ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На Skolkovo Startup Village 2020 покажут инновации для промышленности

Фонд "Сколково" и "Инновационный центр Ай-Теко" подвели итоги первого отборочного этапа партнерской программы поддержки стартапов "Промтех". Из 200 заявок для дальнейшего продвижения выбрано 30 финалистов, предлагающих перспективные технологии для промышленности. Пять команд выступят на Skolkovo Startup Village 2020 – главном событии года в области технологических инноваций.

Программа отбора и поддержки высокотехнологичных стартапов в промышленном секторе "Промтех" стартовала 10 марта. В течение года пройдут три отборочных тура. В рамках каждого этапа участники, прошедшие предварительный отбор, получают возможность проработать свои решения с sales-командой "Инновационного центра Ай-Теко" на реальных проектах, участвуют в тренингах по B2B-продажам и CustDev, встречаются с потенциальными заказчиками из числа промышленных предприятий.

В рамках первого отборочного этапа, который завершается 30 мая, подано более 200 заявок. Из них для дальнейшей работы с sales-командой отобрано 30 команд, предлагающих наиболее проработанные и востребованные промышленными предприятиями решения. Пять финалистов первого тура 22 мая выступят на питч-сессии в рамках Skolkovo Startup Village 2020:

Vizorlabs (системы видеоаналитики и компьютерного зрения),
RoboCV (промышленные роботы),
VR Training Systems (VR-технологии для образования),
MeSpace (система управления производственными процессами),
"Хекса" (система мониторинга и прогнозирования технического состояния промышленных объектов).

Участниками программы «Промтех» могут стать стартапы, работающие в таких сегментах, как большие данные, нейротехнологии и искусственный интеллект, системы распределенного реестра, квантовые технологии, промышленный интернет, компоненты робототехники и сенсорика, технологии беспроводной связи, технологии виртуальной и дополненной реальностей.

«Порядка 70% компаний, которые подали заявку на участие в первом отборочном туре, необходима помощь в продажах. Имея высокий уровень технологической экспертизы, у команд не настроены каналы продаж или отсутствуют необходимые контакты или специалисты внутри команды, – комментирует Жамиля Каменева, директор по развитию бизнеса «ИЦ Ай-Теко». – Для 20% проектов актуальной проблемой является "упаковка" продукта: есть технология, но правильного маркетингового позиционирования и продуктовой стратегии нет. Примерно 10% компаний имеют зрелые решения и ищут новые возможности для расширения бизнеса. Кроме этого, важной причиной для участия стали ограничения на встречи и офлайн-мероприятия, где обычно происходило знакомство и общение с потенциальными заказчиками. Командам нужна площадка, где они могут презентовать свои решения и искать партнеров».

«Первый отборочный тур показал, что идея программы поддержки высокотехнологичных решений для промышленных предприятий оказалась своевременной, – считает Антон Пронин, директор корпоративных акселерационных программ, Инновационный центр «Сколково». – Во-первых, мы увидели высокий интерес со стороны стартапов, у которых есть множество достойных идей, проектов и готовых продуктов для цифровой трансформации промышленности. Во-вторых, активизировались промышленные предприятия, которые находятся на более ранней стадии цифровой трансформации, чем, к примеру, финансовый сектор, и всерьез готовы это отставание сократить. Они с интересом рассматривают решения, которые мы рекомендуем по итогам отбора и работы с командами. Из-за эпидемии спрос на технологии сместился в сторону решений, обеспечивающих автоматизацию бизнес-процессов, однако и другие инновации имеют шансы найти своего заказчика».

Справка
Программа «Промтех» – это третий совместный проект Фонда «Сколково» и компании "Инновационный центр Ай-Теко": в 2018 году партнеры успешно реализовали программу для FinTech и ретейла, а в 2019 году – для банковской сферы. Программа отбора и поддержки высокотехнологичных проектов в промышленном секторе "Промтех" направлена на выявление наиболее эффективных решений, способных модернизировать российскую промышленность с учетом передовых технологических трендов. Отобранные стартапы получают возможность презентовать свои решения в рамках технологического тура и серии встреч с крупнейшими промышленными предприятиям России. Программа стартовала 10 марта и закончится 10 декабря 2020 года. Сайт программы: https://promtech.iteco-inno.ru

«Инновационный центр Ай-Теко» – поставщик ИТ-решений для бизнеса. Разработки центра базируются на инновационных технологиях, которые обеспечивают эффективную цифровую трансформацию компаний. Входит в ГК «Ай-Теко», является резидентом Сколково с 2015 года. С 2018 года развивает направление по работе с инновациями и стартапами.
Компания разрабатывает программные решения и реализует проекты полного цикла по тестированию программного обеспечения на различных программно-аппаратных комплексах. Основные направления деятельности: автоматизация бизнес-процессов с помощью систем с адаптивной логикой, интеграция данных и знаний с применением облачных web-технологий, решения для снижения операционных рисков. Клиентами «ИЦ Ай-Теко» являются ведущие банки России, страховые и телекоммуникационные компании, ритейл-операторы. Всего выполнено более 300 проектов разработки и тестирования программного обеспечения. В штате компании работает более 500 человек. На «ИЦ Ай-Теко» зарегистрировано более 100 патентов.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института.

Контакты для СМИ:
Жамиля Каменева,
«Инновационный центр Ай-Теко»
kameneva@i-teco.ru
+ 7 985 317 56 04

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: ИЦ Ай-Теко (все новости этой организации)
Добавлен: 20:54, 18.05.2020
Количество просмотров: 489
Страна: Россия

Виктор Сизов, versta.io: из-за топливного кризиса прибыль перевозчиков упала в 1,5 раза, Versta, 22:51, 17.07.2026, Россия
37
В цифровом логистическом операторе versta.io узнали, что из-за дефицита топлива чистая прибыль частных перевозчиков уменьшилась в 1,5 раза за месяц.


Innostage AIDR включен в реестр российского ПО Минцифры, Innostage, 22:50, 17.07.2026, Россия
34
Продукт Innostage AIDR «Защита ИИ» включен в Единый реестр российского программного обеспечения Минцифры России.


МегаФон охватил 4G-сигналом десятки километров главной трассы Поморья, МегаФон, 22:47, 17.07.2026, Россия
42
Оператор построил новые базовые станции на автодороге М-8 «Холмогоры» — важнейшей транспортной артерии Архангельской области, соединяющей столицу Русского Севера с центральной Россией.


Связь с историей: МегаФон ускорил интернет на родине Александра Невского, МегаФон, 22:47, 17.07.2026, Россия
38
Накануне пика летнего туристического сезона МегаФон завершил масштабную модернизацию инфраструктуры связи в Переславле-Залесском.


В смартфоне — почти вся жизнь: какие данные россияне доверяют мобильным устройствам, МегаФон, 22:47, 17.07.2026, Россия
54
Чем больше ценной информации оказывается на одном гаджете, тем выше цена его компрометации


Производство без границ: Галэкс и iRU представили ИТ-решения для промышленности на «Иннопроме», Галэкс, 22:45, 17.07.2026, Россия
43
С 6 по 9 июля в Екатеринбурге прошла главная промышленная выставка России «Иннопром». Галэкс вместе с партнером iRU представил на общем стенде ИТ-решения для предприятий, а на панельной сессии Клуба молодых промышленников рассказал об искусственном интеллекте для контроля безопасности и качества на производствах


Московский офис «1С-Рарус» подтвердил статус Центра сопровождения 1С, 1С-Рарус, 22:44, 17.07.2026, Россия
40
Компания «1С‑Рарус» в Москве прошла очередной аудит фирмы «1С» и подтвердила статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы "1С"». Качество предоставляемых компанией услуг соответствует требованиям Стандарта информационно‑технологического сопровождения продуктов линейки «1С:Предприятие».


UDV Group: рынок защиты конечных точек переходит от лицензий к скорости реакции, UDV Group, 22:42, 17.07.2026, Россия
37
Рынок защиты конечных точек в России, Казахстане и Узбекистане продолжает расти, но его динамика замедляется.


BSS автоматизировала аудит генеративного ИИ: в NLU-Suite 3.8 появилась LLM-оценка качества RAG-систем, BSS, 22:39, 17.07.2026, Россия
53
Российский разработчик речевых технологий интегрировал в свой инструментарий для обучения моделей распознавания механизмы автоматизированного тестирования генеративных ИИ-систем.


«Хи-Квадрат» и Nexign подтвердили совместимость платформы XSQUARE с российской СУБД Nexign Nord, Хи-Квадрат, 22:39, 17.07.2026, Россия
56
Подтвержденная совместимость позволит крупным компаниям использовать готовый отечественный технологический стек для разработки корпоративных приложений и поэтапной миграции с Oracle Database и Microsoft SQL Server.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100