ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 200 инклюзивных мероприятий прошло в первую неделю Третьей Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!»

Более 200 инклюзивных онлайн и офлайн мероприятий предложили музеи всей страны посетителям в первую неделю Третьей Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» – 2020». Акция проходит с 1 по 13 декабря 2020 года. Цель акции – привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни и создание комфортной музейной среды для каждого посетителя.
В рамках Акции музеи предлагают мероприятия самых разных форматов для детей и взрослых с инвалидностью и без: экскурсии и выставки в онлайн и офлайн формате, мастер-классы, интерактивные занятия и онлайн-квесты.
В Политехническом музее 1 декабря состоялась онлайн-дискуссия «Диалог, открытый для всех: как и зачем создавать словарь на РЖЯ?»
3 декабря Дарвиновский музей и компания Microsoft запустили виртуальную версию квеста «Код жизни». Высокотехнологичный AR-квест вошел в программу Третьей Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» и стал доступным для пользователей по всему миру. Благодаря панорамам 360°, посетители теперь могут виртуально путешествовать по экспозиции музея.
Информационную поддержку Третьей Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» – 2020» оказывает социальная сеть «Одноклассники», обеспечивающая трансляцию прямых эфиров видео экскурсий на русском жестовом языке и рассказав о доступности музеев.
Дискуссией о роли женщины в истории искусств начался кураторский проект Музея русского импрессионизма «Портрет неизвестной».
Продолжили рассказ о женщинах-художницах Воронежский художественный музея И.Н.Крамского с виртуальной выставкой портретов Елены Киселевой и Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей с подкастом для всей семьи «Жила-была царица…» об истории сарматских племен.
В Русском музее начала работу онлайн-выставка самобытных художников, искусство которых обозначается сегодня как «аутсайдер арт» или «ар брют» – «Поймать большую рыбу». Русский музей перевёл выставку в диджитал-формат на платформе Google Arts and Culture, чтобы она была доступна для широкой аудитории
Онлайн выставка «Поймать большую рыбу», часть 1
Онлайн выставка «Поймать большую рыбу», часть 2

Ряд онлайн-мероприятия для глухих и слабослышащих, незрячих и слабовидящих, а также для посетителей с особенностями интеллектуального развития провел Исторический музей, а также Филиал Исторического музея в Туле.
Адаптированные обзорные экскурсии по основной экспозиции музея, созданные с учетом особенностей восприятия информации людьми с особенностями ментального развития, а также для глухих и слабослышащих провел Музей первого Президента России Б.Н.Ельцина.
Во вторую неделю Акции посетителей музеев также ждут разнообразные инклюзивные мероприятия.
10 декабря в 17:00 в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина состоится онлайн-дискуссия «Язык жестов и жестовый язык», на которой эксперты обсудят, как невербальная коммуникация читается в позах классических статуй из собрания Музея, а также, как отражаются эмоции в языке жестов и жестовом языке.
10, 11 и 12 декабря любой желающий получит возможность прямо из дома познакомиться с архитектурой, скульптурой и живописью Исаакиевского собора.
В рамках акции «Музей для всех!» в Музее Востока 12 декабря в 12:00 состоится мастер-класс «Соломенная лошадь и бумажный самурай». Занятие посвящено любимым играм и развлечениям японцев.
Музей истории религии 10 и 11 декабря приглашает присоединиться к онлайн-трансляции цикла мини-экскурсий «Язык жестов в религиозном искусстве».
До 10 декабря еще три музея-участника проекта «Портрет неизвестной» представят свои рассказы о женщинах в искусстве: Новгородский музей-заповедник – видеолекцию жизни Натальи Нордман-Северовой, Ярославский художественный музей поведает историю жизни Елены Бебутовой, Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова расскажет о судьбе Марии Клещар-Самохваловой.
В рамках Третьей Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» Третьяковская галерея публикует на портале культура.рф и на сайте музея ряд материалов, рассказывающих о программах Третьяковской галереи для людей с разными формами инвалидности.
Среди экспозиций, закрытых из-за пандемии, оказалась выставка «Веер XVIII века» в рамках проекта «Лучше вместе». Участниками проекта стали 34 художника — дети, подростки и взрослые с особенностями интеллектуального развития. «Веер XVIII века» объединила графические, керамические и текстильные работы, которые были созданы во время занятий в студии и на экспозиции Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке в 2019–2020 учебном году. Основной темой занятий этого года стала эпоха XVIII века, с ее особой атмосферой и придворной культурой.
9 декабря. Масштабная выставка-исследование «Ненавсегда. 1968—1985», которая прошла в Новой Третьяковке во второй половине 2020 года, была задумана как вторая часть трилогии, посвященной послевоенному советскому искусству и включающей в себя выставки о трех исторических периодах — оттепели, застое и перестройке. Третьяковская галерея приглашает присоединиться к Геннадию Тихенко, участнику сообщества глухих экскурсоводов «Жест в музее», в увлекательном исследовании этого периода на русском жестовом языке. Видеозапись экскурсии будет опубликована с субтитрами.
12 декабря Малый музей Третьяковской галереи, музей-квартира Аполлинария Васнецова приглашает в гости к мастеру в необычную квартиру, расположенную на третьем этаже в доходном доме на Чистых прудах. Как только музеи откроются вновь, сотрудники будут рады показать экспозицию слабовидящим и незрячим посетителям, поскольку открытая форма хранения позволяет оказаться в гостиной начала XX века, а ряд предметов доступен для тактильного осмотра. Пока же эта возможность недоступна, Третьяковская галерея опубликует видеозапись расширенной экскурсии с тифлокомментарием научного сотрудника Ирины Ртищевой для незрячего историка и журналиста Евгении Малышко.
Посмотреть полный список инклюзивных мероприятий музеев, участвующих в акции, можно на портале Культура.РФ в разделе «Музей для всех 2020»
Также список мероприятий доступен на сайте музейдлявсех.рф по ссылке «Афиша».
Акция реализуется в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» совместно с порталом Культура.РФ при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Благотворительного фонда Владимира Потанина и с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Акция проводится при содействии музеев и некоммерческих организаций – партнеров проекта.

Контактное лицо: Ирина Эшлиман (написать письмо автору)
Компания: Акция «Музей для всех!» (все новости этой организации)
Добавлен: 20:03, 10.12.2020
Количество просмотров: 564
Страна: Россия

Индустриальный партнер Алтайского ГАУ подарил современное оборудование университетскому Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:00, 23.12.2025, Россия
111
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.


Объявлена деловая программа форума CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:27, 19.12.2025, Россия
36
В течение двух дней с 17 по 18 февраля гостей форума CSTB.PRO.MEDIA ждет содержательная деловая программа, которая охватит все ключевые направления: от глобальных вызовов и трендов отрасли до технологических инноваций и передового опыта участников рынка.


26.12.25 в пятницу в 16.00 Новогодняя Арт Ярмарка с Мастер Классом, Vincent Art gallery представляет, 21:54, 18.12.2025, Россия
122
Новогодняя Арт Ярмарка с Мастер Классом по созданию подарочной картины в технике акварели. Начало занятия в 19:00.


21.12.25 в воскресенье в 16.00 Рождественская Арт Ярмарка с Мастер Классом, Vincent Art gallery представляет, 21:53, 18.12.2025,
53
Рождественская Арт Ярмарка с Мастер Классом по созданию новогодней открытки с Аллой Колпаковой в технике МОНОТИПИЯ


Открытие выставки Эда Абжинова «Длинные Ночи – Короткие Дни», Vincent Art gallery представляет, 17:28, 17.12.2025,
90
Гостей вечера ждет: предновогодний аукцион по специальным ценам, живая музыка, общение с художником, фуршет


Холдинг «Швабе» с начала года поставил заказчикам свыше 3 тысяч единиц медоборудования, Холдинг "Швабе", 23:44, 09.12.2025, Россия
296
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех с января по ноябрь этого года передал российским и зарубежным заказчикам 3 631 единицу медицинской техники. В более чем 50 российских регионов, а также страны ЕАЭС было отгружено передовое реанимационное, неонатальное, офтальмологическое и другое оборудование.


ГИГАНТ на выставке лучшего дизайна страны, ГИГАНТ, 23:34, 09.12.2025, Россия
80
Команда ГИГАНТ Производство показала собственные разработки на выставке лауреатов премии «Лучший промышленный дизайн России» в Городских лабораториях ВЭБ.РФ.


81-й Антикварный маркет «Блошинка» 20-21 декабря 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 23:04, 09.12.2025, Россия
57
Приближается Новый год — время чудес, тёплых встреч и особенных подарков. Антикварный маркет «Блошинка» - место, где каждый сможет отыскать уникальное сокровище из прошлого и превратить его в уникальный и незабываемый подарок.


Как отметила совершеннолетие выставка MITEX? Рекорды экспозиции, международные партнерства и «новоселье» в «Крокус Экспо», «МЕГАПОЛИС ЭКСПО», 21:45, 08.12.2025, Россия
176
14 ноября 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» завершилась 18-я Московская международная выставка инструмента, оборудования и технологий MITEX — крупнейшее на территории России и стран СНГ профессиональное мероприятие инструментального рынка.


Урбанистическая экскурсия МЕГАПОЛИС ЭКСПО 2025: как технологии формируют современный город, «МЕГАПОЛИС ЭКСПО», 21:41, 08.12.2025, Россия
146
12 ноября 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» в рамках первого объединённого проекта «МЕГАПОЛИС ЭКСПО: технологии и решения для современных городов» состоялась Урбанистическая экскурсия.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100