ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ДОРОЖНАЯ КАРТА РАЗВИТИЯ «САПР ЭЛЕКТРОНИКИ ВЫШЕ МИРОВОГО УРОВНЯ». Окончательная редакция

Дорожная карта должна аккумулировать в себе лучшие мировые достижения, дополненные тем, что еще не сделано в мире, но крайне необходимо для реализации сквозного автоматизированного проектирования высоконадёжной электроники.
8 января 2020 г. на сайте ООО «НИИ «АСОНИКА» была опубликована первая редакция Дорожной карты развития «САПР электроники выше мирового уровня». Автор проекта – Шалумов Александр Славович, Генеральный директор ООО «НИИ «АСОНИКА», Председатель ТК 165 «Системы автоматизированного проектирования электроники» при РОССТАНДАРТе, доктор технических наук, профессор, академик Международной академии информатизации, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Почетный работник науки и техники Российской Федерации, руководитель разработки системы АСОНИКА.
По результатам широкого общественного обсуждения была сформирована окончательная редакция Дорожной карты которую можно скачать на сайте ООО «НИИ «АСОНИКА» https://asonika-online.ru/news/432/.
Данная Дорожная карта имеет три направления использования в области САПР электроники:
1) помогает достичь консенсуса в отношении набора потребностей и технологий, необходимых для удовлетворения потребностей;
2) обеспечивает механизм для помощи в прогнозировании процесса разработки технологии;
3) служит основой для помощи в планировании и координации технических разработок.
Данная карта является ориентиром для достижения главной цели – создания САПР электроники выше мирового уровня, добровольным руководством к действию для всех заинтересованных лиц, неким вектором развития. Она может быть принята на вооружение любой организацией.
Основные положения Дорожной карты будут использованы при разработке новых национальных стандартов в рамках технического комитета по стандартизации «Системы автоматизированного проектирования электроники» (ТК 165), созданного на базе ООО «Научно-исследовательский институт «АСОНИКА» в соответствии с Приказом РОССТАНДАРТа № 792 от 22.04.2020.
САПР электроники выше мирового уровня должна аккумулировать в себе лучшие мировые достижения, дополненные тем, что еще не сделано в мире, но крайне необходимо для реализации сквозного автоматизированного проектирования высоконадёжной электроники.
Настоящая окончательная редакция Дорожной карты не может быть полностью или частично воспроизведена, тиражирована и распространена в качестве официального издания без разрешения Шалумова Александра Славовича. Цитирование отдельных положений Дорожной карты должно сопровождаться ссылкой на данную страницу в интернете.

Контактное лицо: Кондратьева Екатерина (написать письмо автору)
Компания: ООО НИИ АСОНИКА (все новости этой организации)
Добавлен: 23:10, 12.05.2020
Количество просмотров: 463
Страна: Россия

МегаФон и IVA Technologies заключили соглашение о сотрудничестве, МегаФон, 22:58, 19.05.2026, Россия
135
Соглашение подписали директор департамента по цифровому маркетингу корпоративного бизнеса МегаФона Екатерина Гаммель и президент IVA Technologies Станислав Иодковский на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).


Beeline Cloud и ITKey объединяют усилия для промышленного внедрения ИИ в России, ITKey, 22:58, 19.05.2026, Россия
135
19 мая 2026 года, Нижний Новгород — В рамках конференции ЦИПР Beeline Cloud и компания ITKey заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве.


«ГИГАНТ — Комплексные системы» подтвердил совместимость рабочих станций со средством защиты ViPNet SafeBoot 3, ГИГАНТ, 22:58, 19.05.2026, Россия
135
«ГИГАНТ — Комплексные системы» получил сертификат совместимости средства доверенной загрузки ViPNet SafeBoot 3 версии 3.2.1 (исполнение 2) с ПЭВМ «Рабочая станция ГИГАНТ».


«АльфаСтрахование» и Innostage договорились о разработке комплексной защиты бизнеса от киберрисков, Innostage, 22:58, 19.05.2026, Россия
133
«АльфаСтрахование» и Innostage подписали соглашение о сотрудничестве на конференции «ЦИПР-2026». В рамках него компании займутся совместной разработкой комплексных решений для защиты российского бизнеса от киберугроз, технологических сбоев и их финансовых последствий.


CommuniGate Pro и «БЕЗАНТ» объявили о технологическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 22:58, 19.05.2026, Россия
133
19 мая стороны подписали соглашение о технологическом партнерстве, в рамках которого компания «БЕЗАНТ» выступает разработчиком специализированного мигратора электронных почтовых систем.


БФТ-Холдинг и «Базис» объявили о технологическом партнерстве, БФТ-Холдинг, 22:57, 19.05.2026, Россия
133
БФТ-Холдинг, российский вендор, разработчик программных продуктов и заказных решений, и крупнейший разработчик ПО для управления динамической ИТ-инфраструктурой «Базис» заключили стратегическое соглашение о технологическом партнёрстве.


«Аэродиск» представляет новую СХД в сегменте upper mid-range — ENGINE AQ 470, Аэродиск, 22:57, 19.05.2026, Россия
131
Компания «Аэродиск» (входит в ГК «Аквариус»), российский разработчик решений для хранения данных и виртуализации, представляет новую систему хранения данных АЭРОДИСК ENGINE AQ 470.


К2Тех и CommuniGate Pro объединяют усилия для развития защищенных корпоративных коммуникаций в России, CommuniGate Pro, 22:57, 19.05.2026, Россия
130
Компания К2Тех и CommuniGate Pro, российский разработчик платформы унифицированных коммуникаций, объявили о начале стратегического партнерства в области создания защищенных, масштабируемых и импортонезависимых систем корпоративных коммуникаций.


«Гравитон» и X Electronics подписали соглашение о производственном партнерстве, «Гравитон», 22:56, 19.05.2026, Россия
132
В ходе конференции ЦИПР-2026, компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и производитель электронных устройств X Electronics подписали соглашение о намерениях, определяющее рамки взаимодействия в области контрактной сборки и промышленной кооперации. Подписанный документ фиксирует готовность сторон к совместному поиску эффективных технологических решений для развития отечественного рынка вычислительной техники.


«Гравитон» и «Тантор Лабс» создадут совместный программно-аппаратный комплекс на базе СУБД Tantor Postgres, «Гравитон», 22:56, 19.05.2026, Россия
130
На конференции ЦИПР-2026 один из ведущих производителей российской вычислительной техники «Гравитон» и технологический лидер в сфере разработки СУБД и машин баз данных для корпоративного сегмента компания «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») заключили соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве с целью разработки и вывода на рынок новых моделей


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100