 |
«Эксперт РА» подтвердил высокий рейтинг кредитоспособности Банка «Левобережный»
Рейтинг на уровне ruA- со стабильным прогнозом, присвоенный банку год назад, подтвержден 3 ноября 2020 года.
«Рейтинг кредитоспособности отражает невысокие рыночные позиции банка при высокой рентабельности, а также адекватных оценках качества активов, ликвидности, запаса по капиталу и уровня корпоративного управления», – говорится в заключении «Эксперт РА».
Аналитики отмечают, что концентрация бизнеса в одном регионе может влиять на финансовые показатели банка при ухудшении конъюнктуры рынка. Так, на Новосибирскую область приходится более 60% кредитного портфеля и около 85% привлеченных средств физических, юридических лиц и ИП.
Капитал банка устойчив к кредитным рискам и на 01.10.20 составляет 10,3 млрд рублей. Рентабельность и операционная эффективность оцениваются как высокие. Хорошие показатели рентабельности позволяют банку поддерживать запас капитала и распределять дивиденды в размере 20% от чистой прибыли ежегодно. Напряженная эпидемиологическая обстановка не должна значительно повлиять на капитал и рентабельность.
Активы банка на конец третьего квартала 2020 г. составили 72,8 млрд рублей. Более половины из них сформировано кредитами физлиц, юридических лиц и ИП. Портфель ссуд физлицам почти на 50% сформирован необеспеченными потребительскими кредитами, ЮЛ и ИП – на 70% представлен кредитами МСБ. 22% в структуре активов приходится на средства в Банке России и коммерческих банках, 14% – на ценные бумаги эмитентов с высокими рейтингами.
Комфортный запас балансовой ликвидности и гранулированная база кредиторов обеспечили банку хорошую ликвидную позицию. Аналитики также отмечают, что система корпоративного управления, стратегического планирования и риск-менеджмента в целом соответствует поставленным перед банком задачам. В числе рекомендаций – провести ротацию аудитора отчетности по РСБУ и МСФО.
Агентство «Эксперт РА» прогнозирует высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга Банка «Левобережный» на уровне ruA-. Рейтинг является долгосрочным и устанавливается не реже раза в год.
Справка: «Эксперт РА» – старейшее и крупнейшее российское рейтинговое агентство по числу клиентов и сотрудников. На рынке более 20 лет. На сегодня агентство поддерживает более 700 рейтингов кредитных организаций, страховых компаний, предприятий финансового и нефинансового сектора.
Контактное лицо: Виктория (написать письмо автору)
Компания: Банк «Левобережный» (все новости этой организации)
Добавлен: 16:56, 06.11.2020
Количество просмотров: 386
Страна: Россия
| Пенсионерам — с дисконтом: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших кредитов осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:42, 28.10.2026, |
45 |
| В разгар осеннего сезона кредитные ставки дешевеют медленнее, чем хотелось бы клиентам. Поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг банков с самыми выгодными потребительскими кредитами для пенсионеров. Топ-подборка от финансового маркетплейса поможет людям найти подходящий продукт со скидками к ставкам и длинным сроками, чтобы не переплачивать лишние проценты. |
 |
| ББР Банк поделился лайфхаком выгодного обмена валюты, ББР Банк, 23:43, 21.10.2026, Россия |
484 |
| Многие думают, что льготный курс обмена доступен только при конвертации крупных сумм или определённым клиентам. На самом деле в ББР Банке это правило работает для всех розничных клиентов: специальные условия на наличную валюту начинаются с вполне понятных сумм. |
|
| Банк ЗЕНИТ расширяет географию автокредитования, Банк ЗЕНИТ, 23:11, 21.10.2026, Россия |
486 |
| Банк ЗЕНИТ объявил о существенном расширении географии автокредитования на ежегодном форуме автомобильного бизнеса CarX 2026, организованном аналитическим агентством «Автостат». |
|
|
 |