ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Цены в рост: повышение произошло более чем в 60% проектов бизнес-класса

Неспокойная экономическая ситуация в марте ускорила прирост средних цен на первичном рынке квартир бизнес-класса. Средневзвешенная цена квадратного метра (СВЦ) выросла на 4,2% и достигла 268,4 тыс. рублей. Повышение от 3,5% до 17% было зафиксировано более чем в 60% проектах – застройщики отталкивались от ситуации с высокой волатильностью рубля и желания покупателей обезопасить свои средства с помощью недвижимости.

Согласно статистике АН «БОН ТОН», повышение цен в новостройках варьировалось от 0,5% до 17%. Самое сильное удорожание, на уровне 10-17%, произошло в 23% проектов. Порядка четверти относится к жилым комплексам, в которых удорожание составило 5,5-8,5%. Кроме того, по 21% приходится на проекты с приростом на уровне 1,5-3,5% и 3,5-5,5%. Еще в 10% проектов повышение составило до 1%.

Интересная ситуация наблюдается, если рассматривать рынок по стадиям строительной готовности. Наибольший прирост за месяц показали новостройки на этапе благоустройства, нулевого цикла и монтажа средних этажей. В первом случае прирост составил 20,7%, с 238,4 до 287, 8 тыс. рублей за кв.м. Во втором случае речь идет об удорожании на 12,5%, с 231,3 до 260,2 тыс. рублей за кв.м. В третьем случае прирост составляет 12,3%, с 239,4 до 268,9 тыс. рублей за кв.м.

Как отмечают в АН «БОН ТОН», прирост по другим стадиям готовности варьируется от 0,5% до 4,2%. При этом новое предложение выходило с более высокими стартовыми ценами, чем месяц назад: на 6,3% больше по проектам и на 4,5% по корпусам.

По средней стоимости лотов лидерами прироста являются новостройки на стадии благоустройства (на 55,2%, с 15,7 до 24,4 млн рублей). Однако удорожание, помимо увеличения СВЦ на 20,7%, также объясняется повышением средней площади квартир в экспозиции. Метраж вырос с 66 кв.м до 85 кв.м.

Существенный прирост зафиксирован на стадии монтажа средних этажей (на 26,2%, с 16,9 до 21,3 млн рублей), ввода (на 9,5%, с 24,7 до 27,1 млн рублей). На других стадиях готовности отмечается повышение на 2,8-7,3%.

Контактное лицо: БОН ТОН (написать письмо автору)
Компания: БОН ТОН (все новости этой организации)
Добавлен: 19:06, 27.04.2020
Количество просмотров: 654
Страна: Россия

Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:04, 28.09.2026, Россия
22
Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды.


Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 28.09.2026, Россия
16
Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Более 300 семей станут новоселами в подмосковном Одинцове, ГК «Вектор», 21:50, 28.09.2026, Россия
21
Группа компаний «Вектор» начинает выдачу ключей в 3 очереди жилого комплекса «Союзный».


Названы пять слагаемых успеха элитного интерьера, Архитектурное бюро SIO, 22:01, 23.09.2026, Россия
365
В архитектурном бюро SIO выделили пять основных принципов, позволяющих дизайнерам создавать идеальное пространство для жизни состоятельных клиентов.


Отказ от дублирования функций органов стройнадзора и экспертизы ускорит стройку на год, Клуб инвесторов Москвы, 21:53, 23.09.2026, Россия
43
Необходимо исключить дублирование функций органов госстройнадзора и экспертизы строительных проектов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


ГК «А101» запустила специальные условия на покупку машино-мест в «Клубном доме 4» проекта «А101 Всеволожск», А101, 21:47, 23.09.2026, Россия
32
ГК «А101» представила специальные финансовые инструменты на приобретение машино-мест в подземном паркинге «Клубного дома 4» в составе жилого района «А101 Всеволожск». В рамках сентябрьских предложений покупателям доступны программы беспроцентной рассрочки и прямые скидки при единовременной оплате.


Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 22:37, 15.09.2026, Россия
65
Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Новая глава комфорта: ГК «А101» выводит на рынок Ленобласти обновленную концепцию жилья в проекте «А101 Всеволожск», А101, 22:34, 15.09.2026, Россия
58
Группа компаний «А101» выводит на рынок новый формат жилья в проекте «А101 Всеволожск» — «Клубный дом 4». Дом получил статус «Комфорт+» и стал первым подобным предложением в жилом районе. Новый формат развивает продуктовую линейку проекта и ориентирован на покупателей с повышенными требованиями к приватности, качеству жилой среды и повседневному комфорту.


Сеть апарт-отелей «9 ночей — Nort» представляет масштабный ребрендинг и новое имя — «Амперсанд», Сеть апарт- отелей "9 ночей- Nort", 22:22, 15.09.2026, Россия
53
11 сентября 2026 года сеть апарт-отелей «9 ночей — Nort» объявляет о завершении масштабного ребрендинга. Компания представляет обновлённое имя, философию и фирменный стиль под названием «Амперсанд». Новый бренд отражает ценности, которые формировались на протяжении многих лет работы сети, и открывает следующий этап её развития на гостиничном рынке Нижнего Новгорода.


Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае, Президенция «Монави», 21:42, 15.09.2026,
53
Премия AIM Global Foundation Awards отмечает выдающиеся достижения в сферах привлечения инвестиций, инноваций, устойчивого развития, предпринимательства и государственно-частного партнерства.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100