ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Юбилейная XV Международная школа телемедицины – мировой уровень развития телемедицины в России

Москва, 08 июня 2010 г. В Москве с 18 по 28 мая 2010 г. на базе головного телемедицинского центра ОАО «РЖД» в ЦКБ № 2 прошла Юбилейная XV Международная школа «Современные аспекты телемедицины», которая является одним из значимых ежегодных событий в сфере телемедицины. Традиционно организатором этого мероприятия являются Российская ассоциация телемедицины, Департамент здравоохранения ОАО «РЖД» и Учебный исследовательский центр «Современные медицинские технологии».

В задачи школы входит подготовка специалистов по телемедицинским технологиям и подготовка проектов создаваемых телемедицинских центров - с целью ускорения процессов внедрения в России телемедицины. Это позволяет повысить качество оказания медицинских услуг и уровень подготовки врачей. В работе школы приняли участие более 40 специалистов из регионов России, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы и Азербайджана.

Интеллектуальный интегратор и ведущий разработчик уникальных ИКТ-решений компания «Энвижн Груп» (NVision Group) являясь постоянным технологическим партнером Школы, обеспечила техническую поддержку мероприятия, включая консультационную помощь при проведении практических занятий.

На заседаниях школы обсуждались технические и организационные вопросы создания эффективно действующих телемедицинских центров, технологии подготовки и проведения дистанционных видеоконсультаций на базе видеоконференцсвязи, информационное взаимодействие телемедицинских комплексов и медицинских информационных систем клиник. Большое внимание было уделено проблемам подготовки проектов для создания в каждом регионе Российской Федерации телемедицинских центров или телемедицинских сетей, международному опыту в области телемедицины, тенденциям развития телемедицинских технологий, новейшим разработкам в области телекоммуникаций.

Исполнительный секретарь Российской ассоциации телемедицины Валерий Столяр отметил хорошие перспективы внедрения телемедицинских технологий в России: «В нашей стране сейчас создано около 300 телемедицинских центров, многие из которых объединены в телемедицинские сети. В качестве примера можно привести Свердловскую область и Республику Удмуртия, где кроме телемедицинских центров в крупных больницах имеются развитые телемедицинские сети на базе районных больниц. Фактически развитие телемедицинских сетей идет по принципу Интернета. К сожалению, до сих пор не разработана и не принята Минздравсоцразвития нормативная база в области использования телемедицинских технологий, что мешает комплексному развитию телемедицины в России. Сегодня телемедицина развивается в основном благодаря активности руководителей регионов и на средства региональных бюджетов».

Лекции проводили как российские, так и зарубежные эксперты в области телемедицины из Франции, Германии, Швейцарии, США, Норвегии, Англии, Канады и Бразилии, которые поделились опытом создания и эксплуатации телемедицинских сетей в своих странах, новейшими разработками в области оборудования телемедицинских центров и телемедицинских технологий. В качестве примера комплексного подхода к формированию единой государственной телемедицинской сети характерен опыт Индии, в которой десять лет назад была принята программа по развитию телемедицинских центров. Сегодня в этой стране работает более 480 центров, что является впечатляющим результатом.

С другой стороны в России разработаны и внедрены такие технологии, которых нет ни у кого в мире. О них тоже было рассказано на конференции. В первую очередь речь идет о мобильных телемедицинских комплексах на базе медицинских поездов (передвижных консультативно-диагностических центров). Сегодня в России существуют пять медицинских поездов ОАО «РЖД», которые фактически являются поликлиниками на колесах и оснащены телемедицинскими комплексами (в 2006 г. эта работа была отмечена Премией Правительства РФ в области науки и техники). С помощью поездов оказывается медицинская помощь в труднодоступных районах, расположенных вдоль железной дороги. Аналогов этому проекту за рубежом не имеется и интерес к российской разработке проявляют коллеги из стран СНГ, Индии, Бразилии, Южной Африки и Китая.

Поэтому можно отметить, что в России телемедицинские технологии развиваются на мировом уровне, а иногда даже опережая его. Как подчеркнул Валерий Столяр: «Мы в плане организации дистанционных консультаций, в плане создания сети телемедицинских центров находимся на ведущих позициях, и нам не стыдно представить наши разработки и опыт зарубежным коллегам».

В выступлениях прозвучала важность скорейшего решения вопросов по разработке и принятию нормативной базы в области проведения дистанционного образования врачей, оказания удаленных медицинских консультаций. Сегодня в образовательной программе отсутствует специальность «телемедицина», не проводится подготовка профессиональных кадров телемедицинских центров, врачам не преподаются основы телемедицинских технологий. Частично эти задачи решает Российская ассоциация телемедицины в рамках ежегодных международных школ «Современные аспекты телемедицины», готовя квалифицированные кадры и помогая больницам готовить проекты телемедицинских центров. Тем самым тиражируются единые подходы и наработки по созданию телемедицинских центров. Благодаря чему в регионах с самого начала создаются построенные на современном уровне телемедицинские сети, в которые включены не только региональные центры, но и небольшие районные больницы. Сегодня только в Москве действует 24 телемедицинских центров ведущих медицинских учреждениях, проводящих в год тысячи дистанционных видеоконсилиумов пациентов и интерактивных телелекций для врачей силами ведущих специалистов нашей страны.

Одним из ключевых направлений деятельности «Энвижн Груп» является создание систем видеоконференцсвязи и реализация проектов в области телемедицины. «Энвижн Груп» - платиновый партнер норвежской компании TANDBERG, мирового поставщика систем ВКС. «Энвижн Груп» выполнила более 70 проектов в области телемедицины в России и странах СНГ. Среди них – оснащение телемедицинских центров в НЦССХ им. Бакулева, НИИ нейрохирургии им. Бурденко РАМН, ГУИ НИИ детской гематологии МЗ РФ, ЦКБ Святителя Алексия Митрополита Московского Московской Патриархии, ГУ институт ревматологии РАМН, ЦКБ №2 ОАО "РЖД" им. Семашко, а также в различных медицинских учреждениях по всей России – в Ростове-на-Дону, Челябинске, Красноярске, Улан-Уде, Хабаровске, Сургуте, и других городах, а также в Казахстане.

Контактное лицо: Маркушкин Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: «Энвижн Груп», интеллектуальный интегратор и разработчик уникальных ИКТ-решений (все новости этой организации)
Добавлен: 22:25, 08.06.2010
Количество просмотров: 1019

Объем российских утечек данных вырос в 5 раз, DLBI, 01:49, 12.04.2024, Россия
622
Российский сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence) проанализировал российские утечки данных, происходившие в I квартале этого года.


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:03, 10.04.2024, Россия
771
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:02, 10.04.2024, Россия
769
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


Компания «Наносемантика» синтезировала голос популярного блогера Руслана Усачева, Наносемантика, 01:58, 10.04.2024, Россия
499
Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» объявляет о завершении проекта синтеза голоса известного российского блогера Руслана Усачева. В результате проекта команда блогера сможет производить синтезированный аудиоконтент для размещения на своих информационных площадках.


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 01:50, 10.04.2024, Россия
221
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 01:50, 10.04.2024, Россия
47
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 04:25, 09.04.2024, Россия
50
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:01, 09.04.2024, Россия
142
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100