ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В мир вместе с ТГУ

Студенты и преподаватели Тольяттинского государственного университета (ТГУ) в рамках проекта «В мир вместе» помогают детям, страдающим аутизмом.
На занятиях в опорном ТГУ 18 ребят уже учатся полноценно жить и достигают успехов – начинают спускаться по лестницам, самостоятельно переодеваться и свободнее общаться. Набор в новую группу Проекта стартует в начале 2021 года.
Занятия для детей с диагнозом расстройство аутистического спектра (РАС) проходят в Тольяттинском госуниверситете по инициативе родителей таких особенных ребят. Они обращались в институт физической культуры и спорта (ИФКиС) опорного ТГУ с пожеланиями такой реабилитационной работы и в начале 2019 года получили отклик.
Старший преподаватель кафедры «Адаптивная физическая культура, спорт и туризм» Елена Семиглазова и студенты гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) и ИФКиС Тольяттинского госуниверситета организовали специальный проект «В мир вместе». Участие в нем бесплатное.
Студенты в Проекте выступают в роли тьюторов – наставников. Под их наблюдением дети с диагнозом РАС играют в мяч, выполняют несложные упражнения на фитнес-ковриках, учатся общению и стирают свои границы взаимодействия с окружающим миром. У каждого ребенка, страдающего аутизмом, эти границы свои.
Например, первый подопечный Проекта – 12-летний Сергей – после занятий научился самостоятельно переодеваться. 18-летний ученик, не умеющий спускаться по ступеням, постепенно начал справляться с этой задачей.
– Дети с расстройством аутистического спектра чаще всего имеют инвалидность. Они находятся как будто «вне жизни», как мяч вне игры (аут), и живут в своем мире, поэтому их чувства мало кто понимает. В рамках проектной деятельности и нашей инициативы мы и работаем для их социализации и развития с помощью простых упражнений, – поясняет Елена Семиглазова.
Родители довольны и просят увеличивать нагрузки, благодарят за мягкую работу и признаются, что дети радуются и ждут новых встреч с командой Проекта «В мир вместе».
5 декабря занятия завершаются соревнованиями по спортивной игре Бочча. В начале 2021 года Проект выйдет на следующий этап с новой группой подопечных.

Дмитрий Русских, студент ИФКиС, направление «Педагогическое образование»:
– В нашей работе требуется желание и терпение, ведь у детей с РАС особенное восприятие окружающего мира, и тебе необходимо в нужный момент под него подстраиваться. Приятно видеть, что ребята регулярно ходят на занятия и стараются при выполнении разных упражнений. Это означает, что им нравится, и наш труд не напрасен. Достичь успеха не так легко, но я уверен, что у нас все получится!

Майя Сушкова, студентка ИФКиС, направление «Физическая культура и спорт»:
– Работа в Проекте не из лёгких, но при этом развивает у нас ответственность, понимание и стойкость. У ребят постепенно улучшается внимание, моторика, хватательный рефлекс, ориентация в пространстве и самостоятельность, когда они убирают за собой инвентарь. Наша работа приносит свои результаты и это радует.

Евгения Литвинова, студентка гуманитарно-педагогического института, направление «Специальное (дефектологическое) образование»:
– Ни разу не пожалела о своём участии в Проекте – это напрямую связано с моей будущей профессией. Интересно наблюдать за детьми с особенностями, фиксировать важные моменты в их поведении и таким образом приобретать полезный опыт. Ещё пробую себя в новой роли журналиста Проекта: фотографирую и снимаю все на видео, пишу о нашей работе в социальных сетях. В этом семестре мы стали активнее сотрудничать с родителями, беседуем с ними и даём советы, какую лучше тактику выбрать в общении с особенными детьми. Однако не будь в Проекте тьюторов, ребята не смогли бы сами выполнить существенную часть полученных заданий. Тьюторы очень здорово помогают и мотивируют детей на совершение каких-либо действий.

Контактное лицо: Ирина Мишина (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 17:11, 06.11.2020
Количество просмотров: 625
Страна: Россия

Фонд «Милосердие» заботится об активном долголетии пожилых людей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 18:49, 24.02.2025, Россия
68
Социальные инициативы благотворительного фонда «Милосердие» помогают людям «серебряного» возраста поддерживать желание развиваться, быть востребованными и обрести новые смыслы в жизни.


Фонд «Милосердие» провел обучающие сессии для волонтеров в регионах, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 17:00, 20.02.2025, Россия
151
При поддержке благотворительного фонда «Милосердие» в российских регионах прошла серия тренингов, посвященных использованию креативных технологий в социальном проектировании.


Работники Северо-Кавказского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовали передачу гуманитарного груза в зону СВО, ФГУП «УВО Минтранса России», 09:49, 19.02.2025, Россия
64
Коллектив Северо-Кавказского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовал сбор средств в поддержку бойцов интернациональной бригады «Пятнашка»


150 кг парафина для изготовления окопных свечей закупили работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 09:32, 19.02.2025, Россия
31
Работники отделения «Медведовская» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России вновь приняли участие в гуманитарной миссии. На этот раз при содействии территориальной профсоюзной организации они приобрели 150 кг парафина для изготовления окопных свечей, которые будут переданы на фронт.


Традиции добра: «Ультрадекор» поддерживает детей с ограниченными возможностями здоровья, Ультрадекор, 08:47, 19.02.2025, Россия
21
Компания «Ультрадекор» уже несколько лет оказывает шефскую помощь Людиновской школе-интернату для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.


Отель Yalta Intourist устроил праздник для воспитанников подшефного центра, Yalta Intourist, 23:17, 17.02.2025, Россия
156
По уже сложившейся доброй традиции в первые дни нового года сотрудники отеля Yalta Intourist поздравили с новогодними праздниками воспитанников подшефного Ялтинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.


Фонд «Милосердие» передал подарки ребятам из сельских районов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:56, 17.02.2025, Россия
39
Благотворительный фонд «Милосердие» завершил акцию по вручению подарков юным жителям Липецкой области, которые нуждаются в особой поддержке.


Гумпомощь для нужд СВО собрали и отвезли работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:02, 17.02.2025, Россия
43
Терком Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» и первичная профсоюзная организация команды «Кавказская» приняли участие в гуманитарных миссиях.


Молодежный совет сервисного-локомотивного депо «Тайшет» принял участие в акции «Коробка храбрости», ЛокоТех-Сервис, 22:35, 17.02.2025, Россия
37
В преддверии Всемирного дня борьбы с раком представители молодежного совета депо «Тайшет» филиала «Восточно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в акции «Коробка храбрости».


Фонд «Милосердие» помогает эко-активистам заботиться о природе, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 01:32, 17.02.2025, Россия
39
Благотворительный фонд «Милосердие» профинансировал ряд крупных экологических проектов, которые помогают сохранять природный баланс, поддерживать биоразнообразие и формируют ответственное отношение к окружающей среде.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100