ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Икона святого апостола Андрея Первозванного была преподнесена в дар после первой литургии в возводящемся храме св. Князя Владимира в престольный праздник Крещения Руси.

28 июля в День Крещения Руси и престольный праздник в возводящемся храме святого равноапостольного князя Владимира в г. Балашихе состоялась первая литургия. Незадолго до совершения торжественного богослужения в храме были установлены два иконостаса, один из которых был создан в иконописной мастерской преп. Алипия Печерского.
На богослужении присутствовали начальник Главного управления по работе с личным составом Росгвардии, генерал-лейтенант Николай Рябчиков, врио командира ОДОН войск национальной гвардии, полковник Юрий Лукачев, член Совета Федерации генерал-полковник Сергей Меликов, глава городского округа Балашиха Сергей Юров, представители Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, военнослужащие дивизии имени Ф.Э. Дзержинского, а также прихожане храма.

День Крещения Руси — важнейший для нас праздник, отмечается в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь в 988 году. Известно, что это был переломный момент перехода от язычества к светлой религии Православия, сопровождавшей Россию на всем дальнейшем пути ее исторического развития. По преданию начало знакомства Руси с Христианством относится к первому веку, когда святой Андрей Первозванный пришел в Киев, чтобы водрузить крест на киевских горах и начать проповедь учения Христова на Руси. И лишь 9 веками позже после Крещения Руси христианское учение стало государственной религией. И именно икона святого Андрея Первозванного была написана в иконописной мастерской и преподнесена руководством фонда «Патриот» в дар храму святого Князя Владимира в престольный праздник и день Крещения Руси 28 июля 2020 года. Исполнительный директор БФ «Патриот» Юрий Яковлев: «...передаю в дар от благотворительного фонда реализации социальных программ и проектов «Патриот» храму Святого равноапостольного князя Владимира — главному храму Росгвардии РФ, настоятелю отцу Максиму, икону святого апостола Андрея Первозванного, которая призвана достойно занять свое место в храме и отныне и довеку служить верующим людям».

Известно, что прежде чем выбрать государственную религию для своей страны святой князь Владимир отправил послов в различные страны для того, чтобы они поприсутствовали на различных богослужениях. Ни в одной стране, в которой были послы, не понравилась им вера и богослужение. И лишь будучи допущены к патриаршему богослужению в Константинополе в храме святой Софии, русские послы были поражены величественностью и красотой состоявшейся там службы. Вот что они рассказали князю Владимиру по прибытии: «И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали — на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом, — знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького; так и мы не можем уже здесь пребывать»(по фильму митрополита Волоколамского Илариона «Крещение Руси»).

По завершению Божественной литургии и молебна в честь святого князя Владимира, небесного покровителя Росгвардии, трудящиеся на благо создания храма получили грамоты, в том числе и сотрудники иконописной мастерской Алипия Печерского.

Сотрудники мастерской: «Быть причастными к богоугодному делу храмоздательства — большая радость для нас. Благодарим Господа за благословение быть одними из многих, кто трудится для создания и благоукрашения храма святого равноапостольного Князя Владимира».

Контактное лицо: Любовь Мазина (написать письмо автору)
Компания: Иконописная мастерская во имя преп Алипия Печерского (все новости этой организации)
Добавлен: 21:04, 31.07.2020
Количество просмотров: 623
Страна: Россия

Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:51, 21.05.2026, Россия
31
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


Фонд «Милосердие» помог создать детский инклюзивный театр в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:49, 21.05.2026, Россия
32
В Липецке распахнул двери инклюзивный театр кукол для детей с ограниченными возможностями здоровья. Новое творческое пространство помог открыть благотворительный фонд «Милосердие», который выделил грант инициативной группе школьных педагогов-психологов.


29 мая: фудхолл «Дружба Москва» приглашает на бесплатный концерт Лады Дэнс, Фудхолл Дружба Москва, 20:32, 21.05.2026,
118
29 мая фудхолл «Дружба Москва» превратится в портал для прыжка во времени в эпоху «малиновых пиджаков» и школьных дискотек. Вечеринка «Звонок из 90-х» - это вечер ностальгии, драйва и возвращения к самым ярким воспоминаниям.


Благотворительный концерт "Мы русские!С нами Бог!, Благотворительный фонд "Детские мечты", 21:56, 19.05.2026, Россия
32
18 мая 2026 года в 19:00 в Зале церковных соборов по адресу: ул. Волхонка, 15, состоится знаковое событие — благотворительный концерт «Мы русские! С нами Бог!», организованный Фондом «Детские мечты» совместно с ДЦ «СлухОН». Этот концерт станет ярким свидетельством единения народа, его духовной силы и любви к Родине.


Фестиваль для москвичей старшего возраста пройдет в Перово, Культурный центр «Интеграция», 21:43, 19.05.2026, Россия
32
14 мая в 15:00 Культурный центр «Интеграция» приглашает на фестиваль «Московское долголетие в Интеграции».


Предприятие холдинга «Швабе» поддержит конкурс «Street-фотография», Холдинг "Швабе", 21:35, 19.05.2026, Россия
27
При поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) стартует фотоконкурс «Street-фотография» от журнала PhotoCASA. Прием работ продлится до 30 мая 2026 года включительно. Оценивать работы участников будут профессиональные фотографы международного уровня.


В Музее почтовой связи Челябинской области открылась выставка фронтовой открытки к Дню Победы, Почта России, 18:16, 18.05.2026, Россия
151
В Музее почтовой связи Челябинской области начала работу праздничная экспозиция, приуроченная к 9 Мая.


На «ФАБРИКЕ 1830» открывается киноклуб, Дирекция кинофестивалей ФФФ, 18:13, 18.05.2026, Россия
162
9 мая 2026 года в 14:00 в Арт-Квартале «ФАБРИКА 1830» открывается киноклуб «Балалаганн». Первый кинолекторий посвящен творчеству российских режиссеров Василисы Языниной и Анастасии Повар.


Инклюзивный концерт музыкальных коллективов пройдет на Саянской улице в Москве, Культурный центр «Интеграция», 22:09, 05.05.2026, Россия
338
6 мая в 19:00 Культурный центр «Интеграция» на Саянской приглашает на инклюзивный концерт «Москва майская».


Фестиваль "Сакура на асфальте", Сакура на асфальте, 22:09, 05.05.2026, Россия
339
Брейкданс с катанами, музыка с винила и отточенные движения мастеров боевых искусств под ритмы хип-хопа.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100