ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Физики АлтГУ приступили к реализации экологического проекта

Физики АлтГУ с помощью спутниковых наблюдений и климатических моделей определяют объемы выбросов парниковых газов на территории Западной Сибири
Физики Алтайского государственного университета приступили к реализации проекта по оценке эмиссии парниковых газов предприятиями нефтяной промышленности на территории Западной Сибири, в котором будут использованы данные спутниковых наблюдений и моделирования.
Научный коллектив, возглавляемый доцентом кафедры радиофизики и теоретической физики Института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ, кандидатом физико-математических наук Николаем Викторовичем Волковым, в рамках проекта планирует решить несколько задач, от инвентаризации факельных установок на территории Западной Сибири по данным спутниковых наблюдений в 2019-2021 годах и разработки модели и оценки эмиссии парниковых газов предприятиями нефтяной промышленности, до моделирования климата Западной Сибири с использованием химической версии региональной климатической модели.
«Проблема в том, что в соответствии с имеющимися в серьезных публикациях данными Россия занимает одно из первых мест в мире по эмиссии парниковых газов при сжигании в факельных установках на месторождениях нефти и газа. Попутный нефтяной газ, выделяемый в скважинах при добыче нефти, у нас практически не перерабатывают, а сжигают его. Но, например, метан даже при температурах выше 1500 градусов сгорает не полностью, и оставшаяся его часть попадает в атмосферу планеты, - поясняет Н.В. Волков. – Проблема эмиссии парниковых газов также связана со всей инфраструктурой нефтедобычи. По имеющимся оценкам на этапах транспортировки или во время проведения ремонтных работ объемы эмиссии парниковых газов могут более чем в 10 раз превышать эмиссию в факельных установках. Эти вредные выбросы и необходимо сокращать, поскольку, например, метан, являющийся одним из основных парниковых газов, влияет на изменение климата на планете, он способствует повышению температуры. В состав парниковых газов также входят вредные фторсодержащие компоненты и озоноразрушающие летучие органические вещества, а содержащийся там же оксид азота, является токсичным газом, который даже в небольших концентрациях раздражает дыхательные пути, а в больших вызывает отек легких».
Огромную роль в реализации проекта, по словам его руководителя, играют космические технологии, поскольку благодаря данным, получаемым и обрабатываемым в Центре космического мониторинга АлтГУ со спутников, удается вести регулярные и высокоточные наблюдения за факельными установками и эмиссией парниковых газов на большой территории Западной Сибири.
«В рамках проекта мы еще раз детально посмотрим на источники эмиссии метана, на факельные установки в регионе, чтобы понять, как и насколько следует сокращать объемы выбросов парниковых газов. Прежде всего, следует понять, какой точно объем газов выбрасывается в атмосферу. Эти данные никто никогда не озвучивал, - утверждает руководитель проекта. – Сейчас мы разрабатываем алгоритм оценки эмиссии парниковых газов предприятиями нефтеперерабатывающей инфраструктуры. Помимо прочего в рамках проекта мы планируем составить и прогнозы содержания парниковых газов в атмосфере региона на ближайшие два десятилетия в рамках нескольких сценариев развития климата планеты под влиянием того или иного количества парниковых газов в атмосфере. Уменьшение объемов эмиссии возможно при создании дополнительной инфраструктуры по переработке газа на этапах нефтедобычи. Другой способ уменьшения парниковых газов в атмосфере – это увеличение стоков газов. Анонсированное в начале марта этого года Министром науки и высшего образования В.Н. Фальковым создание карбоновых полигонов в числе прочих задач подразумевает создание ферм по выращиванию саженцев деревьев для увеличения лесного фонда страны».
Реализуя проект, ученые АлтГУ планируют разработать методику выявления и получить данные по количественному содержанию основных вредных компонентов парниковых газов в атмосфере, а также составить прогноз на ближайшее будущее по количественному содержанию данных газов и его влиянию не только на климат Западной Сибири, но и в целом планеты.
Остается добавить, что проект Н.В. Волкова «Оценка эмиссии парниковых газов предприятиями нефтяной промышленности на территории Западной Сибири по данным спутниковых наблюдений и моделирования» вошел в число победителей конкурса внутриуниверситетских грантов для научно-педагогических работников АлтГУ.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 16:12, 08.04.2021
Количество просмотров: 396
Страна: Россия

Алтайский ГАУ приглашает к участию в V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы кинологии», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:11, 13.02.2026, Россия
286
21-22 апреля на базе Биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


Объединяя сердца: марафон «Россия — семья семей» сплотил молодежь более 190 народов страны, Общество "Знание", 23:02, 13.02.2026, Россия
46
Атмосфера единения и творческое вдохновение царили на площадках марафона «Россия — семья семей», где молодежь знакомилась с культурой народов России.


В Алтайском ГАУ специалисты из Беларуси монтируют уникальный тракторный симулятор, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:56, 13.02.2026, Россия
41
Уникальный симулятор кабины трактора МТЗ 3522 на динамической платформе, установленный в специализированном классе Минского тракторного завода на базе Алтайского государственного аграрного университета, является единственным в России.


Ученый Алтайского ГАУ стала экспертом фестиваля «День науки Каменского района», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:52, 13.02.2026, Россия
31
к.х.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета Елена Калюта приняла участие в фестивале «День науки Каменского района».


Студенты Алтайского ГАУ стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса эссе «День Финансиста», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:51, 13.02.2026, Россия
28
Награждение победителей прошло в московском Гостином дворе


Барнаульские школьники познакомились в Алтайском ГАУ с азами профессии ветеринара, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:51, 13.02.2026, Россия
31
На этой неделе состоялась интерактивная экскурсия для школьников на Факультет ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как противостоять кибермошенникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:42, 13.02.2026, Россия
27
11 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю со студентами и преподавателями.


В Алтайском ГАУ подвели итоги научно-инновационной деятельности за 2025 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:53, 13.02.2026, Россия
59
10 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание Ученого совета, приуроченное ко Дню российской науки.


«Нам нужны люди с большой буквы»: генеральный директор НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского Минздрава России Амиран Ревишвили на марафоне «Россия — семья семей», Общество "Знание", 21:37, 13.02.2026, Россия
38
На марафоне «Россия –– семья семей» Общества «Знание» выступил генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, главный хирург и эндоскопист Минздрава России, президент Российского общества аритмологов, профессор, академик РАН Амиран Ревишвили.


Сплоченность, вдохновение, победа: секреты спортивных рекордов раскрыли российские чемпионы на марафоне «Россия — семья семей» Общества «Знание», Общество "Знание", 21:35, 13.02.2026, Россия
35
Почему для побед в большом спорте важны вера в себя и командная слаженная работа, рассказали выдающиеся российские спортсмены Петр Ян, Артур Далалоян, Евгений Рылов, Дина и Арина Аверины на марафоне «Россия — семья семей» Общества «Знание».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100