ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Интервью с призером Европейской олимпиады по физике: «В олимпиадах важно не только усердие, нужно развивать в себе талант»

Интервью с призером Европейской олимпиады по физике: «В олимпиадах важно не только усердие, нужно развивать в себе талант»
В конце июля завершилась Европейская олимпиада по физике, по итогам которой российские школьники завоевали 5 медалей: 3 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. В этом году мероприятие впервые состоялось в дистанционном формате. Об успехах сборной команды и о том, как проходит подготовка к всероссийским и международным состязаниям, рассказал серебряный призер Федор Оксаниченко.
– По итогам Европейской олимпиады по физике в июле вы стали обладателем серебряной медали. Расскажите, как проходила подготовка к этой олимпиаде?
Когда стали известны даты проведения Европейской олимпиады по физике, мы практически сразу начали интенсивную подготовку. Она проходила в необычном и новом для нас формате – онлайн. В 10 утра мы получали комплект задач, а уже в 16:00 присылали готовые задания преподавателям. После этого мы с тренерами разбирали решения, иногда нам давали только подсказки, чтобы мы могли самостоятельно перерешать задачи и прийти к правильному решению. Такая подготовка у нас длилась более двух недель.
– Насколько сильно эта олимпиада отличается от предыдущих, в которых вы участвовали?
В предыдущих олимпиадах уровень сложности был немного ниже. Нашу команду готовили к формату Азиатcкой и самой Международной олимпиады. В таком формате присутствуют задачи, которые состоят из большого количества подпунктов. Каждый подпункт не очень сложен, важно решать технично и очень быстро, чтобы уложиться в выделенное время. Но формат Европейской олимпиады отличается от других состязаний. Здесь даются задачи не на скорость, а на идею. Нужно придумать одну или несколько сложных идей, без которых решение невозможно. По такому формату очень близка всероссийская олимпиада.
– Расскажите о вашем участии во всероссийской олимпиаде школьников?
Всероссийская олимпиада по физике начинается с 9 класса, победа на ней позволяет получить льготы или поступить в вуз без вступительных экзаменов. В 8 и 7 классах есть аналог – олимпиада им. Дж. К. Максвелла. Вот на олимпиады Максвелла я, к сожалению, в 7 и 8 классе не прошел. В 8 классе вышел на отборочный, но взял там призера. Я усиленно занимался летом и в 9 классе я уже был достаточно готов, чтобы победить на региональном этапе и поехать на всероссийскую олимпиаду по физике. В 10 классе я одержал победу на заключительном этапе всероссийской олимпиады по физике, став 7-м из 9 победителей.
– Почему выбрали именно физику? Когда решили участвовать в олимпиадах?
Свою олимпиадную карьеру я начал с математики, потому что она стартует раньше других олимпиад, с 5 класса. Однако, математика показалась мне слишком далекой от реальной жизни. После математики я решил попробовать себя в физике. Наверное, мне повезло с учителем, который смог увлечь меня предметом. Я загорелся, мне захотелось изучать физику более детально и углубленно. Затем начал участвовать в олимпиадах по физике, стал занимать места и решил заняться этим усиленно.
– Как поддерживают родители? Насколько, на ваш взгляд, важна их поддержка?
Мои родители меня поддерживали и поддерживают до сих пор. Особенно ярко это проявлялось на раннем этапе. В самом начале, когда ты не уверен, получится у тебя или нет, как сложится этот путь, безусловно, очень важна поддержка близких. Она помогает усиленно заниматься, внушает веру в себя. Когда ты достигаешь уже определенного уровня и уверенней себя чувствуешь на олимпиаде, поддержка родителей, конечно, приятна и важна, но уже не играет такой значительной роли.
– Поделитесь, пожалуйста, советом, как можно успешно подготовиться к олимпиаде? Что вам помогает лучше подготовиться?
Любая олимпиада – это больше спорт, чем наука. Для успешного выступления на состязаниях нужно много решать олимпиадных заданий предыдущих лет. Это, действительно, надежный и действенный способ. Ну и конечно, в олимпиадах важно не только усердие, нужны хорошие способности, важно развивать в себе талант.
- Расскажите, пожалуйста, о своих планах по обучению в вузе. Как планируете продолжить заниматься наукой?
На данный момент я еще не определился с направлением моего дальнейшего развития. Именно поэтому я поступил на факультет МФТИ-ЛФИ. На этом факультете я смогу выбирать из множества различных путей, и что самое главное, смогу получше узнать о каждом из них.
Участие сборных команд России в международных интеллектуальных состязаниях 2020 года организует Российский университет дружбы народов. Оператором всероссийской олимпиады школьников в 2020 году является Академия «Просвещение», входящая в одноименную Группу компаний.

Контактное лицо: Елена (написать письмо автору)
Компания: ГК Просвещение (все новости этой организации)
Добавлен: 17:25, 12.08.2020
Количество просмотров: 385
Страна: Россия

В «Лётной школе» Алтайского ГАУ стартовала новая программа «Практическое применение сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:49, 28.03.2024, Россия
95
В «Лётной школе» Алтайского государственного аграрного университета слушатели приступили к освоению новой программы по обучению управлению специализированными агродронами


СГУГиТ принял участие в Международном турнире по самбо «Кубок Основоположникам самбо», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:17, 28.03.2024, Россия
76
В Москве в Центре боевых искусств с 21 по 24 марта прошел Международный турнир по самбо «Кубок Основоположникам самбо». На престижный турнир съехались более 250 спортсменов из 16 стран. Сибирский государственный университет геосистем и технологий на турнире представлял мастер спорта России по самбо Чолдак-оол Шоваа.


СГУГиТ принял участие в Международном турнире по самбо «Кубок Основоположникам самбо», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:16, 28.03.2024, Россия
34
В Москве в Центре боевых искусств с 21 по 24 марта прошел Международный турнир по самбо «Кубок Основоположникам самбо». На престижный турнир съехались более 250 спортсменов из 16 стран. Сибирский государственный университет геосистем и технологий на турнире представлял мастер спорта России по самбо Чолдак-оол Шоваа.


В ТГУ открываются новые профили подготовки, Тольяттинский государственный университет, 23:05, 25.03.2024, Россия
285
В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


В Саратове стартует вторая сессия региональных подготовительных курсов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ПАО НК «РуссНефть», 22:59, 25.03.2024, Россия
292
Саратов. Компания «РуссНефть» и Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина продолжают реализацию совместного образовательного проекта по организации региональных подготовительных курсов (РПК).


Школьники совершили экскурсию по «Маринс Парк Отель Ростов», «Маринс Парк Отель Ростов», 22:58, 25.03.2024, Россия
292
В начале марта состоялась познавательная экскурсия по «Маринс Парк Отель Ростов», который входит в сеть отелей Marins Hotel, для учеников частной школы «Кот в шляпе».


«Выбираю будущее России». СГУГиТ занял второе место в конкурсе, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:51, 25.03.2024, Россия
175
Сибирский государственный университет геосистем и технологий на протяжении двух месяцев принимал участие в проекте «Выбираю будущее России».


В СГУГиТ прошла встреча студентов с министром образования в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог», sgugit.ru, 22:50, 25.03.2024, Россия
39
21 марта в Сибирском государственном университете геосистем и технологий в теплой атмосфере состоялась встреча студентов с министром образования НСО Марией Наильевной Жафяровой.


В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:50, 25.03.2024, Россия
192
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


Церемония награждения конкурса «Страна Читалия 2024», АНО "Культурно-образовательный проект "Страна Читалия", 22:47, 25.03.2024, Россия
175
21 апреля 2024 года в здании Российской государственной детской библиотеке пройдёт церемония награждения призёров и победителей Международного конкурса медиапроектов-буктрейлеров «Страна Читалия 2024».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100