ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ТГУ завершилась Неделя проектной деятельности

Первокурсники Тольяттинского государственного университета (ТГУ) делают упор на создание технологичных проектов – мобильные приложения, игры, онлайн-сервисы.
Это показала Неделя проектной деятельности STARTUP WEEK-2020 – образовательный интенсив опорного ТГУ, в ходе которого более 800 первокурсников генерировали бизнес-идеи для рынков Национальной технологической инициативы (НТИ). 10 лучших проектов получили шанс на коммерциализацию и будут развиваться при сервисной поддержке одного из организаторов STARTUP WEEK-2020 – Департамента предпринимательства института финансов, экономики и управления (ИФЭиУ) ТГУ.

Темой STARTUP WEEK-2020 стала цифровая экономика и её влияние на рынок труда, а также формирование у вчерашних школьников 7 компетенций цифровой экономики 4.0.
– Неделя проектной деятельности – это уникальная площадка для зарождения прорывных проектов, которые в экосистеме ТГУ точно пойдут на взлёт, – комментирует руководитель Интенсива Наталья Карцева. – За год с момента проведения StartupWeekTLT-2019 нам удалось сформировать бренд проектной деятельности ТГУ, который уже точно вышел на рынок Самарской области».
В целях профилактики коронавирусной инфекции STARTUP WEEK-2020 прошёл в условиях масочного режима. Организаторы перевели в онлайн-формат ряд занятий и консультаций с экспертами, а также использовали видеолекции, предварительно записанные в вузовском молодёжном медиахолдинге «Есть talk».
Первокурсники в составе своих команд под руководством модераторов-преподавателей ИФЭиУ и тьюторов-студентов старших курсов (всего 75 человек) сгенерировали 50 бизнес-идей для рынков НТИ. Кроме этого ребята обучились командообразованию на игропрактиках, прошли мастер-классы и тренинги по анализу рынка, развитию бизнес-идей, распределении ресурсов и т.д. Трудоёмкость образовательной программы составила 96 часов.
В конце каждого дня студенты выполнили задания по изученным темам, повысив рейтинг своей команды. Финальные баллы они получили на защитах своих уникальных идей или готовых проектов от 69 экспертов Недели и потенциальных инвесторов стартапов – представителей тольяттинских организаций и предприятий из различных отраслей и частных предпринимателей. Ещё 167 экспертов прокомментировали проектные идеи STARTUP WEEK-2020 в группе «Проекты ТГУ» во «ВКонтакте».
– Как показало выходное тестирование, все посылы, заложенные в концепт STARTUP WEEK, были полностью «схвачены» нашими первокурсниками. Кроме этого мы опросили 80% команд, и все они готовы развивать свои проекты дальше, в режиме уже семестровой проектной деятельности, – отмечает Наталья Карцева.
Главный итог STARTUP WEEK-2020 – 10 проектов-лидеров общего рейтинга, которые в ближайший семестр будут развиваться при поддержке Департамента предпринимательства ИФЭиУ ТГУ. В пакет такой поддержки входит качественная упаковка проекта (маркетинг, база обучающих презентаций и контакты экспертов для консультаций по доработке проектов), а также дальнейшая коммерциализация результатов работы и менторское сопровождение проекта.

Для справки:
Проектная деятельность внедрена в образовательный процесс ТГУ с 2017 года, и на данный момент в ней задействованы более 4 тысяч студентов Тольяттинского госуниверситета. Погружение первокурсников в сферу создания проектов происходит в опорном вузе в первую неделю обучения. Затем вплоть до 4 курса студенты ТГУ учатся доводить идеи в сфере инновационного, технологического и социального предпринимательства до уровня стартапов. С 2019 года образовательный интенсив STARTUP WEEK организуют департамент предпринимательства ИФЭиУ совместно с Профкомом студентов и аспирантов ТГУ.

Мнения О STARTUP WEEK-2020:

Юлия Груздова, ИФЭиУ: «Раньше проектная деятельность меня особенно не интересовала. После занятий и общения с модераторами и тьюторами я поняла: создание проектов – это актуальная и захватывающая тема!

Алёна Смирнова, гуманитарно-педагогический институт: «Отличная идея – начинать учёбу вузе с проектной недели. Так ты быстрее осваиваешься и сразу можешь показать себя будущим преподавателям и даже инвесторам».

Андрей Волков, институт математики, физики и информационных технологий: «До поступления в ТГУ я думал, что меня ждут только обычные занятия. Но не ожидал, что здесь настолько интересно! Особенно мне понравилось, как нас – студентов из абсолютно разных институтов – сплотили для работы в одной команде».

Юлия Карабельская, директор центра проектной деятельности ТГУ:
Благодаря Неделе проектной деятельности STARTUP WEEK первокурсники уже четвертый год погружаются в студенчество. Такая концепция образовательной деятельности ТГУ позволяет ребятам понять, в университет какого уровня они поступили, а также знакомит их с проектной деятельностью и помогает смелее реализовывать свои идеи. Хочется похвалить команду организаторов и первокурсников. Мы видим, что проектные идеи с каждым годом становятся все более продуманными, не такими фантастическими. Теперь ребята тщательнее анализируют реальность, ищут аналоги своих продуктов, мыслят рынками будущего.

Илья Микеладзе, начальник Отдела исходящих звонков №1 Управления удаленных продаж ПАО Сбербанк.
– В целом было интересно: ребята придумывают проекты, генерируют какие-то идеи и пытаются создать уникальный продукт, не похожий на всё то, что уже есть на рынке. У нас большое подразделение, мы заинтересованы в молодых образованных кадрах, и поэтому такой формат позволяет оценить ребят, понять, какие у них уже есть навыки, как они выступают перед аудиторией, могут ли они придумать что-то новое, продать свой продукт, как работают в команде, умеют ли показать «товар лицом» и т.д. По презентациям, которые они делают, можно определить потенциал.

Олег Ланский, председатель Молодежного совета Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области:
Прошедшее мероприятие – отличный пример того, как в университетскую, академическую среду, не приспособленную под бизнес и генерацию коммерческих идей, можно органично вписать проектную работу при участии экспертов.
На мой взгляд, STARTUP WEEK помогает в реализации учебного процесса: заряжает мозги и заставляет думать, встряхивает студентов и дает им возможность понять, в какой области им не хватает знаний и где надо усилить работу.
Всего за 4 дня серьезного интенсива ребята сделали работу, которую коллективы специалистов выполняют в течение нескольких месяцев: подготовили, проработали и выдали здравые, свежие и можно сказать, крутые идеи стартапов. И это при том, что у них почти нет опыта.
Лично мне запомнился проект по предупреждению столкновений с пешеходами и другими живыми объектами. Если решить сложные технические вопросы, можно будет получить крутой эффект. Считаю интересной идею приложения, агрегирующего сервисы помощи, навигации и диагностики автомобиля. Возможно, автопроизводители захотят внедрить это приложение в автомобиль в качестве дополнительного устройства.

Контактное лицо: Ирина Мишина (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 16:32, 08.09.2020
Количество просмотров: 269
Страна: Россия

ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:48, 04.01.2026, Россия
57
19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС.


В новогодние праздники Лыжная база Алтайского ГАУ приглашает преподавателей, сотрудников и студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 04.01.2026, Россия
41
Сообщаем, что в период новогодних праздничных дней Лыжная база Алтайского государственного аграрного университета будет работать 4,5 и 6 января 2026 г.


Мы запустили курс подготовки будущих охотников к обязательному экзамену по охотминимуму., УралОхота, 15:17, 26.12.2025,
703
Для всех, кто планирует получить охотничий билет в 2026 году, мы подготовили онлайн курс для подготовки к прохождению проверки знаний охотничьего минимума.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:20, 26.12.2025, Россия
673
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:27, 26.12.2025, Россия
81
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 12:20, 26.12.2025, Россия
167
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 24.12.2025, Россия
160
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


В Ломоносовской школе в онлайн-формате прошла Международная олимпиада «Грамотный русский язык – 2025», ЧОУ СОШ "Ломоносовская школа", 21:25, 24.12.2025,
49
В этом году в рамках традиционных интеллектуальных состязаний, организованных Ломоносовской школой, в виртуальном пространстве встретились около 700 школьников!


Платформа MAX помогла учащимся агротехнологического класса освоить образовательную программу Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:57, 23.12.2025, Россия
50
Завершилась дополнительная образовательная программа «Молоко и молочные продукты», подготовленная ученым Алтайского государственного аграрного университета в рамках предпрофильного образования обучающихся агротехнологического класса Бобровской СОШ (Шипуновский р-он Алтайского края).


Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия
240
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100