ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперт Примсоцбанка рассказал, к чему готовиться бизнесу в ближайшее время

С тех пор как ограничения, связанные с коронавирусом, во многих регионах стали, наконец, отменять, малый и средний бизнес понемногу активизируется. Банки, на которые в этот период легла ответственность предоставлять кредитные каникулы в соответствии со 106 федеральным законом, сегодня готовы поделиться, как они пережили пандемию.

Как финансовый кризис отразился на бизнесе и к чему готовиться предпринимателям осенью рассказывает заместитель начальника кредитного управления ПАО СКБ Приморья "Примсоцбанк" Дмитрий Яшунин.

Расскажите, пожалуйста, в каком состоянии находится банк прямо сейчас, как на нём отразилась ситуация с пандемией?

Первый опыт работы в кризисных условиях мы получили ещё в 1998 году, так что к настоящему моменту он у нас довольно внушительный. Мы понимаем, как себя вести в изменяющихся экономических условиях. Знаем, как вести себя и с пассивами, и с кредитованием. В нерабочие дни мы, как финансовая организация, продолжили обслуживать клиентов, максимально задействуя дистанционные каналы.

Да, безусловно заёмщиков в этот период стало меньше, но со снятием ограничений, рынок оживился, и активная работа возобновилась. Сегодня мы можем смело говорить, что объёмы у нас такие же как были, на уровне начала года. Осенью станет понятна основная динамика и тенденции рынка.

Какой стратегии банк придерживается по развитию направления кредитования малого и крупного бизнеса?

Начнём с того, что в крупном бизнесе – кредитование индивидуальное. Что касается малого и среднего, наш банк активно участвует практически во всех программах господдержки, в том числе от «Корпорации «МСП» и субсидировании от Минэкономразвития. Сейчас субъектам малого и среднего предпринимательства банком уже одобрено кредитов на сумму свыше 4 миллиардов рублей. На текущий момент лимит МСП почти освоен.

Можете поделиться, чем заёмщиков может привлечь именно Примсоцбанк? Какие у него есть преимущества перед конкурентами?

Ключевым преимуществом по-прежнему остается оперативное рассмотрение заявок и заявлений клиентов об изменениях условий работы. Наша структура отстроена так, что позволяет это делать. У нас есть возможности удовлетворить потребности клиентов чуть лучше рыночных условий и причём быстро.

Изменилось ли качество кредитного портфеля в сравнении с аналогичным периодом прошлого года?

Уровень просроченной задолженности остается на докризисном уровне. Если у клиентов возникают временные трудности, мы всегда находим компромисс. Объем кредитного портфеля растет, первое полугодие выше плана. Позиция банка достаточно хорошо отслеживается по рейтингам, которые формируют различные рейтинговые агентства и аналитические издания. На протяжении последних лет у нас идет постоянный прирост активов. На мой взгляд это происходит, потому, что мы участвуем во всех госпрограммах и предлагаем клиентам, пожалуй, самые выгодные условия. Наших клиентов привлекает и то, что у нас гибкие тарифы, и отличные специалисты по обслуживанию внешнеэкономической деятельности, и проводятся бесплатные практические обучающие семинары... Мы помогаем бизнесу наших клиентов быть максимально эффективным.

Как бизнес вел себя в период пандемии?

Среди наших клиентов нелегко пришлось представителям торговли, компаниям, которые занимаются грузовыми и пассажирскими перевозками, туристическим компаниям, а также тем, кто сдаёт недвижимость в аренду.

У нас было много заемщиков из ритейла. Мы реструктурировали около 600 кредитов, при этом по 106 Федеральному Закону оформили отсрочки по уплате долга всего для четырёх кредитов. По остальным реструктуризация была предоставлена на взаимовыгодных условиях, предложенных банком.

Какой объем реструктуризаций выполнили?

По нашим оценкам, сумма реструктуризации составила около миллиарда рублей.

Помощь оказали всем, кто обращался?

Практически да, отказы были единичные. Но хотим заметить, что эти компании нашли финансовую возможность для дальнейшей оплаты и мы достигли договоренности, что в случае необходимости клиент к нам обратится.

В какие сроки оказывалась помощь?

Все заявки рассматривали максимум в течение двух-трех дней.

Если клиент не может претендовать на программу субсидирования, ему будет предложена альтернатива?

Безусловно, таким клиентам мы предлагаем собственные программы, которые близки по условиям к программам субсидирования.

Можете назвать конкретные продукты?

Для предприятий малого и среднего бизнеса разработана собственная программа со ставкой 9,9% годовых. Условия у неё аналогичны кредиту по госпрограмме. По корпоративным кредитам, как я уже говорил, условия индивидуальные и зависят от многих факторов: таких как наличие зарплатных проектов в банке или ведение расчётно-кассового обслуживания.

Какие из программ показали себя как наиболее востребованные в кризис?

В основном были востребованы именно реструктуризации, а также программы поддержки – субсидирования и стимулирования.

Нам обещают вторую волну вируса, что она может с собой принести бизнесу?

По нашим оценкам, если ситуация с заболеваемостью не улучшится, опять введутся ограничения. Это негативно скажется на бизнесе. В этом случае возможна вторая волна реструктуризаций. Допускаю мысль, что кто-то может пойти по пути банкротства. Но мы, конечно же, постараемся в очередной раз направить силы на поддержку бизнеса наших клиентов.

Какие можно дать рекомендации наиболее уязвимым сферам бизнеса в условиях пандемии? В том числе молодому бизнесу?

Можно порекомендовать тщательнее оценить свой бизнес. В первую очередь систему своего управления и, прежде всего, финансового. Необходимо оценить рынки: существующие или потенциальные возможности. Поработать над снижением издержек, пойти путём оптимизации, сократить псевдопотребности и отстроить бизнес-процессы. В целом поработать над повышением эффективности своего дела.

Контактное лицо: Георгий Бибаев (написать письмо автору)
Компания: ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» (все новости этой организации)
Добавлен: 16:53, 07.08.2020
Количество просмотров: 310
Страна: Россия

Новые ИИ-возможности модуля реконсиляции данных на платформе NCW RU, ЕГАР Технологии, 20:42, 21.05.2026,
23
Компания «ЕГАР Технологии» расширила возможности интеллектуального модуля сверки данных на платформе NCW RU.


Главный экономист Банка ЗЕНИТ рассказала, стоит ли инвестировать в золото сегодня, Банк ЗЕНИТ, 20:37, 21.05.2026, Россия
25
Главный экономист Банка ЗЕНИТ Марина Никишова рассказала о причинах резкого роста цен на золото в 2025 — начале 2026 года, а также о том, стоит ли инвестировать в жёлтый металл сегодня в условиях геополитической напряжённости.


Банк ЗЕНИТ обсудил опыт партнёрского финансирования на KazanForum 2026, Банк ЗЕНИТ, 22:19, 19.05.2026, Россия
36
Советник Правления Банка ЗЕНИТ Венера Тлеулиева рассказала о развитии исламских продуктов в банке на Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KAZANFORUM 2026» в рамках сессии «Партнёрские финансы в России: опыт бизнеса и перспективы развития».


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 18:19, 18.05.2026,
155
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 18:18, 18.05.2026, Россия
173
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


Банк ЗЕНИТ вошёл в топ-30 банков по качественному кредитному портфелю физических лиц, Банк ЗЕНИТ, 18:17, 18.05.2026, Россия
145
Банк ЗЕНИТ занял 29 место в рейтинге кредитных организаций по объёму качественного кредитного портфеля физических лиц по итогам I квартала 2026 года. По сравнению с 2025 годом банк поднялся на одну позицию.


Переводы в валюте для бизнеса за 1% от ББР Банка, ББР Банк, 18:10, 18.05.2026, Россия
48
ББР Банк запустил акцию по валютным платежам для компаний-участников внешнеэкономической деятельности. По её условиям комиссия за переводы в долларах США и дирхамах ОАЭ составляет всего 1%.


Насчёт высоких ставок. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:53, 05.05.2026,
61
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными накопительными счетами. Топ-подборка поможет людям в мае получать доход выше, чем по вкладам.


Студенты Финансового университета в гостях у Банка ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 21:47, 05.05.2026, Россия
50
23 апреля студенты Уральского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации посетили с экскурсией челябинский офис Банка ЗЕНИТ.


ББР Банк открыл круглосуточную кассу обмена валюты на Красной Поляне, ББР Банк, 21:42, 05.05.2026, Россия
45
ББР Банк продолжает расширять географию присутствия в рамках стратегической задачи по развитию сети отделений.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100