ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На фестивале «NAUKA 0+» проходят мероприятия Самарской международной нейронедели

С 6 по 11 октября Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+», «Точка кипения» Самарского университета им. Королёва и Самарский государственный медицинский университет приглашают принять участие в научно-популярных мероприятиях, объединенных темой нейронауки и нейротехнологий.

На онлайн-открытии новой тематической недели самарской площадки фестиваля «NAUKA 0+» с приветственным словом к участникам выступил популяризатор нейронауки, главный редактор портала Neuronovosti.ru Алексей Паевский. Автор статей для изданий «Вокруг Света», Discovery, «Наука и жизнь», Газета.Ru, сценарист телепередач «Галилео» и «Атланты: в поисках истины», Алексей Паевский рассказал, почему сегодня исследованиям мозга уделяется такое пристальное внимание, и с чего начать погружение в эту сферу науки, если знания по биологии не выходят за рамки школьной программы.

7 октября в рамках Нейронедели пройдет Международная конференция «Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика» (BCI Samara 2020). На виртуальной сцене выступят ведущие российские и зарубежные ученые в области интерфейсов «мозг-компьютер»: Александр Каплан, Марк Штарк, Алексей Осадчий, Сергей Шишкин, Слиман Бенсмайа, Михаил Лебедев, Ли Миллер, Джонатан Уолпоу, Джуничи Ушиба, Сан Ван-Ли и многие другие.

8 октября состоится еще одна конференция Нейронедели – «Нейронауки для когнитивного здоровья и здорового долголетия», на которой будут обсуждаться темы дегенеративных расстройств и технологии их диагностики, лечения и профилактики.

В завершение тематической недели, 10 октября, все желающие приглашаются на открытые научно-популярные нейро-лекции. Выдающиеся деятели нейронауки доступно, понятно и интересно расскажут о самом сложном устройстве на Земле – человеческом мозге. Слушателей ждут онлайн-лекции: «На заре электрофизиологии» (Алексей Паевский), «Восстановление после паралича с помощью интерфейсов мозг-компьютер» (Джуничи Ушиба, Университет Кейо, Япония), «Искусственная рука может чувствовать» (Слиман Бенсмайа, Университет Чикаго), «Интерфейсы мозг-компьютер: что это, и что они смогут» (Джонатан Уолпоу, Национальный центр адаптивных нейротехнологий, США).

Программа и онлайн-события Самарской международной нейронедели доступны в официальном сообществе фестиваля науки в Самаре https://vk.com/festivalnauki63 и по ссылке: https://bcisamara.com.

Организаторы фестиваля «NAUKA 0+» – Министерство науки и высшего образования РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Правительство Самарской области, Самарский университет им. Королёва, Совет ректоров вузов Самарской области. Партнеры фестиваля в регионе – Ассоциация вузов Самарской области, Самарский государственный медицинский университет, пространство «Точка кипения». Генеральный информационный партнер – Самарское областное вещательное агентство. Информационные партнеры – портал «Волга Ньюс», «Комсомольская правда – Самара».

Контактное лицо: Дарья (написать письмо автору)
Компания: научно-просветительский центр "Университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 15:53, 07.10.2020
Количество просмотров: 244
Страна: Россия

В «Лётной школе» Алтайского ГАУ стартовала новая программа «Практическое применение сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:49, 28.03.2024, Россия
111
В «Лётной школе» Алтайского государственного аграрного университета слушатели приступили к освоению новой программы по обучению управлению специализированными агродронами


СГУГиТ принял участие в Международном турнире по самбо «Кубок Основоположникам самбо», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:17, 28.03.2024, Россия
86
В Москве в Центре боевых искусств с 21 по 24 марта прошел Международный турнир по самбо «Кубок Основоположникам самбо». На престижный турнир съехались более 250 спортсменов из 16 стран. Сибирский государственный университет геосистем и технологий на турнире представлял мастер спорта России по самбо Чолдак-оол Шоваа.


СГУГиТ принял участие в Международном турнире по самбо «Кубок Основоположникам самбо», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:16, 28.03.2024, Россия
35
В Москве в Центре боевых искусств с 21 по 24 марта прошел Международный турнир по самбо «Кубок Основоположникам самбо». На престижный турнир съехались более 250 спортсменов из 16 стран. Сибирский государственный университет геосистем и технологий на турнире представлял мастер спорта России по самбо Чолдак-оол Шоваа.


В ТГУ открываются новые профили подготовки, Тольяттинский государственный университет, 23:05, 25.03.2024, Россия
285
В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


В Саратове стартует вторая сессия региональных подготовительных курсов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ПАО НК «РуссНефть», 22:59, 25.03.2024, Россия
292
Саратов. Компания «РуссНефть» и Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина продолжают реализацию совместного образовательного проекта по организации региональных подготовительных курсов (РПК).


Школьники совершили экскурсию по «Маринс Парк Отель Ростов», «Маринс Парк Отель Ростов», 22:58, 25.03.2024, Россия
293
В начале марта состоялась познавательная экскурсия по «Маринс Парк Отель Ростов», который входит в сеть отелей Marins Hotel, для учеников частной школы «Кот в шляпе».


«Выбираю будущее России». СГУГиТ занял второе место в конкурсе, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:51, 25.03.2024, Россия
175
Сибирский государственный университет геосистем и технологий на протяжении двух месяцев принимал участие в проекте «Выбираю будущее России».


В СГУГиТ прошла встреча студентов с министром образования в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог», sgugit.ru, 22:50, 25.03.2024, Россия
39
21 марта в Сибирском государственном университете геосистем и технологий в теплой атмосфере состоялась встреча студентов с министром образования НСО Марией Наильевной Жафяровой.


В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:50, 25.03.2024, Россия
192
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


Церемония награждения конкурса «Страна Читалия 2024», АНО "Культурно-образовательный проект "Страна Читалия", 22:47, 25.03.2024, Россия
175
21 апреля 2024 года в здании Российской государственной детской библиотеке пройдёт церемония награждения призёров и победителей Международного конкурса медиапроектов-буктрейлеров «Страна Читалия 2024».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100