ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

5 ключевых трендов мира проектного управления во время и после пандемии по версии ПМСОФТ

Мировая пандемия COVID-19 навсегда изменила образ жизни и бизнес-ландшафт в подавляющем большинстве стран мира. Не стала исключением и индустрия проектного управления, как глобально, так и в России. В преддверие Нового 2021 года эксперты Группы компаний ПМСОФТ, опираясь на собственный опыт и мнения международных экспертов, представляют 5 тенденций, которые уже сегодня изменяют мир проектного менеджмента.

1. Принципиально вырастет стратегическая значимость роли менеджера по управлению проектами. Менеджеры проектов станут лидерами и идеологами, специалистами, которые будут возглавлять и направлять работу по созданию и запуску новых продуктов и сервисов. Менеджеры проектов больше не будут отвечать только за ведение графиков и бюджет, они будут управлять стратегическими изменениями в организациях и делать бизнес эффективным через успешные проекты.

2. Организации любого размера продолжат работать в гибридном формате, сочетая работу сотрудников из дома и из офиса и опираясь на системы виртуализации и дистанционной работы. Из-за этого значительно вырастут требования к надежности и удобству систем, их готовности поддерживать эффективную работу распределенных команд. Даже самые традиционные организации будут вынуждены инвестировать в распределенную облачную инфраструктуру и профессиональные инструменты обеспечения командной работы. Надо признаться, что такой режим работы зарубежные коллеги (в первую очередь, из Европы и США) освоили уже лет 5-10 назад, поэтому им было проще, но столкнувшись с реалиями нового мира, наша страна быстро подтянулась.

3. Приоритетом для профессии проектного менеджера станет способность гибко реагировать на изменения, быстро адаптироваться к новым обстоятельствам, накапливать и успешно применять практический опыт и здравый смысл. Участникам проектных команд придется научиться доверять друг другу, а значение профессиональных тренингов, коучинга и обмена практическими знаниями и опытом будет невозможно переоценить. Принципиально возрастет значение конференций и мероприятий по обмену опытом, а рекрутеры будут обращать внимание на лидерские качества, умение коммуницировать с коллегами и совместимость с корпоративной культурой компании.

4. Крупные компании освоят методы гибридного управления проектами, объединяя традиционные системы, построенные на решениях для календарно-сетевого планирования, как инструмент комплексного контроля хода реализации на всех стадиях работ, в сочетании с методами гибкого управления Agile для организации работы команды и учета необходимых корректировок «по ходу» проекта. Такой подход позволит компаниям, изначально не «заточенным» под гибкое управление проектами, обеспечить адаптацию к меняющемуся ландшафту проекта, но при этом сохранить свои традиционные наработки, те самые «работающие» практики.

5. Упрощение, виртуализация и улучшенная интеграция систем сотрудничества и управления проектами, рост цифровой грамотности проектных команд. На первый план выйдут такие технологии как блокчейн, искусственный интеллект, человеко-машинное взаимодействие, мобильность, системы визуализации и удаленная работа. Для освоения этих технологий менеджеры проектов должны будут освоить методы анализа данных, научиться управлять знаниями, обладать пониманием принципов информационной безопасности и защиты данных. В каком-то смысле станет правдой страшный тезис: основным инструментом управления и координации уже стали групповые чаты в WhatsApp и Telegram. И в каждой шутке есть доля правды, как известно.

«Подводя итоги 2020 года и принимая во внимание 5 ключевых тенденций управления проектами, мы должны понимать, что эффективность и результат становится намного важнее процесса, который правильно выстроен «на бумаге». Проектные команды сегодняшнего дня – это больше, чем просто менеджеры проектов. Они становятся истинными лидерами стратегического развития, агентами роста компаний, - рассказывает Александр Цветков, генеральный директор Группы компаний ПМСОФТ. – Ключевыми факторами успеха перестают быть системы, выстроенные в отрыве от людей. Исключительное значение обретают коучинг и обмен опытом, живой, искренний диалог, доверие и поддержка, постоянный поиск новых и более эффективных решений, которые делают команду проекта сильнее. Мы, со своей стороны, постарались в этому году дать российскому сообществу менеджеров проектов уникальную площадку для живого диалога и поиска ответов на вопросы, проведя десятки открытых встреч, ZOOM-семинаров и сессий, обеспечив источник реальной информации и обмена опытом, преодолевая угрозы пандемии. Уверен, в следующем году будет больше встреч, виртуальных и реальных, больше человеческого успеха и успеха проектов. Всем крепкого здоровья и с наступающим Новым Годом!»

[url]www.pmsoft.ru[/yrl]

Контактное лицо: Екатерина Искерко (написать письмо автору)
Компания: ГК ПМСОФТ (все новости этой организации)
Добавлен: 18:52, 29.12.2020
Количество просмотров: 486
Страна: Россия

Unicon Outsourcing выстроила системное обучение сотрудников с помощью iSpring, iSpring, 23:19, 13.02.2026, Россия
352
ГК Unicon Outsourcing внедрила платформу корпоративного обучения iSpring Learn для развития распределенной команды. С помощью LMS компания объединила обучение и оценку сотрудников в одном цифровом пространстве, систематизировала обязательные курсы и обеспечила единый уровень компетенций специалистов, работающих с клиентами по всей России.


В Санкт-Петербурге 25-26 марта 2026 года пройдет деловой форум «Предприниматель как профессия, АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 23:07, 13.02.2026, Россия
324
Конференция объединит предпринимателей, представителей экспертного и образовательного сообщества, общественных организаций, государственных органов и институтов развития. Участники обсудят ключевые компетенции собственников бизнеса и системную национальную инициативу «Национальный образовательный предпринимательский стандарт».


Новый канал утечки: как сотрудники «сливают» данные в ChatGPT, а компании этого не замечают, ООО "Ноурутс", 23:06, 13.02.2026, Россия
340
Российские компании активно внедряют ИИ, но большинство до сих пор не осознают: вместе с ростом производительности они получили неуправляемый канал передачи персональных данных. Сотрудники копируют договоры, резюме и клиентские базы в публичные LLM ради скорости - и конфиденциальная информация уходит в облако без какого-либо контроля.


«1С:Бухгалтерия птицефабрики» от «1С-Рарус» получила сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 23:06, 13.02.2026, Россия
326
«1С:Бухгалтерия птицефабрики» редакции 3.0 подтвердила статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Решение совместной разработки «1С-Рарус» и фирмы «1С» упрощает ведение бухгалтерского и налогового учета для птицеводческих хозяйств.


Okdesk и «Системный софт» ускорят цифровизацию выездного сервиса и ТОиР, OOO "Облачные решения" (Okdesk), 23:05, 13.02.2026, Россия
322
Okdesk заключил партнерское соглашение с интегратором «Системный софт». В рамках сотрудничества клиенты интегратора получат возможность внедрять On-premise версию Okdesk.


Modus и IT Business Solutions подписали партнерское соглашение, Modus, 23:05, 13.02.2026, Россия
59
Российский разработчик решений для бизнес-аналитики и управления данными Modus и группа компаний IT Business Solutions, поставщик IT-услуг и решений для корпоративного сектора, заключили стратегическое партнерское соглашение.


HRlink продемонстрировал рост на 60%, укрепив лидерские позиции на рынке кадрового ЭДО, HRlink, 23:04, 13.02.2026, Россия
60
Выручка сервиса кадрового ЭДО HRlink в 2025 году выросла в 1,6 раз, составив 1,5 млрд рублей, а число пользователей платформы превысило 2 млн человек. Рост доходности был обеспечен расширением клиентской базы за счет новых внедрений, масштабирования пилотов, а также переходов с решений других вендоров.


«1С ПРО Консалтинг»: у ИТ и HR-специалистов появился инструмент для генерации инструкций из видео, 1С ПРО Консалтинг, 23:04, 13.02.2026, Россия
58
Компания «1С ПРО Консалтинг» представила новый инструмент на платформе для создания ИИ-агентов «ПРОсковья». Он автоматизирует процесс создания инструкций на основе видео. Продукт позволит значительно быстрее решать одну из наиболее частых задач ИТ и HR-специалистов компании — подготовку документации для нового функционала.


«Гравитон» и «Газинформсервис» подтвердили технологическую совместимость своих решений, Гравитон, 23:02, 13.02.2026,
51
Компании «Гравитон», производитель отечественной вычислительной техники, и «Газинформсервис», разработчик программных и программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности, завершили серию испытаний на совместимость персональных компьютеров моделей Д52И и Д32И со средствами доверенной загрузки (СДЗ) SafeNode System Loader. По результатам тестов подписан сертификат, подтверждающий корректность совместной работы программного и аппаратного обеспечения


РЦНИ открывает тестовый доступ к отечественной ИИ-платформе для органической химии «Синтелли», Синтелли, 22:56, 13.02.2026, Россия
67
Тестовый доступ предоставляется образовательным и научным организациям с 9 февраля по 10 апреля 2026 года.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100