ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк объявил финансовые результаты за 1 полугодие 2020 года по МСФО

АО «Россельхозбанк» опубликовало промежуточную сокращенную консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности за 6 месяцев 2020 года.
«Группа Россельхозбанка сохраняет положительную динамику ключевых показателей своей деятельности. Во многом это достигнуто благодаря уникальному для российского банковского сектора бизнес-профилю РСХБ, а также нашей специализации на работе с отраслями АПК, которые в период пандемии продемонстрировали высокую устойчивость», — комментирует Первый заместитель Председателя Правления РСХБ Кирилл Лёвин.
В первом полугодии 2020 года Группа продолжила работу, направленную на формирование качественного кредитного портфеля, обеспечение необходимых объемов фондирования своей деятельности со стороны целевых клиентских сегментов и достижение плановых показателей операционной эффективности и прибыльности.
Кредитный портфель Группы (до вычета резервов) за 6 месяцев 2020 года увеличился на 7% (+172 млрд рублей) и составил 2,643 трлн рублей. Кредитный портфель юридических лиц (включая кредиты, отражаемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток) вырос относительно конца 2019 года на 8,2% (+164,2 млрд рублей) и составил 2,162 трлн рублей. Ссудная задолженность физических лиц увеличилась за отчетный период на 1,7% (+7,8 млрд рублей) до 480,8 млрд рублей.
Размер активов Группы на конец 1 полугодия 2020 года составил 3,293 трлн рублей, прирост за отчетный период составил 2,4% (+77,2 млрд рублей).
За 6 месяцев 2020 года депозиты и остатки на счетах клиентов выросли на 44 млрд рублей (+1,8%) и составили 2,530 трлн рублей. По состоянию на конец 1 полугодия средства юридических лиц составили 1,284 трлн рублей, снизившись на 10,7 млрд рублей (-0,8%). Снижение не было критичным; фондирование кредитного портфеля обеспечивается Банком в полной мере, в том числе за счет средств, привлеченных в рамках мер господдержки от Банка России. Средства юридических лиц за исключением государственных организаций выросли на 5,3 млрд рублей (+0,6%) и составили 916,9 млрд рублей. Депозиты и остатки на счетах физических лиц выросли в 1 полугодии 2020 года на 54,7 млрд рублей (+4,6%) до 1,246 трлн рублей. В результате проводимых Группой мероприятий, направленных на снижение стоимости фондирования, в том числе за счет развития востребованных цифровых клиентских сервисов, остатки на текущих и расчетных счетах клиентов Группы увеличились за отчетный период на 29,7% до 443,7 млрд рублей.
Доля клиентских средств в общем объеме привлеченных ресурсов составила 81,8%. Соотношение кредитов и депозитов (loan-to-deposit ratio) на 30 июня 2020 года составило 104%.
Чистый процентный и комиссионный доход по результатам 1 полугодия 2020 года увеличился на 7,5% до 47,8 млрд рублей по сравнению с 44,5 млрд рублей за аналогичный период 2019 года. Чистая процентная маржа сохранилась на уровне прошлого года. Отношение расходов к чистым операционным доходам до создания резервов (Cost/Income) составило на 30 июня 2020 года 56%.
Чистая прибыль Группы по итогам 1 полугодия 2020 года составила 1,4 млрд рублей.
На 30 июня 2020 года собственный капитал Группы (по балансу) составил 198,6 млрд рублей.
Показатель достаточности капитала Н1.0 на 01.07.2020 (в соответствии с требованиями Банка России) составил 14,4%.
«Действия Банка России стабилизировали ситуацию в банковской отрасли. Неприменение макропруденциальных надбавок к ряду категорий кредитов и отсрочка начисления резервов по реструктурированным ссудам некоторым категориям заемщиков позволили избежать дополнительного давления на капитал российских банков и сохранить достаточный кредитный потенциал, — отметил Кирилл Лёвин. — В сложившейся в 1-м полугодии ситуации Группа Россельхозбанка продемонстрировала гибкую продуктовую и финансовую политику. Мы смогли эффективно поддержать своих клиентов за счет собственных антикризисных программ, а также благодаря мерам и рекомендациям правительства и регулятора. Уверен, что эта поддержка позволит нашим клиентам не только сохранить финансовую устойчивость, но и создать основу для будущего роста».

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Пензенский филиал АО "Россельхозбанк" (все новости этой организации)
Добавлен: 18:22, 26.08.2020
Количество просмотров: 350
Страна: Россия

Ипотека и оплата за лечение — лидеры по оформлению налогового вычета. Исследование Банка ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 13:16, 27.08.2026, Россия
69
Банк ЗЕНИТ провёл опрос среди клиентов и сотрудников о том, знают ли они о возможности получить налоговый вычет от государства на некоторые категории расходов


«ДиалогНаука» дополнила продуктовый портфель решением CICADA8, CICADA8, 13:10, 27.08.2026, Россия
27
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, расширила свой продуктовый портфель платформой CICADA8 Dependency firewall российского разработчика решений в области кибербезопасности CICADA8.


Дешевле — с дисконтом: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших кредитов наличными в августе 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 13:11, 27.08.2026,
24
«Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее привлекательными кредитами наличными благодаря скидкам. Топ-подборка поможет людям найти подходящее решение для экономии процентов.


Банк ЗЕНИТ создал рабочую группу по устойчивому развитию, Банк ЗЕНИТ, 13:04, 27.08.2026, Россия
22
В Банке ЗЕНИТ создана рабочая группа по устойчивому развитию в рамках Комитета по стратегическому планированию Совета директоров


Новый вклад «Управляемый» в Банке ЗЕНИТ с пополнением и частичным снятием, Банк ЗЕНИТ, 12:55, 27.08.2026, Россия
22
Банк ЗЕНИТ расширил линейку сберегательных продуктов вкладом «Управляемый». Продукт сочетает доходность до 10,34% годовых с возможностью пополнения и частичного снятия в течение срока размещения.


ББР Банк повысил доходность по сберегательным продуктам в рублях, ББР Банк, 13:51, 14.08.2026, Россия
44
ББР Банк повысил ставки по рублевым вкладам и накопительному счету «БИПЛАН ПЛЮС».


Доходный момент: «Выберу.ру» подготовил рейтинг самых выгодных вкладов в августе 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 13:51, 14.08.2026,
49
«Выберу.ру» собрал рейтинг с наиболее доходными вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 2-4 месяцев. Топ-подборка выгодных депозитов поможет людям прибыльнее вложиться к осени.


EGAR Focus обеспечит готовность банков к торговым операциям с цифровой валютой, ЕГАР Технологии, 22:39, 11.08.2026,
236
В ответ на изменения регулирования компания «ЕГАР Технологии» расширила функциональность платформы EGAR Focus, реализовав поддержку полного жизненного цикла работы с цифровой валютой.


На всё — и точка. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с кешбэком на все покупки за летом 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:20, 11.08.2026,
61
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами с максимальными бонусами в универсальной категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти удобный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях дорожающих ценников.


Лизинг становится инструментом роста бизнеса на этапе восстановления экономики, СГБ-лизинг, 22:19, 11.08.2026,
60
Российский рынок проявляет признаки восстановления. В первом полугодии выросли продажи новых легковых автомобилей, КАМАЗ вернулся к полной рабочей неделе благодаря увеличению портфеля заказов, а эксперты отмечают устойчиво высокий спрос на лизинговое финансирование со стороны бизнеса. По словам руководства «СГБ-лизинг», все эти события являются частью одного процесса.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100