ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Для будущего участника олимпиады важен хороший учитель»

«Для будущего участника олимпиады важен хороший учитель»
К началу этого учебного года стали известны итоги Европейкой олимпиады по географии, на которой российские школьники завоевали 5 серебряных медалей и 1 бронзовую. В состязании, которое прошло в дистанционном формате, принимали участие школьники из 15 стран. Об успехах команды и о том, как проходит подготовка к состязаниям, рассказала Елена Агапова, серебряный призер Европейской олимпиады по географии.
Участие сборных команд России в международных интеллектуальных состязаниях 2020 года организует Российский университет дружбы народов. Оператором всероссийской олимпиады школьников в 2020 году является Академия «Просвещение», входящая в одноименную Группу компаний.
– Елена, расскажите, как проходила подготовка к Олимпиаде?
В этом году у нас были дистанционные и очные сборы. Научиться выполнять задания максимально быстро, при этом сохраняя качество ответа, не просто, иногда сложнее, чем выучить объемный теоретический материал. И, конечно, многое уделяется английскому языку – как и на сборах, так и в самостоятельной подготовке. Наверное, именно английский был самым важным пунктом моей самостоятельной работы. Этим летом почти все, что я читала по географии, было на английском.
– Остались ли Вы довольны результатом?
Я довольна своим результатом – у меня остается достаточно много пространства для роста, а все старания на протяжении года, на мой взгляд, оказались вознаграждены. Конечно, было бы здорово добиться более высоких результатов, но я надеюсь, что смогу их улучшить в будущем.
– Насколько отличается Европейская олимпиада по географии от всероссийской?
Полевой тур заключительного этапа всероссийской олимпиады по продолжительности больше, чем все туры дистанционной Европейской. Кроме того, на мой взгляд, всероссийская олимпиада больше сосредоточена на обширных знаниях в области географии и смежных наук. А для Европейской необходимы умения формулировать свои мысли на английском.
– Елена, поделитесь несколькими советами для подготовки к олимпиаде. Что можно было бы посоветовать начинающему участнику олимпиад?
Наверное, прозвучит необычно, но мой главный совет – не готовиться непосредственно к олимпиадам: я имею ввиду конкретно к формату соревнований. География слишком обширный предмет, чтобы осваивать типы заданий и материал, требуемый на состязаниях. Нужно постепенно заниматься, учить факты и закономерности. Кроме того, в социальных сетях можно найти полезные группы и сообщества по географии, в том числе посвященные олимпиадам, в них могут поделиться опытом и порекомендовать подходящую литературу.
– Как поддерживают родители и учителя? Насколько важен их вклад в подготовку?
Родители не ограничивали меня в увлечениях и всегда поддерживали, сохраняя мою мотивацию. Тоже самое могу сказать и про педагогов – мой школьный учитель географии, Коменденко Дмитрий Михайлович, привел меня в олимпиадную сферу. Я считаю, что принимать участие в олимпиаде многие решают как раз именно благодаря учителям, которые грамотно преподают свой предмет и умеют заинтересовать им. Поэтому, мне кажется, для будущего участника интеллектуальных состязаний очень важен хороший учитель.
– Уже решили, в какой вуз будете поступать? Какие планы на будущее?
В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации сложно строить долгосрочные планы. Я решила уделить свободное от школы время чтению книг, которые долго откладывала – а таких из-за обширности предмета оказалось очень много. Например, пока учишь географию, найдешь по пять книжек по гляциологии, гидрологии, промышленности России и биогеографии, которые хочется прочитать. Я также надеюсь, что помимо учебы у меня будет достаточно времени для общения с друзьями и рисования – в прошлом учебном году я окончила художественную школу. Сейчас я перешла в десятый класс и пока не решила, куда буду поступать. Мне нравится география сельского хозяйства и рынки экспорта сельхозпродукции, для этого направления сейчас интересен МГУ. Но я точно уверена в одном – я буду продолжать свой путь в географии.

Контактное лицо: Елена (написать письмо автору)
Компания: ГК Просвещение (все новости этой организации)
Добавлен: 16:27, 08.09.2020
Количество просмотров: 359
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
34
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
493
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
499
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
69
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
50
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
57
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
53
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
50
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
46
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
410
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100