ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Решения Cisco ускоряют цифровую трансформацию нефтегазовой отрасли и помогают добывать нефть за Полярным кругом

«ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга», дочерняя компания «Зарубежнефть», использовала продукты Cisco для создания ИТ-платформы, помогающей эффективно решать бизнес-задачи в условиях Крайнего Севера, а также улучшить условия работы и проживания нефтяников в заполярном поселке Харьяга.
В рамках проекта для нового вахтового жилого комплекса были спроектированы и частично построены локальная вычислительная сеть, корпоративная беспроводная сеть передачи данных, а также внедрены системы IP-телефонии, видеоконференцсвязи и гиперконвергентная система HyperFlex. В 2020 году запланированы работы по созданию зон промышленного Wi-Fi для обеспечения максимально возможного радио- покрытия объектов промышленного сегмента (кустовые площадки, объекты подготовки нефти и газа, объекты коммерческой реализации нефти и газа).
Харьяга – поселок за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, расположенный рядом с Харьягинским нефтяным месторождением, в трех часах езды от ближайшего населенного пункта. Нефтедобытчики живут и работают здесь вахтовым методом, в суровых климатических условиях при температуре до -50 градусов Цельсия, подолгу не имея возможности вживую контактировать с коллегами и родными. В 2018 году на Харьяге началось строительство нового вахтового жилого комплекса (ВЖК), который включает жилые корпуса, газовую котельную, модульный центр обработки данных с узлом связи, антенно-мачтовое сооружение, офисные помещения и объекты инженерной инфраструктуры. Для оснащения ВЖК требовались надежные сетевые решения, помогающие повысить эффективность различных рабочих процессов, создать максимально комфортные условия проживания на вахте и обеспечить бесперебойные коммуникации с «большой землей».
«Для построения такой инфраструктуры мы тщательно изучили существующие на рынке предложения и уже не в первый раз сделали выбор в пользу разработок компании Cisco, продукты которой мы используем уже не менее 15 лет, – рассказывает Олег Брытков, начальник управления метрологии, автоматизации, связи и ИТ ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ–добыча Харьяга». – Развернутая ИТ-инфраструктура связывает новый ВЖК как с другими структурными подразделениями «Зарубежнефти», так и с опасными промышленными объектами месторождения. Кроме того, учитывая невысокую скорость сотовой передачи данных в Харьяге, производительная и надежная корпоративная беспроводная сеть – основной инструмент нефтедобытчиков для поддержания связи с родными, что при вахтовой работе в Заполярье крайне важно. Все это позволяет нашим специалистам, даже находясь вдали от коллег и семей, работать в единой прозрачной и управляемой ИТ-среде».
В ходе реализации проекта для нового ВЖК была построена локальная вычислительная сеть и беспроводная сеть передачи данных на основе коммутаторов Cisco Catalyst 3850, маршрутизаторов Cisco ISR4331 и беспроводных точек доступа Cisco Aironet. Безопасность обеспечили межсетевые экраны Cisco Firepower серий 2000 и 2100, система видеоконференцсвязи построена с использованием платформы Cisco TelePresence MX800. Для обеспечения бесперебойного функционирования контроллеров беспроводной сети, подсистем информационной безопасности и других виртуализированных сервисов использована гиперконвергентная платформа Cisco HyperFlex. Эффективное взаимодействие сотрудников нового ВЖК обеспечено при помощи видеофонов Cisco Wireless IP Phone 8851.
В рамках проекта 2020-21гг по созданию промышленного Wi-Fi планируется построение необходимой инфраструктуры для реализации перспективных ИТ-инициатив компании «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ–добыча Харьяга»: «Цифровой технолог», «Система мониторинга персонала», «Цифровой рабочий».
«Этот проект – яркая иллюстрация того, как решения Cisco способствуют процессам цифровой трансформации и помогают людям жить и работать в экстремальных условиях, – говорит Никита Горбачевский, старший менеджер Cisco по работе с корпоративными клиентами. – В условиях Заполярья надежная корпоративная ИТ-платформа становится особенно важна: для нефтедобытчиков Харьяги она является основой множества проектов в области цифровизации актива. Мы горды тем, что наши инфраструктурные решения выдержали проверку Крайним Севером».
АО «Зарубежнефть» – диверсифицированный нефтегазовый холдинг с активами и проектами в нескольких сегментах. ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ–добыча Харьяга» является оператором Харьягинского проекта и ведет разработку 2 из 3 объектов Харьягинского месторождения. Харьягинское нефтяное месторождение расположено вблизи поселка Харьяга, в 165 км к юго-востоку от города Нарьян-Мар. Действующий нефтяной фонд Харьягинского месторождения составляет 37 скважин, которые обеспечивают добычу более чем 4,5 тысяч тонн нефти в сутки.

Метки: Cisco, IP-телефония, беспроводная связь, видеоконференцсвязь, информационная безопасность, корпоративная инфраструктура, ЛВС.


О компании Cisco

Cisco - мировой лидер в области информационных технологий, с 1984 способствующий развитию Интернета. Наши сотрудники, партнеры и разрабатываемые решения обеспечивают безопасные подключения, помогая воспользоваться преимуществами цифровых технологий будущего уже сегодня.
Узнать больше о решениях, технологиях и текущей деятельности компании можно на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com, а также в «Твиттере» @CiscoRussia.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 16:32, 05.03.2020
Количество просмотров: 468
Страна: Россия

Для реализации сценариев Disaster Recovery: CorpSoft24 открыла новые площадки в Сколково и Екатеринбурге для оказания облачных услуг, CorpSoft24, 23:44, 21.10.2026, Россия
284
На российском рынке резко повысился спрос на распределенные облачные решения для организации аварийного восстановления ИТ-инфраструктуры (Disaster Recovery, DR).


Управление киберугрозами как эволюционное развитие процессов ИБ в российских компаниях, Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline), 23:43, 21.10.2026, Россия
275
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) открыла набор на курс «Аналитик киберугроз».


Итоги осеннего Единого семинара 1С: отчетность за 9 месяцев, новые ФСБУ и цифровой рубль, 1С-Рарус, 23:26, 21.10.2026,
283
Как подготовить отчетность за 9 месяцев и учесть изменения законодательства — обсудили на осеннем Едином семинаре 1С. Трансляцию посмотрели 48 тысяч человек, из них более 4 тысяч — по приглашению «1С-Рарус».


ЦИФРОВОЙ ГОРИЗОНТ представил единый цифровой контур горного производства и ИИ-инструменты МАГМА на МАЙНЕКС 2026, ООО "ЦИФРОВОЙ ГОРИЗОНТ", 23:11, 21.10.2026, Россия
280
На МАЙНЕКС 2026 ЦИФРОВОЙ ГОРИЗОНТ представил готовую к внедрению линейку отечественных решений МАГМА для цифровизации полного цикла горных работ, а также ИИ-инструменты для автоматизации инженерных задач и повышения эффективности планирования.


«ИнфоСофт» и разработчик СУБД Postgres Professional заключили партнёрское соглашение, ИнфоСофт, 23:09, 21.10.2026, Россия
274
Перевод крупных баз «1С» на отечественные рельсы давно перестал быть просто вопросом лицензий — сегодня это вопрос архитектуры, производительности и устойчивости при пиковых нагрузках в тысячи одновременных сессий.


«Телфин» запускает обратный звонок на базе виджета Whatcrm, Телфин, 23:07, 21.10.2026, Россия
45
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет каналы связи для пользователей виджета Whatcrm и предлагает к подключению сервис для заказа обратного звонка, который помогает установить с клиентом личный контакт и повысить конверсию в продажу.


TrustGate успешно протестирован для работы с ЕСИА по ГОСТ TLS, Инфотекс, 23:06, 21.10.2026, Россия
54
Универсальный шлюз TrustGate, разработанный компанией ИИТ, успешно прошел тестирование на взаимодействие с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА) в продуктивной среде по защищенному каналу связи с использованием ГОСТ TLS. Подключение по ГОСТ TLS уже доступно клиентам ИИТ.


БФТ-Холдинг представляет обновления SRM-системы «БФТ.Закупки», БФТ-Холдинг, 23:06, 21.10.2026, Россия
50
В обновленной версии «БФТ.Закупки» расширена функциональность для ключевых сценариев работы закупочных команд – от консолидации потребностей и подготовки документов до экспертизы заявок, выбора ЭТП и работы закупочной комиссии.


ИИ поможет снизить себестоимость разработки в 10 раз к 2030 году, НЦК ИСУ, 23:06, 21.10.2026, Россия
48
Автономная некоммерческая организация «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») проанализировала практики крупнейших российских корпораций и выявила ключевой тренд в области применения генеративного искусственного интеллекта в ИТ-разработке.


CommuniGate Pro предоставит бесплатные лицензии на три месяца в поддержку бизнеса, пострадавшего от цифровых сбоев, CommuniGate Pro, 23:01, 21.10.2026, Россия
51
АО «СБК», разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro, запускает программу поддержки бизнеса, в том числе, пострадавшего от перебоев в работе привычных цифровых сервисов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100