ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В честь прекрасной дамы Науки

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) отпраздновал День российской науки.
На традиционном торжественном приёме были вручены награды за успехи в научной деятельности ведущим учёным, аспирантам, магистрантам и студентам опорного ТГУ, презентован макет принципиально нового автомобиля Сержант-3 на электрической тяге. Специальным гостем Дня науки в ТГУ стал Иван Семёнов, научный редактор самого популярного научно-познавательного канала в России «Наука».
2021 год Указом Президента РФ объявлен в России Годом науки и технологий. Это событие совпало с 70-летним юбилеем Тольяттинского госуниверситета (ранее – Тольяттинский политехнический институт, ТПИ), который является основоположником высшего образования в Тольятти. Сегодня опорный ТГУ – признанный центр инновационного и технологического развития региона, также он является соучредителем и активным участником консорциума Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего».
Заслуги учёных Тольяттинского госуниверситета отметил глава региона Дмитрий Азаров. В число лауреатов премии губернатора Самарской области в 2021 году вошёл ректор ТГУ. Михаил Криштал был награждён за выдающиеся результаты в решении технических проблем. Вручая диплом лауреата Михаилу Кришталу, Дмитрий Азаров подчеркнул, что именно Михаил Михайлович предложил систему управления научно-образовательным центром «Инженерия будущего». В ответном слове ректор ТГУ сказал:
– Я никогда не изменял этой прекрасной даме – Науке, и поэтому мне вдвойне приятно получать награду за преданную любовь, которая всегда была искренней и, как мне кажется, ответной. Мне посчастливилось получить ряд новых результатов и в теории, и в эксперименте, и в практике. Я получал результаты и индивидуально, как говорят, на кончике пера, и работая в серьезных научных коллективах, в том числе, используя самую современную технику. К управлению университетом я также всегда подходил как к научной практике. Университет – чрезвычайно сложная машина, и без научного подхода, без постоянных инноваций, особенно сейчас, когда ещё только формируются модели университета третьего поколения, обойтись невозможно. Поэтому, конечно, эта награда ещё и признание заслуг всего нашего коллектива, реализующего новую целевую модель университета – научно-инновационного предпринимательского цифрового, и в тоже время опорного для нашего региона.
По случаю 70-летнего юбилея в ТГУ изготовили эксклюзивную памятную медаль, первый экземпляр которой Михаил Криштал вручил Дмитрию Азарову как председателю координационного Совета Тольяттинского госуниверситета.
Еще двое учёных опорного вуза стали обладателями губернской премии в области науки и техники за 2020 год. Это директор института машиностроения (ИнМаш) ТГУ Александр Селиванов и профессор кафедры «Нанотехнологии, материаловедение и механика» ИнМаш ТГУ Михаил Выбойщик. Награждение лауреатов премии Губернатора и губернских премий прошло в задании Правительства Самарской области.
Торжественный приём в актовом зале ТГУ, посвящённый Дню российской науки, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции прошёл в условиях масочного режима и с соблюдением социальной дистанции. Поздравить с праздником учёных пришли известные и уважаемые в Тольятти люди, друзья и партнёры ТГУ.
Новых открытий пожелал исследователям ТГУ заместитель министра промышленности и торговли Самарской области Олег Волков.
– Трудно переоценить значение ТГУ в городе, области и стране. Вы успешно занимаетесь инновационной деятельностью, вовлекая в неё студентов, сотрудничаете с ведущими предприятиями. Оснащённость лабораторий ТГУ позволяет университету работать на самом пике науки. Спасибо вам за вашу многогранную работу.
О том, что ТГУ сегодня – это не просто кузница высококвалифицированных кадров, сказал в своём поздравлении глава г.о. Тольятти Сергей Анташев:
– Это современный, научно-образовательный и исследовательский центр, который широко применяет инновационные методики обучения, успешно внедряет передовые технологии, в том числе собственные разработки. Идеи сотрудников и студентов опорного ТГУ выступают основой для позитивных преобразований городской среды, способствуют модернизации экономики, промышленности, социальной сферы Тольятти.
Отдельно глава города поблагодарил институт химии и энергетики за содействие в организации работы передвижной экологической лаборатории. Он выразил надежду, что научно-исследовательская работа специалистов ТГУ позволит инициировать действенные изменения российского законодательства, направленные на значительное улучшение экологической обстановки и повышение экологической безопасности.
– Тольятти повезло, что 70 лет назад было принято решение создать в молодом, тогда ещё малоперспективном городе, политехнический вуз – сказал главный врач Тольяттинской клинической больницы №5 Николай Ренц. – Я считаю, что ТГУ сыграл колоссальную роль в развитии Тольятти. Не сомневаюсь, что нынешняя команда Тольяттинского госуниверситета сделает вуз школой будущего, кующей кадры для экономики, создающей интересные и нужные для всего человечества изобретения и работы.
День науки – повод подвести итоги научной работы опорного вуза за минувший год. Проректор по научно-инновационной деятельности ТГУ Сергей Петерайтис отметил, что объём научно-исследовательских работ за год вырос на 36,5 млн рублей, консолидированный бюджет научно-исследовательской части и малых инновационных предприятий увеличился на 45 млн рублей. Несмотря на пандемию, публикационная активность ТГУ тоже выросла. В высокорейтинговых журналах, проиндексированных в базах данных Scopus и Web of Science, было опубликовано 389 научных статей. Индексация статей продолжается до июля 2021 года. Для сравнения в 2017 году вышло 193 научных публикации. В 2020 году объём НИОКР составил 7,4% от бюджета ТГУ (без учёта средств на капстроительство) по сравнению с 6,1% в 2019. При этом общий бюджет ТГУ также вырос и достиг почти 1,8 млрд рублей. Стоит отметить, что в качестве нижней границы для участия в конкурсном отборе программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» установлен нижний порог по объёму НИОКР – 5% от бюджета университета.
Сюрпризом для участников торжественного приёма стала презентация модели принципиально нового автомобиля «Сержант». Третий прототип каркасно-модульного транспортного средства задуман как внедорожник на электрической тяге. В скором времени представленную модель воплотят в реальный автомобиль.
Всем, кто внёс важную лепту в развитие науки в стенах родного университета, вручили награды. Для виновников торжества свои лучшие произведения исполнил оркестр Тольяттинской филармонии под руководством дирижёра, заслуженного артиста РФ Василия Кормишина, а научный редактор телеканала «Наука» прочёл лекцию. Иван Семёнов специально приехал в ТГУ, чтобы рассказать о выдающихся достижениях учёных всего мира в области физики и астрофизики, химии и биологии, палеонтологии и антропологии, генной инженерии и медицины, IT-технологий и защиты информации и о научных вызовах нового десятилетия.

Контактное лицо: Ирина Мишина (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 19:33, 09.02.2021
Количество просмотров: 351
Страна: Россия

ГЦДПО запустил свою систему дистанционного обучения, ГЦДПО, 17:38, 05.02.2026, Россия
30
Городской Центр Дополнительного Профессионального Образования завершил переход с внешней платформы на собственную систему дистанционного обучения.


Пятерки по газовой грамотности. «Краснодаргоргаз» проводит уроки для школьников, АО "Краснодаргоргаз", 17:31, 05.02.2026, Россия
36
Когда вместо обычного урока в расписании средней школы стоит урок газовой безопасности, завидуют даже старшеклассники.


Уральская школа садоводства приглашает на цикл лекций, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:58, 05.02.2026, Россия
39
В феврале-марте 2026 года в Уральском государственном аграрном университете стартует новая программа лекций и практических занятий.


Марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание» откроет Год единства народов России, Общество "Знание", 17:12, 05.02.2026, Россия
36
5 февраля в Москве состоится масштабный марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание», который даст старт Году единства народов нашей страны. Событие пройдет в Национальном центре «Россия» и охватит более 4 тысяч участников.


В «Смене» школьники определят свою профессиональную траекторию, ВДЦ «Смена», 16:53, 05.02.2026, Россия
30
Во Всероссийском детском центре «Смена» 26 января стартует профориентационная программа «Орбита возможностей». Более 190 ребят от 14 до 17 лет из разных регионов России смогут решить кейсы от будущих работодателей и определят свою образовательную траекторию.


Названы победители VI Всероссийской олимпиады для школьников им. О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:53, 05.02.2026, Россия
32
24 января завершился финальный этап соревнований для школьников.


Курсанты Белорусской государственной академии авиации стали призерами международного конкурса, ВЕКПРОМ, 16:50, 05.02.2026, Россия
29
Первый международный конкурс профессионального мастерства «Инновации и достижения в авиации» прошел на базе Технопарка ЦАГИ в Жуковском.


Студотряды Алтайского ГАУ приняли участие в торжественном старте акции «Снежный десант», Алтайский государственный аграрный университет, 23:17, 31.01.2026, Россия
51
В Алтайском крае был дан старт ежегодной Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО. Сила в Единстве».


Ученые Уральского аграрного госуниверситета стали лауреатами международной премии «Диалог», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:25, 31.01.2026, Россия
553
Церемония награждения состоялась 22 января в Москве на площадке выставки AGRAVIA в «Крокус Экспо».


Уральский государственный аграрный университет станет тематическим партнёром «Артека», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 31.01.2026, Россия
48
Образовательная программа вуза успешно прошла конкурс и получила право проводить занятия в рамках смены «Артека».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100