ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ просит власти перенести цех жирных кислот за пределы Репьёвки

Представители Общероссийского народного фронта в Воронежской области направили в профильные департаменты регионального правительства обращения с просьбой включиться в решение экологических проблем села Репьёвка. Они обозначились в 2012 г. после появления в центре поселения цеха по производству жирных кислот. По словам местных экоактивистов, несколько лет он работал без лицензии и санитарно-эпидемиологических заключений, а жидкие отходы переработки подсолнечного масла сливались в окрестностях райцентра. Последней каплей для жителей стала утечка из автоцистерны 20 т серной кислоты.
Как рассказал общественникам репьёвский экоактивист Игорь Волвенко, цех по производству жирных кислот и других продуктов переработки подсолнечного масла неожиданно для жителей появился в 2012 г. прямо в центре села Репьёвка. Под него приспособили бывший гараж автопредприятия. Буквально с первых дней люди ощутили на себе «прелести» близкого соседства с производством, которое использует в технологическом процессе концентрированную серную кислоту. К слову, предприятие окружено частными домами, недалеко от него находятся детский сад, школа.
«Чуть ли не ежедневно ближайшую округу стал беспокоить сильный химический запах. Больше всего доставалось жителям переулка Торгового, улиц Торговой и Механической. Здесь около 150 домов. Невозможно было выйти во двор, окна открыть. Куда мы только ни обращались, реакция была нулевой», – посетовал Волвенко.
Последней каплей в чаше терпения стала авария, в результате которой на автодороге от села Солдатского до Репьёвки из автоцистерны разлилось 20 т концентрированной серной кислоты. Как утверждают жители Репьёвки, пострадало более 50 автомобилей.
«А в километре от нового сельского водозабора появилось несколько больших безжизненных озер по соседству с иловыми картами. Они наполнены незамерзающей жижей, которая источает резкий запах прогорклого масла с примесью каких-то химикатов. По периметру стоят погибшие деревья. Видимо, содержимое отстойников уходит в землю. Существует вероятность, что оно попадет в водоносные горизонты, а дальше растечется по водопроводу», – констатировал руководитель регионального исполкома ОНФ в Воронежской области Никита Панов.
Во время выездной проверки люди подчеркнули, что цех несколько лет работал без лицензии, около шести лет не имел утвержденной санитарно-защитной зоны. Да и необходимые санитарно-эпидемиологические заключения были получены далеко не сразу после пуска.
«Репьёвцы направили десятки обращений властям всех уровней и в различные надзорные ведомства. По данным районной администрации, на предприятии прошло почти 80 проверок, в том числе природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора. Только после этого наметились подвижки. Хотя до настоящего времени остается нерешенным вопрос соблюдения норм противопожарной безопасности. На месте остались и зловонные озера, и запах, который продолжает периодически накрывать центр села. Кредит доверия исчерпан. Люди больше не хотят жить рядом с цехом», – подчеркнул Панов.
Общественники направили в профильные департаменты регионального правительства обращения, в которых попросили проработать варианты переноса производства жирных кислот за пределы Репьёвки, как это, например, было сделано с несколькими воронежскими предприятиями.
«Мы понимаем, что рубить с плеча нельзя, что важно сохранить рабочие места, которые для дотационного района, специализирующегося на сельском хозяйстве, крайне важны. Но в данном случае речь идет о 40–50 сотрудниках, а жителей в Репьёвке – более пяти тысяч. Никто не должен ущемлять их конституционное право на благоприятную окружающую среду. Отдельный вопрос – рекультивация земель, которые, как настаивают экоактивисты, загрязнил сотнями тонн химической жижи именно проблемный цех. Соответственно, устранять последствия должен непосредственный виновник», – заключил Панов.

Контактное лицо: Максим Оконь (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Воронежской области (все новости этой организации)
Добавлен: 20:49, 16.11.2020
Количество просмотров: 413
Страна: Россия

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО И «ЗОЛОТЫЕ РУКИ АНГЕЛА» ПРОДОЛЖАЮТ ОКАЗЫВАТЬ ПОДДЕРЖКУ ЗАЩИТНИКАМ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 17:34, 20.02.2026, Россия
206
Ранее Военно-техническое общество уже передавало в войсковую часть 2567 тактические шлемы.


Всё для Победы, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:10, 05.02.2026, Россия
102
Кузбасский машиностроительный завод имени Орджоникидзе (КОРМЗ) подготовил к отправке крупную партию гуманитарной помощи для нужд специальной военной операции. Предприятие передает 30 медицинских комплексов, предназначенных для эвакуации раненых.


В Кемерово прошёл новогодний праздник для детей участников СВО., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:00, 04.01.2026, Россия
697
27 декабря в Центральном районе города собрались юные гости и их семьи, чтобы вместе окунуться в атмосферу волшебства и ожидания чуда. На празднике их встретили любимые сказочные персонажи: озорная Баба Яга, добрый Дед Мороз и его внучка Снегурочка.


В преддверии Нового года Кузбасс охватил настоящий "Ёлочный марафон" добра, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 11:46, 26.12.2025, Россия
133
Активисты Молодёжки Народного фронта взяли на себя миссию исполнить заветные предновогодние желания тех, кто ждет своих близких с передовой.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:28, 19.12.2025, Россия
97
В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВТО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей.


Уборка памятника воинам-землякам, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 19:52, 13.12.2025, Россия
116
Сегодня у памятника "Знамя Победы", посвященного воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, кипела работа. Активисты "Молодежки Народного фронта" вместе с новыми единомышленниками из Сибирского политехнического техникума взялись за лопаты, чтобы расчистить территорию от снега.


Братство России и Беларуси укрепляется в добрых новогодних традициях, ВЕКПРОМ, 23:26, 09.12.2025, Россия
233
К праздникам коллектив компании ВЕКПРОМ совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России подготовил и направил в Братскую Беларусь более тысячи праздничных подарков: тубусы с конфетами, ёлочные игрушки ручной работы, книги, раскраски с наборами карандашей и фломастеров, компьютеры.


Работники ведомственной охраны Минтранса России из Бурятии отправили гуманитарную помощь в зону СВО, Сибирский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:11, 09.12.2025, Россия
114
Коллектив команды «Байкал» Сибирского филиала ведомственной охраны Минтранса России на регулярной основе оказывает помощь бойцам, направляя в зону проведения спецоперации необходимые вещи и оборудование.


активисты Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области пришли на помощь, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:32, 08.12.2025, Россия
197
Сегодня активисты Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области пришли на помощь к Лидии Семеновне, одинокой пенсионерке, которая обратилась в региональное отделение Народного фронта с просьбой оказать содействие в бытовых вопросах.


Продолжаем помогать: Молодёжка Народного фронта поддержала одинокую пенсионерку, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 15:03, 25.11.2025, Россия
148
Сегодня активисты вновь пришли с добрыми делами к Надежде Михайловне, одинокой пожилой женщине и ветерану труда. Ребята не только оказали помощь в решении насущных бытовых вопросов, но и подарили Надежде Михайловне частичку тепла и внимания.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100