ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Решения Cisco ускоряют цифровую трансформацию нефтегазовой отрасли и помогают добывать нефть за Полярным кругом

«ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга», дочерняя компания «Зарубежнефть», использовала продукты Cisco для создания ИТ-платформы, помогающей эффективно решать бизнес-задачи в условиях Крайнего Севера, а также улучшить условия работы и проживания нефтяников в заполярном поселке Харьяга.
В рамках проекта для нового вахтового жилого комплекса были спроектированы и частично построены локальная вычислительная сеть, корпоративная беспроводная сеть передачи данных, а также внедрены системы IP-телефонии, видеоконференцсвязи и гиперконвергентная система HyperFlex. В 2020 году запланированы работы по созданию зон промышленного Wi-Fi для обеспечения максимально возможного радио- покрытия объектов промышленного сегмента (кустовые площадки, объекты подготовки нефти и газа, объекты коммерческой реализации нефти и газа).
Харьяга – поселок за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, расположенный рядом с Харьягинским нефтяным месторождением, в трех часах езды от ближайшего населенного пункта. Нефтедобытчики живут и работают здесь вахтовым методом, в суровых климатических условиях при температуре до -50 градусов Цельсия, подолгу не имея возможности вживую контактировать с коллегами и родными. В 2018 году на Харьяге началось строительство нового вахтового жилого комплекса (ВЖК), который включает жилые корпуса, газовую котельную, модульный центр обработки данных с узлом связи, антенно-мачтовое сооружение, офисные помещения и объекты инженерной инфраструктуры. Для оснащения ВЖК требовались надежные сетевые решения, помогающие повысить эффективность различных рабочих процессов, создать максимально комфортные условия проживания на вахте и обеспечить бесперебойные коммуникации с «большой землей».
«Для построения такой инфраструктуры мы тщательно изучили существующие на рынке предложения и уже не в первый раз сделали выбор в пользу разработок компании Cisco, продукты которой мы используем уже не менее 15 лет, – рассказывает Олег Брытков, начальник управления метрологии, автоматизации, связи и ИТ ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ–добыча Харьяга». – Развернутая ИТ-инфраструктура связывает новый ВЖК как с другими структурными подразделениями «Зарубежнефти», так и с опасными промышленными объектами месторождения. Кроме того, учитывая невысокую скорость сотовой передачи данных в Харьяге, производительная и надежная корпоративная беспроводная сеть – основной инструмент нефтедобытчиков для поддержания связи с родными, что при вахтовой работе в Заполярье крайне важно. Все это позволяет нашим специалистам, даже находясь вдали от коллег и семей, работать в единой прозрачной и управляемой ИТ-среде».
В ходе реализации проекта для нового ВЖК была построена локальная вычислительная сеть и беспроводная сеть передачи данных на основе коммутаторов Cisco Catalyst 3850, маршрутизаторов Cisco ISR4331 и беспроводных точек доступа Cisco Aironet. Безопасность обеспечили межсетевые экраны Cisco Firepower серий 2000 и 2100, система видеоконференцсвязи построена с использованием платформы Cisco TelePresence MX800. Для обеспечения бесперебойного функционирования контроллеров беспроводной сети, подсистем информационной безопасности и других виртуализированных сервисов использована гиперконвергентная платформа Cisco HyperFlex. Эффективное взаимодействие сотрудников нового ВЖК обеспечено при помощи видеофонов Cisco Wireless IP Phone 8851.
В рамках проекта 2020-21гг по созданию промышленного Wi-Fi планируется построение необходимой инфраструктуры для реализации перспективных ИТ-инициатив компании «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ–добыча Харьяга»: «Цифровой технолог», «Система мониторинга персонала», «Цифровой рабочий».
«Этот проект – яркая иллюстрация того, как решения Cisco способствуют процессам цифровой трансформации и помогают людям жить и работать в экстремальных условиях, – говорит Никита Горбачевский, старший менеджер Cisco по работе с корпоративными клиентами. – В условиях Заполярья надежная корпоративная ИТ-платформа становится особенно важна: для нефтедобытчиков Харьяги она является основой множества проектов в области цифровизации актива. Мы горды тем, что наши инфраструктурные решения выдержали проверку Крайним Севером».
АО «Зарубежнефть» – диверсифицированный нефтегазовый холдинг с активами и проектами в нескольких сегментах. ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ–добыча Харьяга» является оператором Харьягинского проекта и ведет разработку 2 из 3 объектов Харьягинского месторождения. Харьягинское нефтяное месторождение расположено вблизи поселка Харьяга, в 165 км к юго-востоку от города Нарьян-Мар. Действующий нефтяной фонд Харьягинского месторождения составляет 37 скважин, которые обеспечивают добычу более чем 4,5 тысяч тонн нефти в сутки.

Метки: Cisco, IP-телефония, беспроводная связь, видеоконференцсвязь, информационная безопасность, корпоративная инфраструктура, ЛВС.


О компании Cisco

Cisco - мировой лидер в области информационных технологий, с 1984 способствующий развитию Интернета. Наши сотрудники, партнеры и разрабатываемые решения обеспечивают безопасные подключения, помогая воспользоваться преимуществами цифровых технологий будущего уже сегодня.
Узнать больше о решениях, технологиях и текущей деятельности компании можно на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com, а также в «Твиттере» @CiscoRussia.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 16:32, 05.03.2020
Количество просмотров: 349
Страна: Россия

Объем российских утечек данных вырос в 5 раз, DLBI, 01:49, 12.04.2024, Россия
661
Российский сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence) проанализировал российские утечки данных, происходившие в I квартале этого года.


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:03, 10.04.2024, Россия
808
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:02, 10.04.2024, Россия
805
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


Компания «Наносемантика» синтезировала голос популярного блогера Руслана Усачева, Наносемантика, 01:58, 10.04.2024, Россия
517
Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» объявляет о завершении проекта синтеза голоса известного российского блогера Руслана Усачева. В результате проекта команда блогера сможет производить синтезированный аудиоконтент для размещения на своих информационных площадках.


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 01:50, 10.04.2024, Россия
221
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 01:50, 10.04.2024, Россия
47
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 04:25, 09.04.2024, Россия
50
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:01, 09.04.2024, Россия
142
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100