ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Когда дизайн объединяет

В Тольятти открылась уникальная выставка плакатов.
Центр дизайна опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) организовал в Тольятти уникальную выставку плакатов. Она открылась 14 марта в творческом центре «Начало» на Голосова, 20, и будет работать в течение месяца. Все экспонаты выставки – от идеи до воплощения – созданы руками студентов.
Теме плакатов был посвящён осенний семестр у студентов второго курса направления подготовки «Графический дизайн» архитектурно-строительного института (АСИ) ТГУ. Но план был перевыполнен, и 13 студентов создали более 60 плакатов.
– Я придумала проект под названием «Три произведения–три спектакля». Этими произведениями были «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского, «Шинель» Н.В. Гоголя и «Евгений Онегин» А.С. Пушкина. Партнёрами проекта выступили театр «Дилижанс» и театр «Секрет». Студенты представляли своё видение этих произведений и этих спектаклей в формате театральных плакатов, – рассказала доцент Центра дизайна Тольяттинского госуниверситета Марина Шилехина. – Получилось порядка 40 плакатов на театральную тематику. И ещё мы создали более 20 плакатов на темы различных музыкальных жанров. Получается, что мы показали современный взгляд на музыкальную культуру и культуру работы с литературными произведениями.
Работы получились интересными, яркими, и в Центре дизайна решили, что нельзя скрывать такую красоту в стенах университета ¬– её нужно показать тольяттинцам. Так возникла идея организовать выставку, которая с успехом открылась в тольяттинском творческом центре «Начало» на ул. Голосова, 20.
– Это уникальная площадка с большой историей и большим диапазоном творческих инициатив, там всегда много молодёжи, – отмечает Марина Шилехина. – Плакаты заняли 2 зала, причём, это не просто выставка. За счет дополнительных арт-объектов у нас получилось создать в этом пространстве атмосферу театрального и музыкального творчества.
Выставка вызвала огромный интерес у горожан. В церемонии открытия приняли участие театр «Секрет», который предоставил фрагмент из спектакля «Шинель», и музыканты тольяттинской группы «Гидростроевская». Студенты Центра дизайна проводили интерактивы и квесты, связанные с тем, что изображено на плакатах.
– Мы подготовили насыщенную трёхчасовую программу, главная идея которой – объединить театр, музыку и дизайн. Было очень много людей, особенно молодёжи, что меня очень обрадовало. Это именно тот пример, когда дизайнеры меняют город и формируют новое культурное пространство нашего города. Дизайнер не может быть равнодушен к городу, в котором он живет, и этому я учу своих студентов – рассказала Марина Шилехина.
Руководитель проекта считает особенно важным тот факт, что студенты всё делали сами.
– Они создали такое масштабное событие от разработки идеи плакатов до оформления самого пространства выставки и создания интерактивов на мероприятии. То есть, полностью от начала и до конца ребята сделали событие в единой творческой команде, – отмечает Марина Шилехина.
Выставка плакатов студентов ТГУ будет работать в творческом центре «Начало» до 14 апреля 2021 года. В ближайшее время в её рамках также состоится музыкальный плакат-баттл, который раскроет тему музыкальных жанров в современном плакате. О дате проведения Центр дизайна ТГУ сообщит дополнительно.

Контактное лицо: Колпашникова Ольга (написать письмо автору)
Компания: Молодёжный медиахолдинг "Есть Talk" (все новости этой организации)
Добавлен: 02:49, 19.03.2021
Количество просмотров: 704
Страна: Россия

В Москве в День Молодежи пройдет чемпионат грузинских бабушек. Пенсионерки сразятся в приготовлении лучшего хинкали, ООО ХочуПури, 21:55, 30.06.2025, Россия
20
28 июня в 14.00 в грузинском ресторане в Москве пройдет чемпионат по приготовлению национального блюда — хинкали.


Профессиональная навигация в туризме будущего: деловая программа ОТДЫХ Leisure 2025, Евроэкспо, 21:50, 30.06.2025, Россия
19
Цель форума — выявить актуальные тренды, изучить наилучший опыт и определить перспективы развития туристического бизнеса, а также способствовать решению задачи регулярного притока туристов в российские регионы в течение всего года.


Ярмарка фермерских продуктов «Вкусная пятница» прошла на Дне Костромского села, Костромской филиал Россельхозбанка, 10:38, 26.06.2025, Россия
32
На ипподроме в Костроме ярко и с размахом прошёл «Костромской День села - 2025». На празднике также прошла мини-ярмарка «Вкусная пятница».


«Лодки ЭКСПО» выставка лодочной индустрии в КВЦ «Патриот Экспо»., ИП Исаева Ю.А., 13:10, 21.06.2025, Россия
34
14 по 16 ноября в КВЦ «Патриот Экспо» пройдет выставка «Лодки Экспо». Выставка пройдет во второй раз и предоставит возможность производителям и дистрибьюторам продемонстрировать широкий спектр инновационных решений и новинок водной техники, а также укрепить свой имидж и расширить аудиторию потенциальных партнёров и клиентов.


Профессиональная выставка рыболовства «Рыболовер», ИП Хитров Д.Л., 10:02, 21.06.2025, Россия
57
14-16 ноября 2025 года в КВЦ «Патриот Экспо» состоится масштабное отраслевое событие – выставка «Рыболовер», объединяющая производителей и поставщиков товаров для рыбалки и активного отдыха.


И Снова праздник, Мария Буртова, 23:41, 19.06.2025, Россия
91
С 20 по 27 июня в галерее Лин пройдет выставка номинанта 5-ой московской Арт-преми, члена Союза Художников России Марии Буртовой.


Книга издательства ТГУ покорила «Красную площадь», ТГУ, 22:01, 18.06.2025, Россия
58
Библиотечно-издательский комплекс Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) стал обладателем специального диплома XVIII Международного конкурса книжной иллюстрации и дизайна «Образ книги» за серию книг о приключениях библиотечного кота Кузи.


Мультимедийный музей развлечений «Дикая Африка» на стадионе «Нижний Новгород», Marins Park Hotel, 13:07, 10.06.2025, Россия
71
В Нижнем Новгороде начал работу уникальный мультимедийный музей развлечений с голографическим театром «Дикая Африка». Посетить его возможно с 22 мая по 20 июля на территории стадиона «Нижний Новгород».


Kastamonu подвела итоги участия в Московской неделе интерьера и дизайна 2025, Kastamonu, 16:32, 07.06.2025,
159
С 22 по 25 мая 2025 года компания Kastamonu выступила партнером Московской недели интерьера и дизайна — ключевой площадки для профессионального сообщества дизайнеров, архитекторов и специалистов рынка интерьерных материалов


Куда пойти в Кисловодске: с закрытия на открытие., Пресса, 18:41, 05.06.2025, Россия
200
Из музея Крепость в Выставочный зал.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100