ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ реализует всероссийский образовательный проект «Цифра в регионы»

В зимней смене по дискретной математике и информатике проекта «Цифра в регионы» приняли участие 10 школьников из Барнаула.
В Алтайском государственном университете прошла встреча с участниками всероссийского образовательного проекта «Цифра в регионы» — учащимися 8-11 классов барнаульских школ № 129, № 124 и № 114, их родителями и директорами школ-партнеров.
В зимней смене по дискретной математике и информатике проекта «Цифра в регионы», реализуемого в рамках федерального проекта «Кадры цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», приняли участие 10 школьников из Барнаула. На базе отдыха «Озерный» Московской области вместе с представителями других регионов они осваивали материалы по школьной программе и отрабатывали необходимые навыки в конкретных дисциплинах, которые в дальнейшем помогут успешной сдаче экзаменов (ОГЭ и ЕГЭ). В результате всей работы проекта, школьники получили более широкое представление о профильных дисциплинах, сформировали обширное представление о будущей профессиональной деятельности. Профессорско-преподавательский состав зимней смены был собран из числа преподавателей и студентов/аспирантов Московского физико-технического института.
Образовательный проект «Наука в регионы» инициирован Фондом развития физтех-школ. В рамках подписанного с Фондом соглашения, в Алтайском крае проект реализует Алтайский госуниверситет.
«Сейчас перед талантливыми школьниками открывается масса возможностей и способов самореализации. И тех, кто пользуется данными возможностями, следует похвалить и поддержать, что и делает в свою очередь Алтайский государственный университет, - отметила, приветствуя участников мероприятия, проректор по внеучебной работе и дополнительному образованию АлтГУ Елена Николаевна Гончарова. – Нам отрадно, что ваш результат работы в рамках зимней смены был высоко оценен организаторами, по их словам, с вами было очень интересно работать, а мы со своей стороны готовы вам предложить массу интересных программ, направлений и бонусов, при поступлении в АлтГУ. Это и участие в образовательных межвузовских проектах, и участие в программах академической мобильности со стажировками за рубежом, и возможность получения повышенных стипендий, и участие в олимпиадном движении АлтГУ».
Прошедшая в Алтайском государственном университете встреча подвела итоги одного из этапов реализуемого АлтГУ проекта «Цифра в регионы». Следующий этап, который также планируется провести на базе МФТИ, по программе состоится в марте – апреле этого года.
«Планируется сформировать группу из 15-ти учеников и двух педагогов. В задачу учителей будет входить разработка дополнительной программы по конкретному научному направлению за пределами школьных программ, а ребята погрузятся не только в олимпиадное движение, но и будут изучать науку, расширяя границы школьной программы. После обучения на базе Московского физико-технического института, полученные знания и разработанные программы, согласно проекту, будут внедряться в регионах», - уточнила начальник управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ Елена Васильевна Терещенко.
После ознакомительной части, прошедшей в библиотеке им. Б.Н. Ельцина, была организована экскурсия в Центр космического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций АлтГУ, где школьников познакомили с возможностями и достижениями Центра, а также рассказали о перспективах его дальнейшего развития.
В завершение мероприятия, все школьники – участники встречи получили именные приглашения на ректорский прием в АлтГУ, ежегодно организуемый в опорном вузе Алтайского края, который в 2020 году состоится в апреле.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 19:56, 11.02.2020
Количество просмотров: 384
Страна: Россия

ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:48, 04.01.2026, Россия
57
19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС.


В новогодние праздники Лыжная база Алтайского ГАУ приглашает преподавателей, сотрудников и студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 04.01.2026, Россия
42
Сообщаем, что в период новогодних праздничных дней Лыжная база Алтайского государственного аграрного университета будет работать 4,5 и 6 января 2026 г.


Мы запустили курс подготовки будущих охотников к обязательному экзамену по охотминимуму., УралОхота, 15:17, 26.12.2025,
703
Для всех, кто планирует получить охотничий билет в 2026 году, мы подготовили онлайн курс для подготовки к прохождению проверки знаний охотничьего минимума.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:20, 26.12.2025, Россия
673
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:27, 26.12.2025, Россия
81
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 12:20, 26.12.2025, Россия
167
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 24.12.2025, Россия
160
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


В Ломоносовской школе в онлайн-формате прошла Международная олимпиада «Грамотный русский язык – 2025», ЧОУ СОШ "Ломоносовская школа", 21:25, 24.12.2025,
51
В этом году в рамках традиционных интеллектуальных состязаний, организованных Ломоносовской школой, в виртуальном пространстве встретились около 700 школьников!


Платформа MAX помогла учащимся агротехнологического класса освоить образовательную программу Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:57, 23.12.2025, Россия
51
Завершилась дополнительная образовательная программа «Молоко и молочные продукты», подготовленная ученым Алтайского государственного аграрного университета в рамках предпрофильного образования обучающихся агротехнологического класса Бобровской СОШ (Шипуновский р-он Алтайского края).


Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия
240
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100