ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ в Мордовии помог сельскому ФАПу решить вопрос с кадрами

Жителям глубинки очень хотелось, чтобы в селе снова заработало медучреждение/
При содействии активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия в селе Селищи Атяшевского муниципального района решился вопрос с кадрами для фельдшерско-акушерского пункта. В сельское медучреждение приехала на работу молодой специалист.

Предыдущий фельдшер, проработав после пенсии еще девять лет, ушла на заслуженный отдых, и ФАП остался без специалиста. Чтобы обратиться за медпомощью, людям надо было готовиться к непростому путешествию в соседнее село или райцентр. В дождь и снег приходилось преодолевать пешком около четырех километров. Некоторые ездили в райцентр, нанимая такси за 280-300 руб., кто-то научился делать уколы самостоятельно, что не совсем безопасно.

Жителям глубинки очень хотелось, чтобы в селе снова заработало медучреждение, появился фельдшер и медицинская помощь стала, наконец, доступнее. В коллективном письме о своей беде люди рассказали представителям Народного фронта.

Общественники обратились в министерство здравоохранения республики с просьбой решить проблему, власти отреагировали оперативно. Теперь на работу в Селищи ежедневно приезжает молодой специалист. Ирина Кизоркина в этом году окончила Саранский медицинский колледж по специальности «Лечебное дело». Однако на тот момент вакансий фельдшера в районе не было, пришлось немного подождать. На встрече с общественниками она рассказала, что фельдшерско-акушерский пункт обслуживает порядка 180 жителей, в том числе восемь детей.

«С первых дней я поняла, что к работе на селе нужно относиться ответственно. Со своим пациентом ты остаешься один на один. И, наверное, наступит тот момент, когда от моего профессионализма будет зависеть не только здоровье, но и жизнь человека. И тогда принятие правильного решения останется только за мной. К этому надо быть всегда готовой», - поделилась Кизоркина.

В первые дни работы молодого специалиста поддержала бывший фельдшер Александра Червякова, проработавшая в Селищах более 45 лет.

«Сельский ФАП - одна из самых сложных отраслей в медицине. Трудиться здесь под силу далеко не каждому. Для этого нужно быть не только квалифицированным специалистом, но и своего рода психологом. В нашем селе проживает много одиноких пожилых пенсионеров. Им, кроме медпомощи, необходимо еще элементарное человеческое общение. Для них очень важно знать, что они кому-то нужны. Помимо приема посетителей, необходимо еще пешком ходить по вызовам, обеспечивать население лекарствами, а при необходимости вызывать бригаду скорой помощи из центральной районной больницы. В период пандемии коронавирусной инфекции работы намного прибавилось. Ирина выросла в сельской местности, думаю, с этим она легко справится», - отметила Червякова.

По мнению общественников, чтобы удержать молодого специалиста на селе, необходимо сделать косметический ремонт в здании ФАПа, поменять старую мебель и инструменты, приобрести для работы компьютер, а также предусмотреть расходы на ежедневную доставку фельдшера от дома к месту работы и обратно. Пока Ирину на работу возит отец, преодолевая расстояние от села Батушево до Селищ примерно в 15 километров. По подсчетам семьи Кизоркиных, месячная оплата бензина обернется в кругленькую сумму.

«Понятно, что на селе молодых специалистов удержать очень сложно. Для работы необходимо создавать соответствующие условия. По решению правительства, с января 2021 года акушерки и медсестры фельдшерско-акушерских пунктов, которые переедут работать на село, будут получать подъемные средства. Надеемся, что подобные меры сделают медицинскую помощь для людей малых населенных пунктов более доступной»,- прокомментировала модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» в Мордовии Наталья Зубова.

Напомним, в Мордовии продолжается реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В 2019 г. участниками программ стали 25 врачей и 15 фельдшеров.

Контактное лицо: 8(8342)24-15-50 (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Республике Мордовия (все новости этой организации)
Добавлен: 23:29, 26.01.2021
Количество просмотров: 316
Страна: Россия

Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:16, 23.04.2025, Россия
42
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


В Кузбассе молодёжь Народного фронта приводит в порядок памятники и мемориальные доски, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:52, 18.04.2025, Россия
274
В преддверии празднования Великой Победы в регионе продолжается патриотическая акция по уборке мемориальных и памятных досок Героев Советского Союза.


СТОЙ! Опасная зона., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:00, 11.04.2025, Россия
449
В рамках всероссийской акции «Безопасность детства» Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области выявила заброшенное здание в областном центре Кузбасса.


Снегири привели в порядок памятнику Алексею Петровичу Маресьеву, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:59, 10.04.2025, Россия
321
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области отмыла, покрасила постамент и убрала скопившийся мусор у памятника Героя Советского Союза, установленного во дворе дома номер 11 по улице 9-е Января областной столице Кузбасса. Акция молодёжи приурочена ко Всемирному дню авиации и космонавтики, который весь мир отмечает 12 апреля.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области помогла навести уют семье инвалидов, Молодёжное крыло Народного фронта в Кемеровской области, 14:32, 24.03.2025, Россия
257
Сегодня молодёжка повторно навестила семью Ивановых. Снегири принесли гигиенические принадлежности для людей с ограниченными возможностями, сделали генеральную уборку в квартире и пообщались с Олегом Владимировичем и Екатериной Ивановной. Квартиру отмыли с пола до потолка: обеспылили стены, вымыли посуду и люстры, вытерли пыль, пропылесосили.


Благодарностью Министра транспорта Российской Федерации были отмечены два участника СВО – работника Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 05:35, 20.02.2025, Россия
107
В Краснодаре состоялась торжественная церемония награждения работников филиала ФГУП «УВО Минтранса России», которые принимали участие в специальной военной операции. Павел Толстихин и Александр Рябошапка были удостоены благодарности Министра транспорта Российской Федерации за их мужество и отвагу.


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в патриотической встрече с ветеранами СВО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:11, 19.02.2025, Россия
73
Сегодня, 11 февраля, в Алтайском государственном аграрном университете при помощи благотворительного фонда «Za добро» состоялся показ фильма о работе волонтеров, помогающих бойцам СВО, и концерт патриотической песни


Прошел турнир по хоккею в валенках среди молодежи., Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:35, 17.02.2025, Россия
81
В Кузбассе состоялся товарищеский турнир по хоккею в валенках среди представителей между командами Молодёжного парламента при Кемеровском городском Совете народных депутатов, Молодёжи Справедливой России и Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области.


Случайный вальс, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:31, 17.02.2025, Россия
93
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области совместно с участниками студии исторического и постановочного танца «Сюита» присоединились к Всероссийской акции «Память в танце. Случайный вальс», приуроченный к 82 годовщине Победы в Сталинградской битве.


Народный фронт совместно с Аэрофлотом организовали отправку новогодних подарков в приграничные районы, Народный фронт, 02:41, 29.12.2024, Россия
514
Народный фронт совместно с Аэрофлотом организовали отправку новогодних подарков в приграничные районы


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100