ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Информационную безопасность стран Большого Алтая обсудили в АлтГУ

В Алтайском государственном университете состоялась аналитическая сессия «Информационно-коммуникационные среды современного тюркоязычного мира. Алтайский барометр».
В работе сессии приняли участие ученые, эксперты в сфере медиа России, Казахстана и Киргизии. Алтайский край представляли исследователи АлтГУ, АлтГТУ, Алтайского филиала РАНХигС. У студентов и магистрантов АлтГУ была возможность включиться в дисскуссию, а у молодых ученых России и Казахстана (МедиаМониторингGroup) представить результаты своих исследований.
Модератором сессии выступила В.Н. Халина, д-р филол. наук, профессор кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью, руководитель Центра языкового менеджмента и коммуникационного маркетинга ААФ, эксперт РАН. Сессия является одним из мероприятий научной группы «Тюркско-монгольсикй мир в медиа-пространстве Большого Алтая» международного проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая»: единство и многообразие в истории и современности».
Связующей нитью дискуссии стали векторы изменений в коммуникационном пространстве стран Большого Алтая, актуализируемые на международной площадке Евразийского мадиафорума. Участники сессии обозначили вызовы времени, наблюдающиеся в медиапространстве стран-участников, обсудили возможности социокультурных проектов в интеграции коммуникационного пространства стран тюркского мира и роль высших учебных заведений и научного сообщества в решении проблем информационной безопасности и социальной безопасности.
В.П. Барбашов, канд. филол. наук, доцент кафедры ГиЕНД Алтайский филиал РАНХигС и С.Н. Шерматова, зам. директора по методической работе профессионального колледжа КНУ им. Ж. Баласагына говорили о возможностях построения транскультурной коммуникации с опорой на творчество и личности писателей, в частности, Ч. Айтматова. Эту идею поддержали и казахстанские коллеги, также ведущие работу в этом направлении. З.К Темиргазина, д-р филол. наук, профессор Высшей школы гуманитарных наук Павлодарского государственного педагогического университета в качестве знаковой фигуры для казахско-русского пространства обозначила фигуру поэта Павла Васильева.
Живую дискуссию вызвала проблема слабой разработанности гуманитарной составляющей информационной безопасности, внимание к которой привлек Д. В. Аникин, канд. филол. наук, доцент кафедры МТРиСО АлтГУ, руководитель информационного отдела Центра языкового менеджмента и коммуникационного маркетинга ААФ.
Эта проблема нашла отражение в проектах молодых ученых, представленных на сессии, и в обсуждении научных возможностей вузов как ответа вызовам времени.
А.В. Ковалева, д-р социол. наук, профессор, зав. кафедрой МТРиСО АлтГУ, руководитель проектной группы «Тюрко-монгольский мир в медиа-пространстве Большого Алтая» представила научные разработки, начатые в рамках проекта.
Заинтересованность в исследованиях в этом направлении проявили коллеги из Киргизии Б.Б. Максутова. канд. филологических наук, доцент, зав. кафедрой рекламного дела и связей с общественностью факультета журналистики КНУ им. Ж. Баласагына и Г.Д. Джунушалиева, д-р ист. наук, профессор, зав. кафедрой рекламы и связи с общественностью Кыргызско-Российского славянского университет им. Б.Н. Ельцина, подчеркнув их важность в социально-политической ситуации, складывающейся в настоящее время в странах Азии.
Как отметила Н.В. Халина, «творческая атмосфера сессии рождает новые проекты»: участники сессии запланировали несколько совместных научных и просветительских проектов, договорились о совместных действиях по продвижению проекта издания журнала «Алтайский медиабарометр», который позволит актуализировать для мировой научной общественности вопросы транскультурного и медиакоммуникационного взаимодействия стран Большого Алтая.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 19:08, 28.11.2020
Количество просмотров: 365
Страна: Россия

Молодой ученый Алтайского ГАУ стала серебряным призером XI Всероссийского конкурса научно‑исследовательских работ «Наука будущего - наука молодых», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 01.10.2026, Россия
117
В Нижнем Новгороде завершил работу XI Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего — наука молодых».


Ученые Алтайского ГАУ стали лауреатами премии Алтайского края в области науки и техники в 2026 году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:43, 01.10.2026, Россия
116
Указ Губернатора Алтайского края Виктора Томенко назвал имена лауреатов премии Алтайского края в области науки и техники в 20206 году.


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 28.09.2026, Россия
226
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


Эксперты, подростки и родители объединятся на фестивале профориентации в Кемерове, Профориентационный центр Ирины Стаценко, 21:43, 28.09.2026,
50
17 октября в Кемерове пройдёт бесплатный фестиваль «Твой выбор - твой успех!», который объединит подростков 12–17 лет, их родителей и ведущих экспертов по профориентации/ Гостей ждут интерактивные игры, мастер-классы и практические сессии с психологами, помогающие семьям найти путь к будущей профессии без давления и ошибок/


«Школа лидеров будущего» открывает новый сезон – в новом формате, RBI, 21:54, 23.09.2026, Россия
62
Этой осенью «Школа лидеров будущего» – большой некоммерческий проект Группы RBI и фонда «Будущие лидеры» – уже в десятый раз предлагает присоединиться к своему сообществу самым активным и целеустремленным юношам и девушкам Петербурга.


«Ваш бренд – это то, что говорят о вас, когда вас нет в комнате»: как второй вебинар ХГПУ помогает выпускникам педвузов исторических регионов научиться заявлять о себе, Херсонский государственный педагогический университет, 21:51, 23.09.2026,
63
Херсонский государственный педагогический университет продолжает серию вебинаров по карьерному менеджменту для обучающихся педагогических вузов.


В Алтайском ГАУ дали старт проекту «Твой ход», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:46, 23.09.2026, Россия
44
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась презентация проекта «Твой ход».


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Алтай тыловой», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:45, 23.09.2026, Россия
51
Стендовая выставка рассказывает о вкладе Алтайского края в Победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.


Студентка Алтайского ГАУ в составе делегации региона приняла участие в работе Международного фестиваля молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 23.09.2026, Россия
54
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи, объединивший 10000 участников из 191 страны мира.


Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 23.09.2026, Россия
52
Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100