|
|
 |
|
|
 |
Особенности мегаЦОДов ФНС России – «АМДтехнологии» раскрывает детали

Завершилось строительство второй очереди дата-центров Федеральной налоговой службы России, генпроектировщиком и генподрядчиком которых была компания «АМДтехнологии».
Проект ФКУ ОДЕЗ, включающий федеральный ЦОД в Дубне и две резервные площадки в городе Городец Нижегородской области — часть крупнейшего государственного проекта в сфере big data в России.
Сеть мегаЦОДов начали проектировать еще в 2012 году для Министерства финансов и подведомственных ему структур, в том числе Федерального казначейства. Приоритетной площадкой для размещения ЦОДов были выбраны города Дубна и Городец. При этом учитывались такие параметры, как наличие квалифицированных кадров и стоимость электроэнергии.
В 2020 году в качестве генподрядчика проекта компания «АМДтехнологии» досрочно (всего за 15 месяцев) завершила вторую очередь строительства центров обработки данных. Отметим, что на этапе разработки концепции принимала участие компания Rubytech, которая также взяла на себя часть инженерных разделов.
На сегодняшний день федеральная сеть дата-центров представляет собой два мегаЦОДа ФНС России в Дубне и Городце. Дата-центр в Дубне – один из крупнейших в мире государственных ЦОДов для финансовых структур. Площадь второго здания ЦОДа составила 4400 кв. м. Он рассчитан на установку 600 стандартных серверных стоек общей мощностью в 4,5 МВт. Это основная площадка для создания «единого налогового файла», то есть общей базы данных Федеральной налоговой службы.
В 2020 году в нижегородском Городце также открыли второй, резервный ЦОД площадью 4200 кв. м, спроектированный с расчетом на 600 серверных стоек общей мощностью 4,5 МВт. Мощности двух центров обработки данных взаимно дублированы.
Ключевая особенность проекта – применение самых современных инженерных решений. Инновационная система кондиционирования полностью исключает зоны локального перегрева ИТ-оборудования вне зависимости от его конфигурации и нагрузки. «Холодная стена», предназначенная для охлаждения серверов, использует данные с датчиков температуры, влажности и перетока для регулировки температуры и расхода воздуха. Это помогает на 35% снизить эксплуатационные затраты ЦОДа за счет меньшего потребления электроэнергии и отсутствия утечек.
Кроме того, в рамках проекта организовано бесперебойное и гарантированное энергоснабжение. Система распределения электропитания внутри дата-центров построена с учетом возможности подключения ИТ-нагрузки до 20 кВт в любой точке машинного зала. А непрерывность электроснабжения ИТ-оборудования обеспечивают дизель-роторные ИБП мощностью 1800 кВА каждая. В случае аварийного отключения электричества дата-центры смогут работать автономно не менее 24 часов.
Наконец, система мониторинга и дистанционного управления отслеживает и анализирует в автоматическом режиме более 20 000 параметров для того, чтобы полностью исключить риски человеческого фактора при эксплуатации ЦОДов.
«Перед нами стояли серьезные задачи. Построить одновременно две площадки крупнейших дата-центров. Завершить проект в кратчайшие сроки. Реализовать самую современную в России инженерную инфраструктуру. Запущенные в Дубне и Городце мегаЦОДы решили эти задачи. Новые дата-центры безопасны, надежны и могут выдержать даже предельно высокие нагрузки», – комментирует генеральный директор компании «АМДтехнологии» Максим Сохань.
Справка Компания «АМДтехнологии» предоставляет полный комплекс инжиниринговых услуг для бизнеса: разработка концепции, проектирование под ключ, поставка оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, ввод в эксплуатацию, сервисное обслуживание объекта. Большинство инженерных систем технологического кондиционирования, вентиляции, энергоснабжения компания реализует силами собственных подразделений. Среди клиентов «АМДтехнологии» — крупнейшие российские государственные организации, международные и отечественные коммерческие компании. Компания на рынке с 2007 года.
Контакты для СМИ: PR@inpro.ru Олег Горбатов +7 (915) 200-0929
Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: АМДтехнологии (все новости этой организации)
Добавлен: 02:03, 26.12.2020
Количество просмотров: 667
Страна: Россия
| «1С‑Рарус» ускорил бюджетирование на Ижевском радиозаводе с 1С:Корпорация, 1С-Рарус, 23:24, 14.04.2026, Россия |
31 |
| Ижевский радиозавод и «1С-Рарус» завершили внедрение централизованной системы бюджетирования и финансового планирования. Система создана на базе комплекса решений «1С:Корпорация». Проект охватил 10 юрлиц предприятия с автоматизацией 500 рабочих мест. Внедрение на 10% ускорило ежегодный процесс бюджетирования. |
|
| Выручка GreenData за 2025 год превысила 1,8 млрд рублей, GreenData, 23:24, 14.04.2026, Россия |
30 |
| Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, объявила финансовые результаты за 2025 год. Несмотря на возросшую налоговую нагрузку и сложность проектов, выручка компании увеличилась на 25%, а прибыль (EBITDA) выросла более чем в 5 раз. |
 |
| Minervasoft: Спрос на ИИ-базы знаний вырос втрое, Minervasoft, 23:24, 14.04.2026, Россия |
32 |
| По итогам 2025 года спрос на базы знаний с искусственным интеллектом увеличился в три раза. На динамику рынка повлияла синергия факторов: глобальный тренд на внедрение ИИ-ассистентов и острая потребность бизнеса в оптимизации работы линейного персонала. |
 |
| «Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, Группа Астра, 23:22, 14.04.2026, Россия |
30 |
| «Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования. |
|
| «Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, "Группа Астра", 23:13, 14.04.2026, Россия |
38 |
| «Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|