ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ, учитывая спутниковые данные, подготовил прогноз по паводку

Отдел мониторинга и прогнозирования ЧС Алтайского государственного университета и ККУ "УГОЧС и ПБ в Алтайском крае" информирует об оперативной гидрологической обстановке в Алтайском крае.
Сегодня на особом контроле находится ряд районов Алтайского края. В основном, опасения вызывают пойменные зоны в бассейнах рек Чарыш и Алей. Активное снеготаяние и вскрытие рек сопряжено с рисками затопления низменных участков, прилегающих к реке, размыва дорог и дамб, возникновения заторов на малых реках с выходом воды к населенным пунктам. Так в Рубцовском районе установлены подтопления н.п. Веселоярск, Новосклюиха; в Быстроистокском районе подтопление у н.п. Новопокровка; в Петропавловском районе подтопления у н.п. Паутово, Зеленый Дол; в Усть-Калманском районе подтопление у н.п. Бураново.
Мы переговорили с руководителем отдела мониторинга и прогнозирования ЧС, заведующим кафедрой радиофизики и теоретической физики Институт цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ Анатолием Алексеевичем Лагутиным.
- Анатолий Алексеевич! Характер прохождения весеннего половодья определяется многими факторами. Как формируется необходимая для прогнозирования информационная база по этим факторам?
- Основными факторами, которые определяют характер прохождения весеннего половодья, являются увлажнение почвы осенью и ее промерзание в зимний период, влагозапас снега на начало интенсивного снеготаяния, толщина льда и уровень воды в реках, а также метеорологическая обстановка, которая будет складываться в период прохождения половодья. С начала зимнего периода данные по ключевым факторам формируются отделом по результатам обработки оперативной спутниковой информации в видимом, ИК- и СВЧ-диапазонах, которая принимается двумя наземными станциями с 4 спутников, а также моделирования характеристик погоды. Необходимы также данные Алтайского ЦГМС о глубине промерзания почвы, толщине льда и уровням на гидропостах.
- А где уже нет снега в крае?
- Структура снежного покрова показана на одном из рисунков. Нетрудно увидеть, что более половины территории Алтайского края уже свободна от снега.
- А что следует ожидать в ближайшие дни?
- Наши прогностические данные показывают, что с 14 до вечера 18 апреля среднесуточные температуры будут положительными. В это период продолжится процесс разрушения снежного покрова и увеличение объёма приточности, что приведёт к некоторому росту уровня воды и расширению зоны без снега. Однако, в ночь 18 апреля ожидается приход холодного фронта. Это приведет к резкому снижению среднесуточной температуры - она станет отрицательной. Прогнозируемые в этот период осадки будут, в основном, в виде снега. Понятно, что в эти дни 19-20 апреля будет существенное замедление процессов таяния снега и поступления талой воды в речные бассейны. Природа дает паузу процесса половодья на Алтае!

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 15:18, 14.04.2021
Количество просмотров: 297
Страна: Россия

Сотрудники и ветераны Алтайского ГАУ возложили цветы к Мемориалу Славы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 12.05.2025, Россия
120
По сложившейся традиции обязательной частью празднования Дня Победы в Алтайском государственном аграрном университете является торжественное возложение цветов к скульптурной группе «Прощание», монументу с фамилиями Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы и Вечному огню на Площади Победы в Барнауле


Итоги IV Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России»., Всероссийский конкурс «Наследие выдающихся предпринимателей России»., 09:19, 11.05.2025, Россия
152
Победители и призёры в номинации: "Меценатская деятельность дореволюционных предпринимателей".


В преддверии Дня Победы в Алтайском ГАУ для школьников агротехклассов провели патриотическую игру, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:15, 11.05.2025, Россия
43
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошла патриотическая игра со школьниками, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


В филиале «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» начался процесс трудоустройства выпускников ИрГУПСа 2025 года, ЛокоТех-Сервис, 07:15, 11.05.2025, Россия
35
В Иркутском государственном университете путей сообщения состоялось распределение студентов выпускных групп и ярмарка вакансий. 23 работодателя Иркутской области, в том числе - филиал «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис», предложили выпускникам вуза свои вакансии.


В филиале «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» начался процесс трудоустройства выпускников ИрГУПСа 2025 года, ЛокоТех, 07:05, 11.05.2025, Россия
40
В Иркутском государственном университете путей сообщения состоялось распределение студентов выпускных групп и ярмарка вакансий. 23 работодателя Иркутской области, в том числе - филиал «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис», предложили выпускникам вуза свои вакансии.


Урок исторической памяти для третьеклассников провели в СЛД «Барабинск», ЛокоТех, 07:04, 11.05.2025, Россия
40
В преддверии празднования Дня Победы начальник сервисного локомотивного депо (СЛД) «Барабинск» Дмитрий Мусатов и инженер по подготовке кадров Людмила Непомнящих провели Урок исторической памяти для учеников 3-го класса школы N92.


РУДН приглашает стать частью самой многоязычной студенческой конференцией в России!, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, 16:34, 06.05.2025, Россия
375
Приглашаем вас принять участие в Международной студенческой научной конференции. Это событие станет уникальной платформой для обсуждения актуальных вопросов мировой экономики и, что особенно важно, будет самой многоязычной студенческой конференцией в России.


Корпоративный конкурс «Швабе» объединил более тысячи юных участников, Холдинг "Швабе", 16:33, 06.05.2025, Россия
372
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VII корпоративного конкурса «Сила света» для школьников и студентов в возрасте от 14 до 18 лет. За победу в финале в этом году боролись 26 конкурсантов.


Мастер-класс «Чтение мыслей 3:0»: как вернуть контроль в любой ситуации, ООО "МЕТАЛИДЕР", 16:32, 06.05.2025,
445
Дата проведения: 24 мая 2025 года Место проведения: Центр развития личности и бизнеса «МЕТАЛИДЕР», г. Ростов-на-Дону, ул. Закруткина, 67А Формат: офлайн + онлайн (трансляция в Zoom) Время: с 11:00 до 12:30 Участие: бесплатное


Фонд «Милосердие» помогает оснащать студенческие кампусы новым оборудованием, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 16:28, 06.05.2025, Россия
38
Благодаря финансовой поддержке фонда «Милосердие» лаборатории липецкого вуза и двух средних профессиональных учебных заведений оснастят современным оборудованием.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100