|
|
 |
|
|
 |
Энергетики Калугаэнерго в 2019 году установили на ВЛ более 1,5 тысяч птицезащитных устройств
«Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» продолжает повышать уровень экологической безопасности производственных процессов и электросетевых объектов. В 2019 году на реализацию экологической программы было направлено 2,9 млн рублей.
Для обеспечения экологической безопасности энергообъектов и рационального использования природных ресурсов энергетики применяют современные технологии, оборудование и материалы. Их использование позволяет обеспечить не только высокую надежность и эффективность работы энергообъектов, но и минимизировать (а в ряде случаев исключить) вред, наносимый окружающей среде. Так, в 2019 году на воздушных линиях (ВЛ) 0,4-10 кВ более 772 км провода было заменено на самонесущий изолированный провод (СИП). Применение СИП позволяет уменьшить ширину просек, вырубаемых в лесных массивах, а также исключает гибель птиц на ВЛ. Кроме того, для сохранения пернатых применяются птицезащитные устройства (ПЗУ), не позволяющие им садиться на траверсы опор. В 2019 году на ВЛ 35-110 кВ установлено 1569 таких устройств, в результате чего еще 96 км ВЛ стали более безопасными для птиц. ПЗУ преимущественно устанавливаются на ВЛ в местности, через которую проходит активная миграция птиц. В целях сохранения животного мира также проводится постоянный контроль оборудования на предмет возможности проникновения в него животных.
Одно из приоритетных мероприятий, направленных на снижение рисков загрязнения окружающей среды, - вывод из эксплуатации, а также модернизация маслонаполненного оборудования. В 2019 году на подстанциях (ПС) 35-110 кВ произведена замена 14 масляных выключателей на вакуумные, что позволило вывести из использования 3 тонны масла. На 3 ПС произведён ремонт или реконструкция систем аварийного слива масла и маслоприемников трансформаторов. Выполнен капитальный ремонт 421 масляного выключателя.
Для всех подразделений Калугаэнерго разработаны программы экологического контроля согласно новым требованиям природоохранного законодательства. В строгом соответствии с законодательством выполняются мероприятия по организации своевременной сдачи на утилизацию отходов. За 2019 год было передано более 25 тонн отходов I-IV класса опасности на обезвреживание и утилизацию. Ведется постоянный мониторинг атмосферного воздуха вблизи промышленных площадок энергокомпании: проведенные специализированной организаций анализы не выявили превышений ПДК выбросов загрязняющих веществ.
Особое внимание энергокомпания уделяет экологии человека, а также сохранению благоприятной среды проживания в населенных пунктах региона. Так, в городах и селах северной части региона проведены измерения уровня шума и электромагнитного поля на 37 подстанциях 35-110 кВ, расположенных вблизи от жилых построек. Исследования не выявили превышения допустимых параметров.
В Калугаэнерго подчеркивают, что экологическая программа компании 2020 года предусматривает дальнейшую работу по минимизации негативного воздействия на окружающую среду и курс на достижение мировых экологических стандартов.
Контактное лицо: Александр (написать письмо автору)
Компания: Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго (все новости этой организации)
Добавлен: 17:48, 11.03.2020
Количество просмотров: 330
Страна: Россия
| «Россети Тюмень» направят 1,8 млрд рублей на ремонтную кампанию в Тюменской области, Россети Тюмень, 22:45, 20.03.2026, Россия |
576 |
| «Россети Тюмень» приступили к подготовке электросетевой инфраструктуры Тюменской области к отопительному сезону 2026/2027 годов. В течение года энергетики выполнят ремонт и техническое обслуживание 64 высоковольтных питающих центров, более 430 километров линий электропередачи (ЛЭП) и 216 трансформаторных подстанций. |
 |
| Специалисты «Липецкэнерго» пресекли самовольное размещения линий связи на 110 тысячах опорах ЛЭП, Липецкэнерго, 22:40, 20.03.2026, Россия |
178 |
| Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» регулярно проводят проверки, чтобы выявлять случаи самовольного подвеса волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и пресекать незаконное использование энергетической инфраструктуры. Благодаря системному контролю в 2025 году были узаконены размещения ВОЛС на более чем 110 тысячах опор линий электропередач (ЛЭП) в Липецкой области. |
|
| Филиал ПАО «Россети» проведет обследование 10 магистральных энерготранзитов в Якутии, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 22:35, 20.03.2026, Россия |
63 |
| Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока в 2026 году выполнят диагностику 910 км линий электропередачи 220 кВ в Республике Саха (Якутия) при помощи тепловизоров – устройств инфракрасного контроля с высокой чувствительностью, которые способны фиксировать малейшие изменения температуры на расстоянии от объекта. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|