|
|
 |
|
|
 |
Мемориалы в честь героев войны появятся на предприятиях СУЭК к 75-летию Победы
На красноярских предприятиях Сибирской угольной энергетической компании к 75-летию Великой Победы откроются мемориалы, посвященные воинам Отечественной войны 1941-1945 гг. В настоящее время возле административных зданий предприятий завершается монтаж мемориальных плит со словами глубокого уважения и благодарности героям. Дополнят мемориалы макеты военной техники времен Великой Отечественной – дивизионной и противотанковой пушки ЗИС-3. А возле Бородинского ремонтно-механического завода (РМЗ), сервисного подразделения СУЭК, разместится памятник труженикам тыла.
Пушка ЗИС-3 была принята на вооружение Красной Армии в 1942 году и стала самым массовым орудием войны. Изготавливаемая на горьковском артиллерийском заводе имени И.В. Сталина, она быстро завоевала признание как "гроза бронетанковых войск и пехоты противника". Орудие с расстояния 500 метров поражало 50-милиметровую броню вражеских машин, а небольшой размер и легкий вес сделали ее маневренной и малозаметной для неприятельских танкистов. Управляться с такой пушкой умели многие горняки, воевавшие на фронтах Великой Отечественной, а позже стоявшие у истоков развития угольной отрасли в Красноярском крае. За простоту и надежность бойцы ласково называли ее "Зосей". Бытовала на фронте и народная расшифровка аббревиатуры ЗИС как "Залп имени Сталина".
Особенно проникновенным получился памятник труженикам тыла у здания Бородинского РМЗ. Мемориальная композиция представляет собой скульптуру маленького мальчика, стоящего у токарного станка. Сменившие на заводах, перепрофилированные под оборонные задачи, своих отцов, подростки трудились по 12-14 часов в сутки. Обеспечивая фронт снарядами, вооружением, они не только выполняли, но и нередко перевыполняли взрослую норму. Многие из-за малого роста не доставали до рукояток станков, и тогда им под ноги подставляли ящики. Именно такой юный заводчанин, вынесший на своих детских плечах все тяготы войны, день за днем приближавший своим тяжелым трудом Победу, стал героем и примером для новых поколений сотрудников ремонтно-механического завода.
Обустроенные у административных зданий предприятий СУЭК мемориалы – не единственное напоминание о войне и Великой Победе жителям шахтерских городов. В Бородино на Аллее памяти, заложенной по инициативе угольщиков пять лет назад, к 70-летию праздника, в Год памяти и славы будет установлена боевая машина пехоты БМП-1. На Аллее уже готов постамент под новый элемент мемориала в честь ушедших на фронт бородинцев. Работы по демилитаризации и установке военной машины профинансировала СУЭК.
К Юбилею Великой Победы готовится и мирная, созидательная техника – горные машины, добывающие уголь, и вспомогательное оборудование. К празднику горняки украсят их изображением Георгиевской ленты, одного из главных символов Победы, и российскими триколорами.
Контактное лицо: Dmitry (написать письмо автору)
Компания: СУЭК (все новости этой организации)
Добавлен: 16:49, 21.04.2020
Количество просмотров: 357
Страна: Россия
| В Тюменском макрорегионе стартовал летний сезон студенческого отряда «Энергетик», Россети Тюмень, 21:32, 04.07.2026, Россия |
326 |
| Россети Тюмень» дали старт двенадцатому летнему трудовому сезону студенческого отряда «Энергетик». Тожественная церемония открытия смены прошла в главном офисе системообразующей сетевой компании в Сургуте. В 2026 году практику на энергообъектах предприятия пройдут 100 учащихся из 17 учреждений высшего и среднего профессионального образования Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. |
 |
| «Липецкэнерго» предупреждает: охранная зона ЛЭП – место повышенной опасности!, Липецкэнерго, 07:35, 29.06.2026, Россия |
59 |
| Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП). |
|
| ElectriCS Pro Авиация: опыт цифровизации БКС в ОКБ Сухого, АО «СИЭС Групп», 06:58, 29.06.2026, |
79 |
| Для авиастроения работа с бортовой кабельной сетью — это не только проектирование схем и жгутов. БКС сопровождает изделие на протяжении всего жизненного цикла: от концептуального проектирования и технологической подготовки до производства, контроля, эксплуатации и ремонта. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|