ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Открылся первый в истории АлтГУ этнографический музейный проект

11 февраля в Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие двух этнографических выставок
Сегодня, 11 февраля, в Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие двух этнографических выставок – первого в современной истории АлтГУ этно-проекта, где представлены результаты многолетней исследовательской деятельности ученых опорного вуза по сбору этнографического материала в местах традиционного проживания коренных тюркских народов Алтая и уникальная коллекция головных уборов народов Центральной Азии.
Первая выставка «Мир таежных культур Северного Алтая», размещенная в Музее археологии и этнографии Алтая, посвящена особенностям традиционной материальной и духовной культуры коренных тюркских народов: кумандинцев, тубаларов, челканцев и шорцев, проживающих в северных горно-таежных районах Алтайских гор. Представленные в экспозиции предметы домашнего быта, утварь, орудия труда и предметы охотничьего культа позволяют наиболее полно представить своеобразный быт таежных охотников, земледельцев и собирателей.
«Организация такого рода и направления выставки – это для АлтГУ определенный прорыв в развитии этнографических исследований. В рамках данной экспозиции мы представляем особенности культуры тюркских народов Алтая, основу жизни которых составляла пешая и таежная охота, поэтому ключевые здесь экспонаты – это охотничьи лыжи, подбитые конским мехом, а также уникальная находка – деревянная скульптура бога – покровителя охоты. Она около века бережно хранилась в одной из кумандинских семей и была передана нам в дар. Подобного рода экземпляры есть только в Санкт-Петербургском этнографическом музее и Томском краеведческом музее», - рассказывает куратор выставки, кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии исторического факультета АлтГУ Иван Иванович Назаров.
Все экспонаты, представленные на выставке, отражают наиболее характерные черты тех групп людей, которые первыми обживали тайгу, горно-таежную местность Алтая и смогли выработать уникальный тип хозяйства и культуры, основанный на охоте, земледелии, скотоводстве, который позволил им на протяжении длительного времени жить на этой территории, до прихода русского населения.
Вторая выставка – «Ритмы Центральной Азии: многоголосье головных уборов» – развернулась в галерее «Универсум». Здесь представлены традиционные и современные головные уборы народов Центральной Азии из коллекции Ивана Ивановича Назарова.
Открывая выставки, ученый отметил, что с нового учебного года на кафедре археологии, этнографии и музеологии Института истории и международных отношений АлтГУ возобновляется набор на уникальное направление подготовки бакалавриата «Музеология», где будут проходить подготовку специалисты для музейной сферы, в том числе работающие в русле этнографии.
Следует напомнить, что Алтайский госуниверситет ведет системную деятельность по сохранению и изучению культурного и этнографического наследия народов Большого Алтая. Данную работу опорный вуз Алтайского края проводит совместно с коллегами из других вузов в рамках Центра алтаистики и тюркологии, соглашение о создании которого было подписано с Горно-Алтайским государственным университетом на I международном алтаистическом форуме в 2019 году. Под эгидой Центра алтаистики и тюркологии ведется разработка новых образовательных программ, организуются совместные конференции, форумы, выставки. В свою очередь, по словам И.И. Назарова, организацией двух этнографических выставок Алтайский госуниверситет показывает значимость и важность сохранения всего культурного и языкового наследия народов России.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 19:57, 11.02.2020
Количество просмотров: 421
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
41
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
495
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
502
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
71
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
52
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
60
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
54
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
53
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
49
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
412
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100