 |
ОНФ просит проверить факт сброса нечистот в приток Левой Богучарки

Представители Общероссийского народного фронта в Воронежской области вместе с местными экоактивистами зафиксировали факт слива жидких отходов в приток реки Левая Богучарка в районе 750-го км трассы М4-Дон. Труба тянется с территории АЗС. Характерный запах свидетельствует о том, что в пойму сбрасывают именно канализационные стоки. Общественники попросили разобраться с этим региональный департамент природных ресурсов и экологии, Роспотребнадзор и местные власти. На место предполагаемого экологического правонарушения активистам Народного фронта указали водители, которые пользуются услугами автозаправочного комплекса, расположенного на 750-м км трассы М4-Дон (на стороне села Дядин). Автолюбители рассказали, что рядом с автосервисом довольно часто ощущается сильный неприятный запах. Он распространяется и по территории стоянки. «Буквально в 50 метрах протекает один из притоков реки Левая Богучарка. Центральной канализации на АЗК нет, поскольку она расположена на федеральной автодороге. Люди предположили, что в целях экономии бытовые нечистоты из переполняющегося септика периодически сливают в прибрежную зону притока. Тем более что здесь растет камыш, который скрывает следы», – рассказал эксперт регионального отделения ОНФ Иван Любавский. Приехав на АЗК, общественники вместе с местными экоактивистами нашли место сброса. Две трубы выведены с территории заправки действительно напротив здания автосервиса. Под самодельными коммуникациями стоит невысыхающая лужа, от которой исходит характерный запах канализации. Пользуются этими трубами постоянно, поскольку загрязненная вода давно пробила себе путь к речушке через густые заросли. «Помимо заправки на АЗК есть кафе, туалеты, вспомогательные сервисные службы для автовладельцев. Мы попросили департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области, Роспотребнадзор и экологическую службу администрации Богучарского района проверить комплекс и установить нарушителя. Ведь подобный способ экономии идет вразрез с экологическим и природоохранным законодательством, нанося реальный ущерб местным рекам, которые являются частью водного бассейна Дона. Люди ловят ниже по течению рыбу и едят потом неизвестно что. Рано или поздно это может привести к вспышке кишечной инфекции. Авторы подобного «ноу-хау» должны быть установлены и наказаны», – подчеркнул Любавский.
Контактное лицо: Максим Оконь (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Воронежской области (все новости этой организации)
Добавлен: 16:08, 27.10.2020
Количество просмотров: 477
Страна: Россия
| Всё для Победы, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:10, 05.02.2026, Россия |
191 |
| Кузбасский машиностроительный завод имени Орджоникидзе (КОРМЗ) подготовил к отправке крупную партию гуманитарной помощи для нужд специальной военной операции. Предприятие передает 30 медицинских комплексов, предназначенных для эвакуации раненых. |
 |
| В Кемерово прошёл новогодний праздник для детей участников СВО., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:00, 04.01.2026, Россия |
778 |
| 27 декабря в Центральном районе города собрались юные гости и их семьи, чтобы вместе окунуться в атмосферу волшебства и ожидания чуда. На празднике их встретили любимые сказочные персонажи: озорная Баба Яга, добрый Дед Мороз и его внучка Снегурочка. |
 |
| ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:28, 19.12.2025, Россия |
191 |
| В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВТО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей. |
 |
| Уборка памятника воинам-землякам, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 19:52, 13.12.2025, Россия |
194 |
| Сегодня у памятника "Знамя Победы", посвященного воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, кипела работа. Активисты "Молодежки Народного фронта" вместе с новыми единомышленниками из Сибирского политехнического техникума взялись за лопаты, чтобы расчистить территорию от снега. |
 |
| Братство России и Беларуси укрепляется в добрых новогодних традициях, ВЕКПРОМ, 23:26, 09.12.2025, Россия |
319 |
| К праздникам коллектив компании ВЕКПРОМ совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России подготовил и направил в Братскую Беларусь более тысячи праздничных подарков: тубусы с конфетами, ёлочные игрушки ручной работы, книги, раскраски с наборами карандашей и фломастеров, компьютеры. |
 |
|
 |