|
|
 |
|
|
 |
Энергетики Калугаэнерго в 2019 году установили на ВЛ более 1,5 тысяч птицезащитных устройств
«Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» продолжает повышать уровень экологической безопасности производственных процессов и электросетевых объектов. В 2019 году на реализацию экологической программы было направлено 2,9 млн рублей.
Для обеспечения экологической безопасности энергообъектов и рационального использования природных ресурсов энергетики применяют современные технологии, оборудование и материалы. Их использование позволяет обеспечить не только высокую надежность и эффективность работы энергообъектов, но и минимизировать (а в ряде случаев исключить) вред, наносимый окружающей среде. Так, в 2019 году на воздушных линиях (ВЛ) 0,4-10 кВ более 772 км провода было заменено на самонесущий изолированный провод (СИП). Применение СИП позволяет уменьшить ширину просек, вырубаемых в лесных массивах, а также исключает гибель птиц на ВЛ. Кроме того, для сохранения пернатых применяются птицезащитные устройства (ПЗУ), не позволяющие им садиться на траверсы опор. В 2019 году на ВЛ 35-110 кВ установлено 1569 таких устройств, в результате чего еще 96 км ВЛ стали более безопасными для птиц. ПЗУ преимущественно устанавливаются на ВЛ в местности, через которую проходит активная миграция птиц. В целях сохранения животного мира также проводится постоянный контроль оборудования на предмет возможности проникновения в него животных.
Одно из приоритетных мероприятий, направленных на снижение рисков загрязнения окружающей среды, - вывод из эксплуатации, а также модернизация маслонаполненного оборудования. В 2019 году на подстанциях (ПС) 35-110 кВ произведена замена 14 масляных выключателей на вакуумные, что позволило вывести из использования 3 тонны масла. На 3 ПС произведён ремонт или реконструкция систем аварийного слива масла и маслоприемников трансформаторов. Выполнен капитальный ремонт 421 масляного выключателя.
Для всех подразделений Калугаэнерго разработаны программы экологического контроля согласно новым требованиям природоохранного законодательства. В строгом соответствии с законодательством выполняются мероприятия по организации своевременной сдачи на утилизацию отходов. За 2019 год было передано более 25 тонн отходов I-IV класса опасности на обезвреживание и утилизацию. Ведется постоянный мониторинг атмосферного воздуха вблизи промышленных площадок энергокомпании: проведенные специализированной организаций анализы не выявили превышений ПДК выбросов загрязняющих веществ.
Особое внимание энергокомпания уделяет экологии человека, а также сохранению благоприятной среды проживания в населенных пунктах региона. Так, в городах и селах северной части региона проведены измерения уровня шума и электромагнитного поля на 37 подстанциях 35-110 кВ, расположенных вблизи от жилых построек. Исследования не выявили превышения допустимых параметров.
В Калугаэнерго подчеркивают, что экологическая программа компании 2020 года предусматривает дальнейшую работу по минимизации негативного воздействия на окружающую среду и курс на достижение мировых экологических стандартов.
Контактное лицо: Александр (написать письмо автору)
Компания: Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго (все новости этой организации)
Добавлен: 17:48, 11.03.2020
Количество просмотров: 333
Страна: Россия
| Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» вступил в Электропрофсоюз РТ ВЭП, Инженерный центр «ЭнергоРазвитие», 22:11, 11.04.2026, Россия |
46 |
| Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» вошёл в состав Татарстанской республиканской организации Всероссийского Электропрофсоюза. В компании рассчитывают, что членство поможет выстроить более прозрачные механизмы защиты социально-трудовых прав и усилит диалог между коллективом и работодателем. |
|
| «Липецкэнерго»: строим будущее энергетики региона, Липецкэнерго, 17:59, 07.04.2026, Россия |
181 |
| В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий. |
|
| «Липецкэнерго» за чистый город, Липецкэнерго, 23:38, 06.04.2026, Россия |
134 |
| Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|