ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ помогли жительнице Воронежской области найти в Кирове могилу погибшего на войне родственника

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Кировской области обратилась пожилая жительница города Острогожска Воронежской области, которая уже много лет пыталась выяснить, где похоронен ее дядя, погибший в годы Великой Отечественной войны. Активисты ОНФ подтвердили информацию о месте захоронения бойца и выслали женщине фотографии мемориала.

Как рассказала 68-летняя племянница красноармейца, Сергей Александрович Сащенко был уроженцем деревни Сотня Воронежской области. В 1929 г., когда он был еще подростком, его семью раскулачили и вместе с остальными мужчинами отправили на Урал. В 31-летнем возрасте Сергея Сащенко призвали на фронт. Информация о его боевом пути не сохранилась, известно лишь, что он был рядовым стрелком. А в 1944 г. его старшая сестра, которая осталась в Воронежской области, получила похоронку. В ней было сказано, что красноармеец умер от ран в эвакогоспитале №1733 в Кирове и похоронен на местном кладбище. У бойца не осталось ни семьи, ни детей.

«Когда я была маленькой, моя мама все время говорила, что нужно съездить и найти в Кирове могилу младшего брата. Но ей так и не удалось это сделать. Я решила исполнить ее волю, отыскать место захоронения дяди и приехать поклониться его праху. Ведь он защищал Родину и отдал за нас свою жизнь», – рассказала пенсионерка.

Свои поиски женщина начала еще 10 лет назад. Информацию о дяде она нашла в библиотеке в книге памяти. Потом написала письмо в военкомат и выяснила, на каком именно кладбище в Кирове он похоронен. Захоронен боец в отдельной могиле или в братской, указана ли на табличке его фамилия, в военкомате не сообщили, а приехать лично тогда помешали проблемы со здоровьем.

Десять лет спустя, в преддверии 75-летия Победы, женщина возобновила свои поиски и обратилась в ОНФ. Кировские активисты съездили на Мезринско-Петелинское кладбище и нашли фамилию бойца на мемориале. Кроме того, активисты обнаружили на портале «Память народа» страницу из госпитального журнала, где указана информация о смерти красноармейца. Фотографии мемориала и архивный документ общественники направили пенсионерке. Получив эти снимки, женщина не смогла сдержать слез. Она надеется, что после окончания пандемии коронавируса ей удастся приехать в Киров и почтить память дяди.

«К нам уже не в первый раз обращаются люди, которые ищут информацию о своих воевавших родственниках. К примеру, в прошлом году мы помогли семье из Казахстана найти на Лобановском кладбище место захоронения их деда, который пропал без вести в годы Великой Отечественной войны. Мы понимаем, как важно для людей знать судьбу своих родных, которые не вернулись с той страшной войны, как важно хранить о них память, передавать ее детям и внукам. Поэтому мы всегда готовы оказать содействие в поиске такой информации», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области Наталья Новикова.

Контактное лицо: ОНФ Кировская область (написать письмо автору)
Компания: ОНФ Кировская область (все новости этой организации)
Добавлен: 19:06, 03.06.2020
Количество просмотров: 456
Страна: Россия

Проблема решена, жители довольны., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 13:33, 21.10.2025, Россия
207
В начале сентября жители Центрального района города Кемерово обратились в региональный исполком Народного фронта с просьбой помочь решить проблему обрушающихся погребов рядом с многоквартирным домом по улице Терешкова, 25А.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области приняла участие в марафоне добрых дел в честь дня рождения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:41, 09.10.2025, Россия
350
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области приняла участие в марафоне добрых дел в честь дня рождения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.


Молодёжь Кузбасса приняла участие в федеральном форуме «Рубеж», Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 18:08, 01.10.2025, Россия
105
Около 300 российских волонтёров прошли подготовку для работы в условиях ЧС на федеральном форуме Молодёжки Народного фронта “Рубеж”. В их числе четверо ребят из Кузбасса.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области помогла сделать ремонт подопечной, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:51, 17.09.2025, Россия
206
Екатерина Иванова, жена инвалида, обратилась в региональный исполком Народного фронта с просьбой о помощи в ремонте. Участники команды отреагировали на призыв и приехали помочь.


Опасный путь к знаниям: молодёжка Народного фронта в Кемеровской области выехала в рейд по обращениям жителей, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:50, 17.09.2025, Россия
198
В региональное отделение Народного фронта обратились жители областного центра Кузбасса с просьбой помочь решить проблему обрушающихся погребов рядом с многоквартирным домом ул. Терешкова, 25А.


Джефф Монсон и Михаил Кокляев присоединились к СВОИм, МОО "СВОИ", 20:52, 26.08.2025, Россия
248
25.08.2025г. в Башкортостане состоялось внеочередное заседание руководства Межрегиональной общественной организации «СВОИ», где в состав попечительского совета вошли два всемирно известных спортсмена


Фотовыставка памяти погибших волонтёров открылась в Кузбассе, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:09, 17.08.2025, Россия
414
На фестивале «Русское лето. ZaРоссию» в городе Прокопьевске открылась фотовыставка памяти погибших активистов "Молодежки Народного фронта". Двадцатидвухлетний Николай Ковалёв и двадцатиоднолетний Давид Соколов погибли во время благотворительной миссии в Курской области.


Всё для Победы, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:32, 23.07.2025, Россия
477
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области продолжает активно поддерживать участников специальной военной операции.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области навестила своего подопечного., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 05:57, 20.07.2025, Россия
111
Сегодня кемеровская команда повторно навестила Олега Иванова, в прошлом врача-невролог, который не может самостоятельно обслуживать свои базовые потребности.


Разработка ученых Пермского Политеха поможет защитить компьютер от вирусов, крадущих личные данные, ПНИПУ, 11:09, 26.06.2025, Россия
331
Одним из самых распространенных последствий кибератак стала утечка конфиденциальной информации пользователей. Часто при этом злоумышленники используют стилеры – вирусы, которые используются для получения доступа к паролям, банковским данным и т.д. Ученые ПНИПУ разработали код для обнаружения этих угроз. Он показал эффективность в 93% случаев.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100