ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ обсудили вопросы экспорта образования

В АлтГУ на всероссийской конференции по экспорту образования прозвучал призыв к объединению потенциала вузов в условиях COVID-19
В Алтайском государственном университете состоялась научно-практическая конференция «Экспорт образования как основа экономического развития региона: российский и международный опыт», основными организаторами которой выступили Российский университет дружбы народов и опорный вуз Алтайского края.
Организованная в рамках национального проекта «Экспорт образования», конференция в формате видеоконференцсвязи объединила руководителей вузов и представителей международных служб высших учебных заведений, руководителей и сотрудников подразделений вузов, обеспечивающих прием, пребывание и обучение иностранных обучающихся, представителей региональных и федеральных органов власти.
Открывая конференцию, проректор по международной деятельности Российского университета дружбы народов, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Лариса Ивановна Ефремова отметила, что вне зависимости от принадлежности вуза к тому или иному министерству, перед всей высшей школой страны стоит общая задача – продвижение российского образования за рубежом. Для эффективного ее решения нужны высококвалифицированные специалисты, которые смогут не просто представлять образовательные организации на международном образовательном рынке, а смогут предложить конкурентоспособные программы и продукты.
Директор департамента проектной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Елена Николаевна Колесникова, участвуя дистанционно в конференции, озвучила предложения по новой Программе стратегического академического лидерства, которая активно обсуждалась на площадках «Алтай-Азии 2020», рассказала о ходе реализации национального проекта «Экспорт образования». В ходе мероприятия состоялся обмен лучшими практиками по адаптации вузов к режиму самоизоляции, как в этих условиях были выстроены контакты, в частности с иностранными коллегами и студентами из-за рубежа, и какие формы нового международного сотрудничества были определены внутри университетов и в целом в системе образования.
Другой важной темой конференции стало – комфортное и безопасное пребывания иностранных студентов в российских вузах, в том числе в условиях действия ограничений, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. Начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Владимировна Боброва напомнила, что в настоящее время следует придерживаться требований по недопущению скопления учащихся в местах обучения, соблюдению социальной дистанции между ними, исключить проведения массовых мероприятий и т.д.
«Сложившаяся ситуация с коронавирусом всем нам показала, насколько нужно сорганизовать в целом учебный процесс в онлайн и оф-лайн форматах. Это достаточно сложно и российским университетам еще предстоит много работать в плане цифровизации образования. Сейчас мы во многом действуем благодаря сложившимся связям внутри российских вузов, с зарубежными партнерами, но в любом случае нужен и живой контакт, то есть очная форма работы. Одним словом, необходимо всем нам научиться соблюдать баланс в этих вещах», - отметила Л.И. Ефремова.
«Чтобы не потерять иностранных студентов в сложившихся условиях, российским вузам необходимо объединять свои интеллектуальные и инфраструктурные возможности. По отдельности каждый университет сейчас не выживет! Надо объединяться в консорциумы, в сетевое сотрудничество и продвигать, как собственную образовательную и научную платформы, так и продвигать в целом образование региона и страны. Только так мы сможем выиграть!» - подытожила проректор РУДН.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 16:40, 28.09.2020
Количество просмотров: 459
Страна: Россия

ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:48, 04.01.2026, Россия
57
19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС.


В новогодние праздники Лыжная база Алтайского ГАУ приглашает преподавателей, сотрудников и студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 04.01.2026, Россия
41
Сообщаем, что в период новогодних праздничных дней Лыжная база Алтайского государственного аграрного университета будет работать 4,5 и 6 января 2026 г.


Мы запустили курс подготовки будущих охотников к обязательному экзамену по охотминимуму., УралОхота, 15:17, 26.12.2025,
703
Для всех, кто планирует получить охотничий билет в 2026 году, мы подготовили онлайн курс для подготовки к прохождению проверки знаний охотничьего минимума.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:20, 26.12.2025, Россия
673
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:27, 26.12.2025, Россия
81
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 12:20, 26.12.2025, Россия
167
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 24.12.2025, Россия
160
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


В Ломоносовской школе в онлайн-формате прошла Международная олимпиада «Грамотный русский язык – 2025», ЧОУ СОШ "Ломоносовская школа", 21:25, 24.12.2025,
49
В этом году в рамках традиционных интеллектуальных состязаний, организованных Ломоносовской школой, в виртуальном пространстве встретились около 700 школьников!


Платформа MAX помогла учащимся агротехнологического класса освоить образовательную программу Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:57, 23.12.2025, Россия
50
Завершилась дополнительная образовательная программа «Молоко и молочные продукты», подготовленная ученым Алтайского государственного аграрного университета в рамках предпрофильного образования обучающихся агротехнологического класса Бобровской СОШ (Шипуновский р-он Алтайского края).


Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия
240
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100