|
 |
|
 |
Тренд 2021 года – конкретизация требований субъектов КИИ к российским операционным системам
23 марта 2021 г., Москва В конце 2020 – в начале 2021 года специалисты ГК ИВК отметили ужесточение требований заказчиков к технологической независимости операционных систем (ОС) и гарантиям их длительного жизненного цикла. В первую очередь это связано тем, что субъектам критической информационной инфраструктуры вменено в обязанность до 1 января 2023 года перейти на преимущественное использование российского программного обеспечения, а до 1 января 2024 года – на преимущественное использование российского оборудования. Поскольку операционная система служит ключевым связующим звеном для вычислительной техники и прикладного ПО, от точности ее выбора зависит надежность, санкционная устойчивость и долговечность всей цифровой инфраструктуры. В качестве основных требований к ОС заказчики выдвигают развитие программного продукта в российской юрисдикции, способность работать на компьютерах с разными российскими процессорами, совместимость с прикладными программами из Единого реестра российского ПО, наличие встроенных средств защиты информации, удостоверенных сертификатом ФСТЭК России и инструментов интеграции с ОС Windows.
«Компания ИВК совместно с «Базальт СПО» работают на опережение рыночного спроса, – отметил Григорий Сизоненко, генеральный директор Группы компаний ИВК. – В начале 2021 годы мы представили нашим заказчикам новую версию защищенной операционной системы «Альт 8 СП» для серверов и рабочих станций. Это первая в стране ОС для семи аппаратных платформ, которая сертифицирована ФСТЭК России. «Альт 8 СП» создана и продолжит развиваться на основе российского технологически независимого репозитория «Сизиф», одного из крупнейших в мире репозиториев свободного ПО. Среди поддерживаемых аппаратных платформ – e2k и e2kv4 («Эльбрус»), MIPS32 («Байкал-Т1»), POWER (YADRO Power 8 и 9), ARM64(«Байкал-М», Huawei Kunpeng, ThunderX и другие), ARM32 (Elvees Mcom02 и другие), x86 (32 и 64 битные процессоры Intel). Каталог совместимого с ОС прикладного ПО содержит около тысячи программных продуктов. В ОС встроена система управления групповыми политиками – правилами настройки рабочей среды. Эта система обеспечивает согласованную работу сегментов ИТ-инфраструктруры под управлением ОС «Альт» и MS Windows. Все эти свойства «Альт 8 СП» служит гарантией построения технологически независимой цифровой инфраструктуры с длительным жизненным циклом».
Контактное лицо: Анна (написать письмо автору)
Компания: ИВК (все новости этой организации)
Добавлен: 19:11, 23.03.2021
Количество просмотров: 523
Страна: Россия
Цифровой разработчик Т1 сэкономит ИТ-специалистам 4 часа в неделю, ИТ-холдинг Т1, 15:56, 13.10.2025, Россия |
74 |
ИТ-холдинг Т1 представил на форуме FINOPOLIS-2025 прототип Цифрового разработчика — инновационное решение, которое объединяет возможности нескольких ИИ-ассистентов в сфере разработки ПО. Этот многозадачный «ИИ-сотрудник» позволит автоматизировать типичные операции продуктовых и проектных команд — и таким образом сможет экономить до 10% рабочего времени специалистов. |
|
Отечественный графический редактор AliveColors 10. Альтернатива без компромиссов, ООО "АКВИС Лаб", 09:55, 13.10.2025, |
93 |
Компания АКВИС, российский производитель программного обеспечения, объявляет о важном обновлении графического редактора AliveColors. В версии 10 добавлены векторные инструменты, контуры, деформация текста, новый нейронный фильтр для раскрашивания изображений, улучшенные нейросети, регулировки, работа с цветовыми профилями и множество других изменений. |
 |
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|