ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

По-немецки о ТГУ

Команда студентов-лингвистов опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стала победителем III международного конкурса студенческих видеопроектов на иностранных языках «Мой университет». Ребята представили ролик на немецком языке.

Конкурс «Мой университет» проходил в Новосибирском государственном техническом университете в сентябре–октябре 2020 года. Его участниками стали студенты, магистранты, аспиранты всех направлений подготовки и уровней владения иностранным языком, проживающие в России, Украине, Беларуси. На конкурс принимались индивидуальные и коллективные видеопроекты на иностранных языках, подготовленные в рамках учебного процесса. Победителей выбирали в пяти номинациях на трёх языках (английском, немецком, французском), в одной из них – «Мое направление подготовки» – лучшим признан видеоролик студенческой команды «TSU Linguistics».

Студенты кафедры «Теория и практика перевода» гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ Максим Игнатьев, Андрей Нестеров, Рафаэль Кязымов и Ирина Усенкова в своём видеоролике на немецком языке, рассказали о направлении подготовки, на котором обучаются – «Лингвистика» по профилю «Перевод и переводоведение». Немецкий для ребят является вторым иностранным языком для изучения после английского. Курировала проект доцент кафедры «Теория и практика перевода» ГумПИ ТГУ Анна Малявина.

– Всю работу по созданию этого ролика студенты выполнили сами: придумали тему и канву, написали текст, который я только проверила, сняли, озвучили и смонтировали видео, – рассказала Анна Малявина. – Инициатива участия в этом конкурсе тоже принадлежит ребятам. Они очень талантливы и учатся с большим удовольствием, но это ещё и потому, что у нас на кафедре много увлечённых преподавателей, творчески относящихся к работе. Студенты это чувствуют и ценят, поэтому такие результаты.

Результаты, действительно, хороши, и эта победа студентов-лингвистов – не первая в нынешнем году. Весной Андрей Нестеров стал победителем Международной олимпиады по переводу «Homo Interpretans», Ирина Усенкова выиграла Всероссийский конкурс письменного перевода «Found in Translation 2020». Кроме того, Максим Игнатьев ведёт образовательный канал remixz0r на YouTube, где делится лайфхаками по изучению иностранных языков на примере популярных фильмов и сериалов.

Видео студентов-победителей конкурса «Мой университет» можно посмотреть здесь https://youtu.be/Fwkq2HI-jbs.

Общие итоги конкурса https://www.nstu.ru/studies/study/langlearning/invideo.

Контактное лицо: Колпашникова Ольга (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 19:25, 28.11.2020
Количество просмотров: 683
Страна: Россия

Претендентка на участие в реалити-шоу «Практиканты» из АГАУ постигает секреты инсектицидной обработки в одном из хозяйств Алтайского края, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:52, 29.06.2026, Россия
99
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).


Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с производством мягких сыров на одном из ведущих молокоперерабатывающих предприятий региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:51, 29.06.2026, Россия
103
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».


Практика и ИИ: в Высшей школе экономики обновили программу для управления социальными проектами, Фонд "Наше будущее", 07:47, 29.06.2026, Россия
101
НИУ ВШЭ и Фонд «Наше будущее» к новому учебному году комплексно модернизировали программу ДПО «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство»


Фестиваль в Герценовском университете собрал студентов, выпускников и школьников ко Дню молодежи, РГПУ им. А. И. Герцена, 07:46, 29.06.2026,
108
В РГПУ им. А. И. Герцена состоялся праздничный фестиваль, приуроченный ко Дню молодежи. На 12 площадках в Старом саду университета собрались студенты, выпускники и сотрудники вуза.


Сборная Алтайского ГАУ по баскетболу 3х3 стала победителем межрегионального этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:45, 29.06.2026, Россия
102
25-26 июня в Омске проходят соревнования межрегионального этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минсельхозу России, дивизиона Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.


Более 500 посетителей Всероссийской ярмарки трудоустройства в Барнауле приняли участие в мастер-классах на площадке Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:45, 29.06.2026, Россия
103
Сегодня, 26 июня, в барнаульском парке «Изумрудном» работала главная региональная площадка Всероссийской ярмарки трудоустройства, участие в которой принял Алтайский государственный аграрный университет.


Абитуриенты из зарубежных стран активно подают документы в приемную комиссию Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:43, 29.06.2026, Россия
27
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги работы первой недели приемной комиссии.


Сетевое партнерство: РГПУ и Политех запустили совместную подготовку магистров-физиков с педагогической экспертизой, РГПУ им. А. И. Герцена, 07:40, 29.06.2026, Россия
74
РГПУ им. А. И. Герцена и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) запустили совместную магистерскую программу по физике и методике преподавания.


Герценовский университет провел образовательные занятия для старшеклассников из Мариуполя в лагере «Дружных», РГПУ им. А. И. Герцена, 07:37, 29.06.2026, Россия
73
РГПУ им. А. И. Герцена организовал выездные профориентационные и досуговые занятия для выпускников школ Мариуполя. Мероприятия прошли на базе детского оздоровительного лагеря «Дружных» и объединили более 170 подростков из нескольких отрядов.


Студенты Мытищинского колледжа познакомились с производством компании «Водомер», ООО "Водомер", 07:36, 29.06.2026, Россия
29
В рамках профориентационного проекта «ПРОФ.СТАРТ» студенты Мытищинского колледжа посетили завод компании ООО «Водомер» - одном из ведущих предприятий городского округа Мытищи, специализирующемся на изготовлении приборов учета воды и тепловой энергии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100