ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кировские активисты ОНФ призвали профильное ведомство проверить законность работы лесопильного производства в деревне Подгорена

Активисты Общероссийского народного фронта в Кировской области призвали региональное министерство охраны окружающей среды провести проверку по факту работы лесопильного производства в деревне Подгорена и складирования отходов в защитной зоне санатория. Обратить внимание властей на эту проблему общественников попросили местные жители. По словам людей, чиновники на их жалобы не реагируют, а предприниматель лишь получил мизерный штраф за выявленные Роспотребнадзором нарушения.

Как рассказали местные жители, несколько лет назад предприниматель выкупил в деревне Подгорена Слободского района восемь земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, и начал там производственную деятельность. В любое время года с утра до вечера рабочие пилят древесину, собирают срубы домов, затем разбирают их и увозят на продажу.

«Одновременно работают по пять бензопил. Шум от них идет на всю деревню, его слышно даже с закрытыми окнами. Кроме того, на этих участках складируют горы опилок и других производственных отходов. Ветер разносит мусор и на наши участки», – рассказали жители деревни.

Деревня Подгорена находится в защитной зоне санатория «Митино», которая является особо охраняемой природной территорией местного значения. Ее границы были утверждены постановлением правительства региона еще в 2012 г. Согласно документу, там запрещено строительство промышленных объектов, а также ведение хозяйственной деятельности, сопровождающейся загрязнением окружающей среды. Однако никаких мер в связи с этим местные органы власти не принимают. В ответ на жалобы жителей деревни в администрации Слободского района заявили, что у них нет полномочий для проведения земельного контроля. Более того, в 2018 г. администрация поселения дала предпринимателю разрешение перевести три участка из зоны жилой застройки в зону предприятий V класса вредности. Теперь там можно размещать объекты строительной промышленности и склады. Решение было принято на публичных слушаниях, о которых чиновники местных жителей не известили, ограничившись размещением объявления в глубине сайта администрации.

Несколько месяцев назад по жалобе людей проверку провел Роспотребнадзор. Были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, которые создают угрозу жизни и здоровью населения. Так, замеры уровня шума показали, что он превышает предельно допустимые значения. Кроме того, лесопильное производство и производство деталей деревянных изделий относится к IV классу опасности и должно иметь санитарно-защитную зону размером не менее 100 м. При этом ближайшие жилые дома находятся всего в 10 м. Предприятие может уменьшить размер защитной зоны, обосновав его расчетами загрязнения атмосферного воздуха, но этого сделано не было. Однако за эти нарушения по решению суда предприниматель получил лишь тысячу рублей штрафа и продолжил свою деятельность.

«Мы направили обращение в региональное министерство окружающей среды с просьбой провести проверку. Во-первых, использование земельных участков не соответствует их назначению, даже тех, которые переведены в промышленную зону. Ведь там разрешено размещать предприятия V класса вредности, а лесопильное производство относится к IV классу. Во-вторых, нужно проверить, законно ли вообще вести такую деятельность на территории защитной зоны санатория. В-третьих, эти участки могут входить в границы «зеленого щита» – лесопаркового зеленого пояса городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского, который был создан в 2018 г. На его территории запрещено создавать объекты по переработке древесины», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Кировской области Константин Шарапов.

Контактное лицо: ОНФ Кировская область (написать письмо автору)
Компания: ОНФ Кировская область (все новости этой организации)
Добавлен: 20:02, 10.06.2020
Количество просмотров: 339
Страна: Россия

Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:16, 23.04.2025, Россия
42
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


В Кузбассе молодёжь Народного фронта приводит в порядок памятники и мемориальные доски, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:52, 18.04.2025, Россия
274
В преддверии празднования Великой Победы в регионе продолжается патриотическая акция по уборке мемориальных и памятных досок Героев Советского Союза.


СТОЙ! Опасная зона., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:00, 11.04.2025, Россия
449
В рамках всероссийской акции «Безопасность детства» Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области выявила заброшенное здание в областном центре Кузбасса.


Снегири привели в порядок памятнику Алексею Петровичу Маресьеву, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:59, 10.04.2025, Россия
320
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области отмыла, покрасила постамент и убрала скопившийся мусор у памятника Героя Советского Союза, установленного во дворе дома номер 11 по улице 9-е Января областной столице Кузбасса. Акция молодёжи приурочена ко Всемирному дню авиации и космонавтики, который весь мир отмечает 12 апреля.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области помогла навести уют семье инвалидов, Молодёжное крыло Народного фронта в Кемеровской области, 14:32, 24.03.2025, Россия
257
Сегодня молодёжка повторно навестила семью Ивановых. Снегири принесли гигиенические принадлежности для людей с ограниченными возможностями, сделали генеральную уборку в квартире и пообщались с Олегом Владимировичем и Екатериной Ивановной. Квартиру отмыли с пола до потолка: обеспылили стены, вымыли посуду и люстры, вытерли пыль, пропылесосили.


Благодарностью Министра транспорта Российской Федерации были отмечены два участника СВО – работника Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 05:35, 20.02.2025, Россия
107
В Краснодаре состоялась торжественная церемония награждения работников филиала ФГУП «УВО Минтранса России», которые принимали участие в специальной военной операции. Павел Толстихин и Александр Рябошапка были удостоены благодарности Министра транспорта Российской Федерации за их мужество и отвагу.


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в патриотической встрече с ветеранами СВО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:11, 19.02.2025, Россия
73
Сегодня, 11 февраля, в Алтайском государственном аграрном университете при помощи благотворительного фонда «Za добро» состоялся показ фильма о работе волонтеров, помогающих бойцам СВО, и концерт патриотической песни


Прошел турнир по хоккею в валенках среди молодежи., Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:35, 17.02.2025, Россия
81
В Кузбассе состоялся товарищеский турнир по хоккею в валенках среди представителей между командами Молодёжного парламента при Кемеровском городском Совете народных депутатов, Молодёжи Справедливой России и Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области.


Случайный вальс, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:31, 17.02.2025, Россия
93
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области совместно с участниками студии исторического и постановочного танца «Сюита» присоединились к Всероссийской акции «Память в танце. Случайный вальс», приуроченный к 82 годовщине Победы в Сталинградской битве.


Народный фронт совместно с Аэрофлотом организовали отправку новогодних подарков в приграничные районы, Народный фронт, 02:41, 29.12.2024, Россия
514
Народный фронт совместно с Аэрофлотом организовали отправку новогодних подарков в приграничные районы


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100