. квартир в Петербурге, RBI, 22:13, 04.10.2026, Россия |
206 |
| Группа RBI вывела в продажу вторые очереди жилых комплексов «Передвижники» и «Гений» в Санкт-Петербурге. Совокупно в новых корпусах запроектировано 1 387 квартир. В сентябре компания также вошла в топ-5 застройщиков города по объёму текущего строительства. |
|
| Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:04, 28.09.2026, Россия |
48 |
| Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды. |
|
| Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 28.09.2026, Россия |
37 |
| Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
|
|
 |