ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

От Калининграда до Находки: на призовой фонд Криптонит StartupChallenge претендует более 500 стартапов

Инвестиционная компания «Криптонит» (входит в «ИКС Холдинг») 31 марта 2020 года завершила прием заявок на второй всероссийский конкурс технологических стартапов Криптонит Startup Challenge. Призовой фонд конкурса, стартовавшего в начале февраля, составляет 10 миллионов рублей. Кроме финансирования команда-победитель получит комплексную диагностику заявленного проекта, практические рекомендации по доработке и масштабированию, и возможность запустить пилот на базе компаний «ИКС Холдинга» (около 30 предприятий).

«Новый сезон Криптонит Startup Challenge показал положительный тренд – в нашей стране активно развивается наука и подрастает новое поколение ученых, - комментирует итоги первого этапа конкурса Данил Жариков, директор инвестиционных проектов ИК «Криптонит». Нам поступило 529 проектов как из крупных региональных центров, включая Москву и Санкт-Петербург, так и удаленных уголков страны. Стартапы развиваются даже за Полярным кругом. Мы видим, как вырос интерес к конкурсу. Чем теснее сегодня мы будем сотрудничать с молодыми ИТ-талантами и поддерживать их, тем эффективнее завтра мы будем решать задачи как в масштабах отдельно взятой отрасли, так и в масштабах страны».

Наиболее популярным направлением для развития бизнеса и внедрения технологий, согласно заявкам, стали большие данные (Big Data - 36% от общего числа заявок). Следом идут искусственный интеллект (AI - 33 %) и машинное обучение (Machine Learning - 31%).

«Большие данные помогают во всех областях цифровой жизни начиная от индивидуальных маркетинговых предложений до социально-ориентированных сервисов для спасения жизней. Поэтому интерес к этой сфере у стартапов очень высок, - комментирует статистику заявок конкурса Президент Ассоциации больших данных в России Анна Серебряникова. В Ассоциации мы также планируем создание песочницы данных для стартапов, где у них будет возможность протестировать свои сервисы на данных крупнейших игроков рынка и создать еще больше полезных цифровых решений.

В ближайший год на венчурном рынке будет больше сделок с компаниями, технологично решающими такие задачи как онлайн образование, телемедицина, сервисы совместных конференций, онлайн спорт, HR проекты с дистанционными элементами взаимодействия. Также сервисы удалённого мониторинга и обеспечения информационной безопасности становятся крайне актуальными в текущих реалиях», - отметила Анна Серебряникова.

Среди отраслевых сегментов рынка в Криптонит Startup Challenge лидирует промышленный сектор (PromTech - 43%) и технологические решения для «умного» города (Smart City - 36%). При этом 55% стартапов считают свой продукт кросс-индустриальным.

Предприниматели от Калининграда до Находки в течение двух месяцев отправляли проекты, чтобы испытать свою идею на прочность. Географически, 60% всех заявок приходится на регионы. Среди них лидируют Ленинградская, Свердловская и Новосибирская область. Ярко на фоне претендентов на призовой фонд конкурса выглядят Уральский и Сибирский регионы. Заметны на карте Криптонит Startup Challenge Татарстан и города Поволжья, Краснодарский край и города Северного Кавказа. На конкурс приходили заявки с Дальнего Востока и городов «Русского Севера». Как и в прошлом году конкурс вышел за границы России: в числе участников стартапы из Казахстана, Киргизии и Белоруссии.

Портрет стартапа в новом сезоне Криптонит Startup Challenge представлен в основном мужчинами-предпринимателями – 92% аудитории. Самому молодому из них 16 лет. Большинство проектов, 66% от общего числа, молодые и основаны не более 2 лет назад. На стадии MVP находится 34%. Готовы к масштабированию и провели пилот 28%. 60% планируют развиваться по B2B модели.

Все стартапы пройдут отборочный тур, который включает в себя оценку по следующим параметрам:

- статус разработки и новизна продукта
- команда проекта
- потенциал рынка
- конкурентные преимущества и бизнес-модель

Вместе с организационным комитетом оценивать проекты будет экспертный совет конкурса. В него войдут специалисты и руководители компаний «ИКС Холдинга», а также внешние эксперты. Отборочный тур продлится до конца апреля.

В полуфинальных раундах, которые состоятся 14 и 15 мая, встретятся 20 команд. В финал выйдут 10 стартапов, которые представят свои идеи жюри – главам крупнейших корпораций страны.

Контактное лицо: Криптонит Startup Challenge (написать письмо автору)
Компания: ИК "Криптонит" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:46, 02.04.2020
Количество просмотров: 460

Российский производитель детской одежды NIKASTYLE открывает фирменные магазины в Москве, NIKASTYLE, 13:20, 10.06.2025,
330
Российский бренд детской одежды, обуви и аксессуаров NIKASTYLE объявляет об открытии первых фирменных розничных магазинов в Москве этим летом. Это стратегический шаг, направленный на расширение присутствия на рынке и улучшение доступности продукции для российских покупателей.


Специалисты «Швабе» рассказали о новых подходах к защите связи ГЛОНАСС, Холдинг "Швабе", 13:06, 10.06.2025, Россия
53
Сотрудники Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех представили научные работы об актуальных способах борьбы с подменой данных сигнала ГЛОНАСС, а также технологиях 3D-моделирования самолетов. В перспективе результаты работ могут быть использованы для повышения безопасности на критически важных инфраструктурных объектах и упростить пилотирование самолетов.


В депо «Карасук» расширен перечень видов ремонта локомотивов «Ермак», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 13:05, 10.06.2025, Россия
51
В депо «Карасук» расширен перечень видов ремонта локомотивов «Ермак»


От советского охотохозяйства к агротуризму: секреты Калужского руководителя из первых уст, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 21:00, 08.06.2025, Россия
170
В последние годы все больше россиян ищут не просто отдых, а настоящие приключения и новые впечатления. И Калужская область – идеальное место, чтобы превратить обычный отпуск в захватывающее путешествие!


РСХБ внедрил маркировку поставщиков, включенных в Государственный племенной регистр, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 20:59, 08.06.2025, Россия
39
Качественный племенной материал – одна из основ аграрной отрасли. Для обеспечения прозрачности и контроля на платформе «Своё Фермерство» Россельхозбанк ввёл специальную маркировку поставщиков, включённых в Государственный племенной регистр.


Ученый Алтайского ГАУ отмечена Благодарственным письмом Совета Федерации в рамках форума «Труженики села», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:54, 08.06.2025, Россия
46
В Москве состоялось награждение победителей «Национального органического конкурса 2025».


Разработана инновационная микробиологическая платформа для консервирования кормов, АО «СОЮЗСНАБ», 17:23, 07.06.2025,
132
Завершена разработка нового микробиологического препарата — биоконсерванта «Имба», предназначенного для эффективного силосования и консервирования кормов.


В ГК «Прогресс Агро» начал работу революционный аналитический центр животноводства с ИИ-технологиями, «Прогресс Агро», 16:30, 07.06.2025, Россия
30
Группа компаний «Прогресс Агро» объявила о начале работы инновационного аналитического центра животноводства, который в режиме реального времени собирает и обрабатывает данные с ферм, выводя управление животноводством на принципиально новый уровень.


Российские ученые НИЦ ППиФ «Иван-поле» представили фруктоолигосахариды нового поколения, АО «СОЮЗСНАБ», 08:40, 05.06.2025, Россия
103
Новая технология экспресс-анализа, разработанная российскими учеными, позволяет в режиме реального времени контролировать содержание фруктоолигосахаридов (FOS) на всех этапах производства.


ЧЭРЗ внедряет инструменты бережливого производства, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 08:37, 05.06.2025, Россия
195
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвел первые итоги внедрения программы недельных улучшений (SWIP), направленную на оптимизацию производственных процессов. Инструмент бережливого производства запущен на предприятии с марта 2025 года. За это время реализовано 8 предложений, еще 10 находятся в работе, в процесс вовлечено более 30 сотрудников.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100