ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ННГАСУ прошел мастер-класс "Ильинская сторона. Настоящее и будущее"

Сохранение исторического наследия является залогом развития современного человека и общества. Насколько справедливо это утверждение, выясняли участники мастер-класса “Ильинская сторона. Настоящее и будущее”, который состоялся 5 марта в зале учёного совета Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
В рамках встречи прошло обсуждение развития одного из главных мест исторического центра города — улицы Ильинской и прилегающих к ней территорий.
Главными участниками мастер-класса стали учащиеся шести нижегородских школ и студенты строительного университета, которые в формате творческих работ представили своё видение возрождения и обустройства центра города.
Мастер-класс провели эксперты — главный инженер ООО «Институт «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин, директор Нижегородского IT-кластера Марат Мухарьямов, председатель правления Нижегородского регионального благотворительного фонда “Земля Нижегородская” Александр Серков и ректор ННГАСУ Андрей Лапшин.
По мнению спикеров, возрождение Ильинской стороны возможно только при одновременном участии власти, бизнеса и жителей, заинтересованных в реконструкции исторических объектов, создании комфортной городской среды и развитии экономики нового цифрового уклада. Основная доля инвестиций в проект должна быть частная, задача государства — создать условия для инвесторов и вложиться в общую инфраструктуру — дорожную и инженерные сети, благоустройство, энергетику.
Для участников мастер-класса была организована виртуальная экскурсия по iCity. С помощью VR-технологии учащиеся школ и вуза познакомились с рабочей 3D-моделью района Ильинки и Започаинья.
Драйвером возрождения Ильинки может стать Нижегородский IT-кластер (iCluster). В рамках проекта планируется реконструкция около 350 тысяч квадратных метров общественных пространств и благоустройство 69,4 Га территорий. Также 77 объектов культурного наследия и 148 ценных объектов городской среды приобретут новые функции и станут частью современной инфраструктуры.
Появление ИТ-центра привлечёт 17 миллиардов рублей инвестиций в офисные помещения для ИТ компаний, общей площадью около 200 тысяч квадратных метров и создаст 15 тысяч рабочих мест в сфере IT. В результате в центре Нижнего Новгорода появится iCity — комфортный, интеллектуальный, доступный городской район для жизни, работы и отдыха.
На встрече было официально объявлено о старте образовательного проекта для школьников — "IT-супергерои. Начало". Проект направлен на популяризацию профессии IT-специалиста среди школьников и включает в себя короткие курсы, мастер-классы и экскурсии в IT-компании. Программа разработана командой HiBrain — платформы обучения и трудоустройства кадров ИТ-кластера.
По итогам мастер-класса школьники представят свои творческие работы по развитию городского пространства с применением цифровых технологий проектирования.

Контактное лицо: АНтон (написать письмо автору)
Компания: iCluster (все новости этой организации)
Добавлен: 20:56, 06.03.2020
Количество просмотров: 388
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
34
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
493
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
499
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
69
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
50
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
57
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
53
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
50
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
46
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
410
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100