«Россети ФСК ЕЭС» оснастит микропроцессорными защитами крупнейшую подстанцию Томской области
«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») приступила к установке современных микропроцессорных защит на единственной в регионе подстанции сверхвысокого напряжения – 500 кВ «Томская». Это повысит надежность электроснабжения Томской области с населением свыше 1 млн человек и крупных потребителей, включая крупнейшие предприятия нефтяной и химической промышленности АО «Томскнефть» ВНК и ООО «Томскнефтехим», трубопроводные системы АО «Транснефть – Сибирь» и ООО «Газпромтрансгаз Томск». Инвестиции в проект составляют 121 млн рублей. В этом году на подстанции установят 13 новых шкафов релейной защиты и автоматики (РЗА) российского производства. Это оборудование будет защищать шесть заходящих линий электропередачи напряжением 220 кВ и оборудование подстанции от коротких замыканий, что повысит стабильность и надежность работы энергообъекта. В следующем году на «Томской» планируется смонтировать еще пять шкафов РЗА для оборудования напряжением 500 кВ. Защитные устройства на базе микропроцессоров будут установлены взамен микроэлектронных аналогов. Новые РЗА надежны, быстродейственны и просты в обслуживании. Срок их службы вдвое превышает аналогичный показатель микроэлектронных защит и составляет 25 лет. Работы по проекту завершатся в 2021 году. Мощность подстанции 500 кВ «Томская» составляет 1002 МВА. Она связывает Томскую, Кузбасскую и Красноярскую энергосистемы, питает крупные промышленные объекты региона.
В «ТНС энерго Кубань» подвели итоги июньского этапа акции «Подключай выгоду» – еще 30 клиентов компании, подключившие электронную квитанцию, получат на свои лицевые счета 500 рублей на оплату электроэнергии.
Напоминаем, что с 1 июля 2025 года на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и федеральной территории «Сириус» действуют новые тарифы на электроэнергию.
Напоминаем, что с 1 июля 2025 года на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и федеральной территории «Сириус» действуют новые тарифы на электроэнергию.
Молодежный совет «Липецкэнерго стал победителем Профсоюзного интеллектуального квиза, организатором которого выступил Молодежный совет Федерации профсоюзов Липецкой области.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра в 2025 году обновят изоляцию на двух линиях электропередачи 220 кВ в Тамбовской области, которые обеспечивают электроэнергией потребителей на западе и севере Тамбовской области.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра в 2025 году обновят изоляцию на двух линиях электропередачи 220 кВ в Тамбовской области, которые обеспечивают электроэнергией потребителей на западе и севере Тамбовской области.