 |
«Эксперт РА» повысил рейтинг РГС Банка до уровня ruВВB+
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности ПАО «РГС Банк» до уровня ruВВB+. По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruBBB со стабильным прогнозом.
Повышение рейтинга связано с усилением оценки рыночных позиций банка вследствие роста масштабов его бизнеса, а также в связи с совершенствованием внутренней инфраструктуры и бизнес- процессов, что предусмотрено стратегией развития банка.
Розничный кредитный портфель за период с 01.08.2019 по 01.08.2020 увеличился практически в 6 раз и достиг 33 млрд руб., в том числе отмечаются активные темпы прироста кредитов ФЛ на покупку автомобилей: соответствующий кредитный портфель по итогам указанного периода составил 17 млрд руб.
Повышение оценки качества корпоративного управления и бизнес-процессов обусловлено реализацией новой стратегии развития и построения новых цифровых сервисов.
Агентство также отметило приемлемую структура фондирования и адекватную позицию по ликвидности, а также поддержание высокого уровня достаточности капитала и буфера абсорбции убытков. В соответствии со стратегией развития пройти точку безубыточности банк планирует в 2021 году, а плановый выход на положительный финансовый результат ожидается по итогам 2021 года.
В качестве фактора поддержки специалисты Эксперт РА указали высокую вероятность получения банком финансирования со стороны материнской структуры – ПАО Банк «ФК Открытие» (действующий рейтинг ruAA- с позитивным прогнозом от «Эксперт РА») – в случае возникновения необходимости.
Полная версия экспертного заключения доступна по ссылке: https://raexpert.ru/releases/2020/oct02a.
Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: РГС Банк (все новости этой организации)
Добавлен: 00:53, 03.10.2020
Количество просмотров: 616
Страна: Россия
| Банк ЗЕНИТ раздаёт 2 000 000 кешбэка, Банк ЗЕНИТ, 22:07, 01.09.2026, Россия |
133 |
| Победишь – не победишь — больше никаких гаданий! Банк ЗЕНИТ добавил к слову «шанс» гарантию: в честь Дня нефтяника бонусы получит каждый клиент, который выполнит условия конкурса. |
|
|
 |